САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Анна Воронина

Александр Богомаз: Белорусский «Геракл» на нашем поле - воин

Губернатор Брянской области - о том, как удается развивать партнерские отношения, о географическом соседстве и давних связях Брянщины и Беларуси

В ноябре в Трубчевске на арене ледового дворца "Вымпел" губернатор Александр Богомаз (на фото в зеленой форме команды "Партизан") открыт турнир "Ночной Лиги" и даже сам сыграл в матче открытия. Фото: bryansobl.ru

ВЗАИМНЫЕ ТОРГОВЫЕ СВЯЗИ

- Александр Васильевич, прочные связи Брянская область поддерживает с белорусскими производителями сельхозтоваров и техники. Есть ли примеры совместных проектов?

- Да, и они очень успешны. Работают «Брянсксельмаш» и «Амкодор-Брянск». Создано совместное предприятие «Брянсклифтмаш» (вместе с «Могилевлифтмашем»). У торговых сетей налажены долгосрочные связи с производителями Гомеля, Витебска, Минска и других городов Синеокой. Широко представлены на нашем рынке - и их очень любят брянцы - товары Брестского чулочного комбината, фабрики «Элема», обувь «Белвест», «Марко» и других. Тесно сотрудничают торговые сети и с молокоперерабатывающими заводами. Их много: «Светлогорский молочный завод», «Молочное кружево» Гомельской области, «Мозырские молочные продукты», «Рогачевский молочно-консервный комбинат», «Румянцевское».

Всего на территории области зарегистрировано 669 организаций малого и среднего бизнеса, которые учредили белорусы. Под вывеской «Белорусские товары», например, индивидуальные предприниматели и компании области открыли больше ста отделов в магазинах Брянска, Клинцов, Новозыбкова, Стародуба и практически во всех районах области.

Каждый год проводим больше 30 выставок и ярмарок, в которых регулярно участвуют представители Беларуси. Широко представлены на брянском рынке и пользуются спросом белорусские товары народного потребления, автомобильная и сельскохозяйственная техника, продукты питания, в том числе молочные и мясные продукты.

- А что Брянщина экспортирует в Беларусь?

- Тоже большой список - автогрейдеры, металлопрокат, запчасти к железнодорожному транспорту, микросхемы, цемент, древесину, бумагу и картон, шпагат, велосипеды, кондитерские изделия и многое другое.

НАДЕЖНЫЙ И ВАЖНЫЙ ПАРТНЕР

- Руководство республики отметило Брянскую область как надежного и важного партнера. Каковы практические итоги официального визита делегации области и встречи с президентом Александром Лукашенко?

- Подписали несколько важных договоров - План мероприятий о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Брянской области и Витебским областным исполнительным комитетом на 2016 - 2017 годы, Программу развития сотрудничества между республикой и Брянской областью на 2017 - 2019 годы.

28 апреля 2017 года в Минске прошло заседание совместной рабочей группы. Обсуждали перспективы кооперации в различных областях - промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, ТЭК и ЖКХ. Чтобы теснее сотрудничать в сфере здравоохранения приняли решение проработать проект соглашения между областным правительством и Минздравом РБ.

Обсуждали участие белорусских производителей техники и застройщиков в возведении жилья в области, совместный проект по замене лифтов с участием «Брянсклифтмаша». А еще - поставки материалов для «Брянскавтодора» из белорусского карьера «Гранит» по Белорусской железной дороге.

20 октября 2017 года в Брянске состоялся VI Славянский международный экономический форум, куда тоже приезжала делегация Беларуси. Центральным событием форума стало подписание новых инвестиционных соглашений с крупными промышленными и аграрными предприятиями области.

Александр Богомаз: Белорусский «Геракл» на нашем поле - воин

«АДАМА» И «АМЕЛИЮ» ПОСЕЯТЬ СУМЕЮ

- С белорусскими сельхозяйственниками как сотрудничаете?

- Прежде всего в отраслях семеноводства, сортоиспытания, молочного скотоводства. Торгуем пищевыми продуктами и продовольственным сырьем. Белорусы участвуют в наших ежегодных сельских праздниках - «День Брянского поля» и «Свенская ярмарка». А брянские предприятия АПК - постоянные гости Белорусской агропромышленной недели, выставки-ярмарки «Весна в Гомеле».

На государственных сорто-испытательных участках Брянской области испытываются сорта белорусской селекции (озимой пшеницы «Амелия» и озимой ржи «Веснянка» и «Жнейка», ячменя «Адам», овса «Фристайл», гречихи «Купава», рапса «Геракл» - перечень неполный). Они широко распространены у наших фермерских хозяйств. Вот пример: белорусский сорт озимой ржи «Пуховчанка» занимает до половины общей площади посевов. Вообще белорусским сортам отведено около 30 процентов посевов зерновых.

НА ГРАНИЦЕ ТРЕХ СТРАН

- В последние годы и в России, и в Беларуси экологические вопросы выходят на передний план.

- В Брянской области недавно проходило заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Защита окружающей среды - один из приоритетов для наших стран. Этот год по указу президента был Годом экологии, Годом особо охраняемых природных территорий.

Брянская область находится на границе трех стран - России, Беларуси и Украины. Наш регион - уникальный природный комплекс Центральной России, щедро одаренный природными ресурсами, разнообразной флорой и фауной. Главная задача - сохранить все это богатство. Такие же цели и у наших белорусских соседей. Их проще реализовать, выработав общие механизмы Союзного государства. Задействовать общественные организации, применить творческий и новаторский подход.

Оздоровление жителей - на особом контроле правительства области. Стало доброй традицией отправлять брянских детей в санатории по линии Постоянного Комитета Союзного государства. По квоте, выделенной Брянской области, до конца 2017 года отдохнут 856 детей. Это на 68 процентов больше, чем в прошлом году. Стараемся оздоравливать и лечить жителей, пострадавших от радиационных воздействий, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Эту работу надо обязательно продолжать.

Александр Богомаз: Белорусский «Геракл» на нашем поле - воин
В праздник День брянского поляустраивают народные гулянья и проводят демонстрацию сельскохозяйственной техники с участием гостей из белорусских районов. Фото: bryansobl.ru

ОБЩИЙ ФУНДАМЕНТ

«Делаем хорошее дело, склеивая регионы»

- На чем, по вашему мнению, основывается наш союз двух государств?

- У нас очень прочный фундамент - торгово-экономических, научно-технических и социально-культурных отношений. Очень много общего - история, духовные ценности, тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны, боевые и трудовые подвиги, добрососедские отношения, выстроенные связи на уровне местного самоуправления, молодежные парламенты, военно-патриотические программы, развитие спорта и культуры.

Особое внимание - молодежной политике. Молодежь выходит «на передовую» на производстве, в политике, бизнесе, науке, образовании, государственном и муниципальном управлении. Студенческие обмены, работа студенческих отрядов, волонтерского движения, развитие системы молодежного туризма - все это должно стать нормой жизни. Недавно в Могилеве подписали соглашение между нашими представительными органами власти - важнейший шаг. Позволит вывести братские отношения на качественно новый уровень, будет способствовать культурному и духовному единству жителей Могилевщины и Брянщины. Говоря словами белорусского лидера Александра Лукашенко, «делаем хорошее практическое дело, склеивая наши регионы».

16 декабря в Брянске откроется 53-я сессия Парламентского Собрания России и Беларуси. Деятельность этого представительного и законодательного органа воплощает стремление россиян и белорусов строить жизнь на прочном фундаменте духовного единства и эффективного социально-экономического развития. Предстоит сделать многое для совершенствования союза. Сессия станет площадкой для открытого разговора о будущем наших стран и регионов. Это значимое событие в укреплении внешнеэкономических и культурных связей.

Студенческий союз

30 договоров о сотрудничестве подписали вузы Брянской области и Беларуси.

930 студентов из РБ учатся в брянских вузах в 2016 - 2017 учебном году, 

139 - в профессиональных образовательных организациях.

72 абитуриента из РБ воспользовались правом сдать ЕГЭ, чтобы поступить в вуз в Брянске.


  

КУЛЬТУРА


От «Свенской ярмарки» до «Славянского единства»

- Культурные связи между Брянской областью и Беларусью корнями уходят глубоко в историю. Какие фестивали вместе проводите? Что интересного происходит в области?

- У некоторых наших совместных культурных проектов уже сложились свои традиции. И даже международная известность! «Свенская ярмарка» - уникальная площадка, где презентуются достижения из регионов России, Беларуси, Абхазии, Сербии. Но главное - это яркий народный праздник с разнообразной культурно-развлекательной программой. В основе - многовековые славянские традиции.

Ежегодный фестиваль «Славянское единство» тоже очень популярен. Белорусы тоже приезжают. Яркое напоминание о единстве славянской истории и культуры, живое проявление народной дипломатии. Традиционным стал и фестиваль православной культуры «Единая вера - единая Русь Святая» с выставкой-ярмаркой «С любовью из Беларуси».

Несколько веков насчитывают традиции книжного обмена между библиотеками Брянщины, Гомельщины и Могилевщины.

Обмениваются печатными и электронными документами, пополняют базы данных о знаменитых земляках «Родились в Беларуси и России», проводят совместные обучающие школы для специалистов. Белорусские историки и краеведы - постоянные участники научной конференции «История и археология Подесенья».

Дружим и театрами. Труппы из регионов Синеокой уже больше двадцати лет радуют постановками на нашем международном фестивале «Славянские театральные встречи». Собирается такая яркая театральная «тусовка» - артисты из Гомеля и Минска, Витебска и Могилева, Костромы и Курска, Москвы и Орла, Севастополя и Тулы, Тюмени и Донецка, Чернигова и Киева. Широкая география. Фестиваль уже как символ верности и нерушимости дружбы народов. Набирает обороты и международный фестиваль молодежных любительских театров «Славянский перекресток» в Новозыбкове.

- Патриотическому воспитанию молодежи в наших странах уделяют особое внимание. А на Брянщине организуете совместные акции?

- Обязательно на все праздники - 2 апреля, в День единения Беларуси и России, в дни городов и дни освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Творческие коллективы Брянщины и регионов Беларуси вместе выступают на концертах. В 2017 году
в рамках Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы» организовали у нас фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины», посвященный Дню партизан и подпольщиков. Фронтовики, участники партизанского движения из регионов Беларуси и России встретились с ребятами из лагеря славянской молодежи «На партизанском привале». Провели там конкурс патриотической песни, исторические реконструкции.

Стоит вспомнить и обмены студентами, школьниками, педагогами. Вместе проводим олимпиады и спартакиады. Сотрудничают и наши вузы, школы, институты повышения квалификации - по научно-исследовательской и научно-методической деятельности. Проводим конференции, семинары. Спортсмены из Брянщины участвуют в соревнованиях в Беларуси. И наоборот.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также