САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Наша социальная защита

20-21 марта 2012 года в Петрозаводске состоялось 27-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Социальная защищенность граждан Союзного государства». В ходе заседания участники семинара обсудили вопросы пенсионного обеспечения, социальные гарантии оказания медицинской помощи, единые подходы в сфере охраны труда и социального страхования граждан России и Беларуси.

20-21 марта 2012 года в Петрозаводске состоялось 27-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Социальная защищенность граждан Союзного государства». В ходе заседания участники семинара обсудили вопросы пенсионного обеспечения, социальные гарантии оказания медицинской помощи, единые подходы в сфере охраны труда и социального страхования граждан России и Беларуси.

МНЕНИЯ
Иван БАМБИЗА, заместитель Государственного секретаря Союзного государства:
– Постоянно действующий семинар, который проводится союзными парламентариями, еще раз акцентирует внимание и законодателей, и представителей органов исполнительной власти на тех вопросах, которые возникают в процессе реализации союзных соглашений в части обеспечения социальных гарантий граждан Союзного государства на местах. Есть проблемы, и решать их нужно вместе, уделяя внимание каждому частному случаю. Семинар в Петрозаводске дал возможность еще раз проанализировать ситуацию с правоприменительной практикой. Очень правильно, что семинар проводится в различных регионах Союзного государства, что в мероприятиях участвуют региональные институты и органы исполнительной и законодательной властей принимающей стороны. Очень полезно «сверить часы», посмотреть, как то или иное решение реализуется «на земле». Карельцы нас проинформировали об исполнении законодательства по защите здоровья наших граждан на территории республики. Мы пришли к выводу, что здесь обязательства исполняются в полном объеме, потому что действуют разные программы и федерального, и регионального уровня, обеспечивающие полное оказание медицинской помощи. В том числе и гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории Карелии и работающим здесь. Единственное, и об этом говорили докладчики семинара, есть проблемы при оказании медицинской помощи временно пребывающим гражданам, которые не имеют статуса постоянно проживающих, студентам и детям, которые могут получать медпомощь, только если у родителей есть соответствующий статус пребывания. Есть проблемы – есть темы для обсуждения и разрешения на уровне взаимодействия исполнительных органов двух стран.

Антонина Морова, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию:
– На состоявшемся семинаре мы обсудили наиболее актуальные сегодня вопросы социальной защиты граждан Союзного государства – медицинская помощь, пенсионное обеспечение, защита детей и материнства, института семьи и многое другое. Представители министерств и фондов России и Беларуси активно взаимодействуют, обмениваются опытом и вырабатывают общие решения. Совершенствуется законодательство в сфере обеспечения правового равенства наших граждан, но многие детали еще необходимо проговаривать. В связи с этим я надеюсь на предстоящие встречи наших специалистов. Россия и Беларусь в этой сфере развиваются в одном направлении. Но время диктует нам необходимость новых подходов и технологий учета многих факторов, вносящих коррективы. Это и старение населения, и снижение рождаемости, и рост смертности – общие проблемы для России и Беларуси. Разрабатывать решения мы должны также сообща. Еще одним важным вопросом остается пенсионная поддержка временно пребывающих на территории России граждан Беларуси. До 2012 года при осуществлении трудовой деятельности в Российской Федерации гражданином Республики Беларусь в качестве временно пребывающего он не считался застрахованным в системе пенсионного страхования. В итоге время работы в России, таким образом, не учитывалось в его пенсионном стаже. Но движение в разрешении вопросов трудовой миграции уже очевидно. Большое значение имеет Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2012 годы. Это основа для дальнейшей унификации национальных законодательств Российской Федерации и Республики Беларусь и решения вопросов, касающихся общего рынка труда, миграционной политики, системы социальной защиты населения, демографической ситуации, здравоохранения, образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта, туризма. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также