САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Борис Орехов

Николай Валуев: После Рио от России не отстанут

Знаменитый боксер-тяжеловес и политик – о спортивном братстве, песнях Высоцкого и свистящих болельщиках в Рио

На снимке Николай Валуев. Фото: ТАСС

Знаменитого российского боксера-тяжеловеса сейчас дома не застать. У него полным-полно предвыборных хлопот. Корреспондент «СВ» поймал его звонком в Брянской области.

- Я постоянно в пути, - доносится знакомый уверенный голос сквозь эфирные помехи, - В машине. В поезде. В самолете. Сейчас вот в автобусе еду. Олимпиада? Слежу, конечно. При первой возможности включаю телевизор.

- Что удивило на Играх?

- Прежде всего, меня удивил Майкл Фелпс. Причем, дважды. Во-первых, став 22-кратным олимпийским чемпионом. Достижение космическое, которое даже не представляю, будет ли когда-нибудь вообще побито. Во-вторых, уже со знаком минус, меня возмутило его нелицеприятное, мягко говоря, заявление в адрес нашей пловчихи Юлии Ефимовой, что ее участие в Играх разрушает смысл спорта. И это говорит человек, сам далеко не безгрешный, которого в свое время дисквалифицировали за употребление марихуаны. Я не знаю, что на самом деле, творится в башке у Фелпса, но такие высказывания не красят его.



- Вас не удивило, что никто из зарубежных спортивных звезд ранее не подал голоса в защиту, например, Елены Исинбаевой?

- Причины их молчания мне не понятны. Если в отношении, тех, кто поехал на Олимпиаду, может прослеживаться хоть какая-то логика – не захотели идти против течения, дергать судьбу за усы, то про остальных могли бы и высказаться. Поддержать, хотя бы морально.

- На таком фоне невольно создается впечатление, что спортсмен спортсмену - волк. Особенно, когда дело идет об олимпийских медалях и сопутствующих им удовольствиях – славе, деньгах призовых, рекламных контрактах. Тем более, когда конкурируют спортсмены из разных стран.

- Зачастую так и есть. А что вы хотели: в спорте все, как в жизни. Люди везде одинаковые. И удивляться тут нечему. Каждый хочет надеть медаль на себя.

- Все же было представление о каком-то мировом спортивном братстве, файер-плей. Дух олимпийский. Столько красивых слов говорится – и на тебе?

- Послушайте, все эти слова про братство, остальные красивые изречения – хороши, когда все нормально. Никто никого не клюет. Но как учит жизнь: истинная ценность проверяется только в экстремальных ситуациях. Как пел Высоцкий: «Парня в горы тяни, рискни, там поймешь, кто такой». Олимпиада оказалась тем самым Эверестом. И мы сейчас видим – «ху из ху» на самом деле.


- Трибуны даже освистывают наших спортсменов. Или на церемонии награждения призерам из других стран болельщики аплодируют, а наших встречают гробовым молчанием, как это было с велогонщицей Ольгой Забелинской, выигравшей «серебро» в разделке. Обидно же.

- Против нас был брошен колоссальный медиа-ресурс. И он сделал свое черное дело. Создано общественное мнение, которое не в нашу пользу. Потому болельщики и не хлопают нашим спортсменам. Но обвинять болельщиков, наверное, тоже нельзя. В определенном смысле они стали жертвами пропагандисткой войны. Если в их стране не звучит альтернативное мнение, у них нет возможности смотреть, допустим, телевизионный канал Russia Today, то естественно они начнут думать так, как им это втемяшивают СМИ. Если вам с утра до вечера будут говорить, что вы идиот, возможно, вы поверите даже в это.

- Вы крайне жестко высказались в адрес Всемирного антидопингового агентства, чьими стараниями Россия чуть было не пролетела вообще мимо Рио.

- Да, считаю, что эту организацию необходимо распустить и реформировать всю мировую систему допинг-контроля, включив в нее представителей всех стран. В противном случае, мировой спорт будет просто разрушен.

- Наши боксеры не слишком удачно стартовали на Играх. Из десяти человек четверо зачехлили перчатки на ранней стадии турнира. С чем это связано?

- При общем негативном тренде, любая ситуация на ринге из разряда «фифти-фифти» решается арбитрами не в нашу пользу. Это одна из возможных причин. Об остальных причинах лучше всего знают тренеры.

- Кстати, главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк уже непосредственно в Рио дал резонансное интервью, в котором заговорил о своей отставке. И это по ходу турнира.

- Насколько я понимаю, Лебзяк не хочет, чтобы какие-то кадровые решения по поводу тех или иных наших боксеров, оказавшихся в Рио, перекладывались лично на него. Ведь именно ему, Лебзяку, придется отвечать за результат команды.

- Как вам кажется, от России отстанут после Рио? Или давление будет продолжаться?

- Будет продолжаться, сто процентов. Впереди зимние Игры в Пхенчхане. Уже сейчас в зарубежных кругах начинает звучать тема об отстранении России и от них.

- И что делать?

- Бороться. Создавать альтернативные площадки. И доказывать свою невиновность в суде. Других вариантов нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также