САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Степан Киричук: Лета не ждем, уже сейчас работаем!

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, российский сенатор рассказал о том, чем этот форум будет отличаться от предыдущих

Сенатор Степан Киричук уверен: политика - это как игра в шахматы, каждый ход надо просчитывать. Фото: из личного архива сенатор.

НУЖНА ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА

- Какое значение Форум регионов имеет для Совета Федерации?

- Огромное, первостепенное. Региональное и муниципальное развитие в Союзном государстве невозможно без интеграции идей обеих сторон. А учитывая, что на каждом заседании наш председатель Валентина Матвиенко не устает повторять, что Совет Федерации - это палата регионов, приоритетным для нас становится развитие межрегиональных связей.

- Как будете встречать белорусских гостей?

- Фанфарами!

- Какая главная отличительная черта предстоящего форума?

- То, что мы не будем ожидать, когда он стартует летом, начнем работать с февраля. Каждый комитет нашего парламента предложит варианты взаимодействия с белорусской стороной и наоборот.

Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера готовит поездки по регионам и муниципалитетам Беларуси, проведение образовательной конференции, лекций о развитии местного самоуправления. Мы учли поручения Владимира Путина и Александра Лукашенко  на III Форуме регионов. Экономический и бюджетный комитеты будут изучать налоговую систему. Налоги в России и Беларуси отличаются и не соответствуют концепции Союзного государства.

Конституционный комитет будет заниматься вопросами развития гражданского общества. Не секрет, что в Беларуси нет Общественной палаты. Не хотим навязывать свое мнение, но в рамках Союзного государства обсуждение государственных программ на общественном уровне очень важно. И белорусская сторона это поддерживает.



НА УРОВЕНЬ ГОРОДОВ

- Обещают, что на форуме будет немало новаций.

- Вы правы. На недавнем совместном заседании оргкомитета мы решили дополнить программу секцией о молодежной политике. Эта тема сегодня очень важна для наших стран. Кроме того, собираемся усилить региональные связи подписанием соглашений не только между российскими и белорусскими регионами, областями, но и между городами и районами. То есть хотим выйти на народный уровень.

Сделали акцент не только на совместные промышленные и социальные проекты, но и на направленные на укрепление патриотического воспитания молодежи, отношений между народами, развитие культурного обмена.

- Почему нужно усиливать гуманитарную составляющую?

- Это обусловлено событиями, произошедшими с нашими братьями украинцами. Взаимная поддержка, ликвидация барьеров в сфере труда, занятости, перемещения граждан Союзного государства сегодня очень актуальны. И если политики могут поругаться, а потом договориться, то мы, парламентарии, хотим подключить к решению задач народную дипломатию.

Например, 20 января в Гродненской области с белорусскими коллегами мы говорили об участии работников органов местной власти в поездках по регионам России. Приглашения поступили от Белгородской области, Саха-Якутии, Хабаровского края, Великого Новгорода, Пскова, Новосибирска. Наши муниципалитеты очень хотят видеть своих белорусских коллег, чтобы обсудить различные аспекты взаимодействия.


ПРИМЕР ДЛЯ ДЕПУТАТОВ


«Поучимся, как эффективнее общаться с народом»

- Для парламентариев тоже что-нибудь приготовили?

- Конечно. Познакомимся с опытом общения белорусских депутатов с гражданами. Помните, российский президент потребовал от чиновников выйти из своих кабинетов и больше времени проводить в общении с народом российской глубинки? Чтобы правильно решать проблемы, не наблюдая радужную картину мира, сидя в своем кресле, а окунувшись в реальную жизнь и узнав, что об этом думают жители деревень, сел, поселков, городов. У Беларуси в этой сфере накоплен богатый опыт приемов, поездок, встреч с гражданами. И самобытная форма их проведения интересна российским муниципалам.

Договорились о том, что белорусские представители, не ожидая начала Форума, будут участвовать в заседаниях Совета по местному самоуправлению, по социальным инновациям Совета Федерации, по жилищно-коммунальному хозяйству. Наши представители - в аналогичных белорусских структурах. В ближайшее время собираемся участвовать в Совете по взаимодействию органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Беларусь.

- Какие еще мероприятия ожидаются?

- В июне 2017 года насыщенная культурная программа будет исполнена белорусской стороной. Москва и Московская область предложили организовать посещение передовых предприятий, которые занимаются новыми технологиями. Отдельно обсудим, как развивать взаимодействие наших электронных правительств.

Степан Киричук: Лета не ждем, уже сейчас работаем!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  2. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  3. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  4. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  5. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  6. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  7. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  8. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  9. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  10. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  11. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  12. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  13. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  14. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  15. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также