САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

ШИРЕ ОТКРЫТЬ ОКНО МАЛОМУ БИЗНЕСУ

Насущные вопросы малого и среднего бизнеса в Беларуси и России планируется рассмотреть на очередном заседании Совета Министров Союзного государства. В развитых странах малый и средний бизнес формирует от 50 до 70% доли валового внутреннего продукта (ВВП), являясь основой экономики и вместе с другими слоями среднего класса опорой демократии.

Насущные вопросы малого и среднего бизнеса в Беларуси и России планируется рассмотреть на очередном заседании Совета Министров Союзного государства. В развитых странах малый и средний бизнес формирует от 50 до 70% доли валового внутреннего продукта (ВВП), являясь основой экономики и вместе с другими слоями среднего класса опорой демократии.

ФАКТЫ
4,6 млн малых и средних предприятий малого и среднего бизнеса зарегистрировано в РФ, по данным Росстата,  на начало 2012 года.

20-25% населения занято сегодня в среднем и малом бизнесе России, который формирует около 14% ВВП.

124,5 млрд рублей за последние три года направлено из бюджета РФ для поддержки малого предпринимательства.

69-е место из 183 стран мира по легкости ведения предпринимательской деятельности заняла Беларусь, почти вдвое обогнав Россию (120-е место). Так утверждает восьмой ежегодный отчет «Ведение бизнеса-2012» Всемирного банка.

90 497 субъектов малого бизнеса – юридических лиц – состоят на учете в Беларуси, по информации Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по состоянию на 1 сентября 2011 года. Численность индивидуальных предпринимателей составила 227 000 человек.

28,3% составил удельный вес поступлений платежей в бюджет РБ от субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 сентября 2011 года. К 2015 году планируется увеличить этот показатель до 30%.

Около 1,5 миллиона человек, треть экономически активного населения РБ, заняты в сфере предпринимательства, по оценкам Минэкономики Беларуси.

МНЕНИЯ

Модернизация отечественной экономики – приоритетная общенациональная задача, в решении которой малый и средний бизнес способен сыграть ключевую роль. Важно обеспечить более активное участие предпринимателей в коммерциализации научных разработок, внедрении технологических и управленческих инноваций, создании современных товаров и услуг. От успеха такой работы прямо зависит повышение качества жизни людей, укрепление конкурентных позиций России на мировом рынке.

Президент РФ Дмитрий Медведев


Каждый гражданин нашей страны должен иметь возможность открыть свое дело. Тем самым будет расширен простор для деловой активности и инициативы людей, созданы новые мотивации предпринимательской деятельности, что обеспечит дополнительный рост нашей экономики.

Президент РБ Александр Лукашенко


Бизнес, прежде всего малый и средний, быстро реализует новые возможности, которые появятся с развитием инфраструктуры, в первую очередь дорожной сети… Аграрный сектор выступает важным элементом сохранения в экономике конкурентной среды, формирования малого и среднего бизнеса – «подлеска» здорового капитализма.

Избранный Президент РФ Владимир Путин


Только свободное и честное соперничество бизнеса по понятным и справедливым правилам позволит нам создать эффективную и устойчивую национальную экономику, обеспечить благоприятный инвестиционный климат, повысить роль малого и среднего бизнеса.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин


Надо учитывать преимущества международного разделения труда. Не изобретать велосипед, а брать опыт там, где Беларусь или Россия вырвались вперед, и использовать его сообща. Создавать единый экономический организм. Надо и дальше гармонизировать законодательство, принимать общие технические регламенты, содействовать развитию малого и среднего бизнеса.

Государственный секретарь СГ Григорий Рапота

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также