САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ

Читающий мир отметил 75-летие русского классика Валентина Распутина.

Накануне юбилея писатель уехал к себе на родину – в Иркутск, но в Москве, в Союзе писателей России, совместно с Всемирным русским народным собором провели большой творческий вечер, посвященный Валентину Григорьевичу. Кроме того, по решению Секретариата правления СП России, в течение 2012 года запланировано провести торжественные вечера и «круглые столы», посвященные юбиляру, в регионах России.

Накануне юбилея писателя, в день открытия 15-й Национальной выставки-ярмарки «Книги России» на ВВЦ, Федеральным агентством по печати, СП России и Бюро пропаганды русской литературы был проведен «круглый стол» «Валентин Распутин. Современность и вечные вопросы». Вел заседание председатель СП России Валерий Ганичев. В этот же день на ВВЦ состоялась презентация сборника бесед Валентина Распутина с публицистом Виктором Кожемяко «Эти двадцать убийственных лет». Издание знакомит читателя с пророческим взглядом писателя на болевые проблемы современности и будущего России.
В статье, посвященной юбиляру, Валерий Ганичев написал: «Если 1-ю половину XX века, исторический и социальный разлом России художественно осмыслил и отразил в «Тихом Доне» и других своих произведениях Михаил Шолохов, то творчество Валентина Распутина явило миру глубинные процессы, происходившие в стране во 2-й половине столетия и на переломе веков. Нет сомнения, что сейчас он наиболее интуитивно точный, психологически убедительный, художественно совершенный писатель у нас в Отечестве.
Распутин всегда стремится к ясности. Высота его мысли и чувства не заслонена витиеватостью слога. Он ничего не усложняет, он пытается развязать узлы жизни, вывести своего героя из жизненного лабиринта. Обожавший писателя гениальный композитор Георгий Васильевич Свиридов тоже требовал простоты в творчестве. Он писал: «Русское искусство должно быть простым, потому что оно христианское. Христос ведь прост. Никакой двойственности. Сложен Иуда, потому что он – предатель». Именно к этой христианской ясности и стремится Валентин Распутин».
На вечере в СП России актер Григорий Дунаев воспроизвел некоторые мысли из книги В. Кожемяко «Валентин Распутин. Боль души»: «Этот век явился для России веком трагическим, страшным. Никакой другой народ тех ломок, потерь, напряжений, какие достались народу нашему, не выдержал бы, я уверен. Ни времена татарского ига, ни Смута XVII века ни в какое сравнение с лихолетьем России в XX веке идти не могут. Страшнее внешних ломок и утрат оказалась внутренняя переориентация человека – в вере, идеалах, нравственном духовном прямостоянии».
Владимир Крупин зачитал поздравление от Президента России, адресованное Валентину Распутину. Главный редактор «Нашего современника» Станислав Куняев поделился воспоминаниями об иркутских днях: «Распутин реже всех присутствовал на богемных творческих вечерах, больше всех молчал, в нем не было ничего артистического, никакого дара перевоплощения – он больше слушал, как будто бы готовился к своему пророческому призванию».
Старейший русский писатель Семен Шуртаков, рекомендовавший Валентина Распутина в СП, показал всем книгу с его первыми рассказами, изданную при его содействии 35 лет назад. Выступили ректор Литинститута Борис Тарасов, поэт и актер Михаил Ножкин. Фрагмент пьесы по повести «Деньги для Марии» представили актеры МХАТ им. Горького. Завершила вечер хоровая капелла под управлением народного артиста СССР В.А. Чернушенко.

*   *   *
Вечер, посвященный юбиляру, состоялся и в Доме кино.
Писателя поздравили друзья и коллеги, почитатели творчества, участники хора Сретенского мужского монастыря. А главное – зрители посмотрели двухсерийный документальный фильм «Река жизни» Сергея Мирошниченко. В этом фильме Валентин Распутин вместе с иркутским издателем Геннадием Сапроновым и псковским критиком Валентином Курбатовым совершают на катере путешествие вверх по Ангаре. Высаживаются в разных местах, беседуют с директорами Братской и Усть-Илимской ГЭС, с простыми людьми. Драматизм ситуации заключается в том, что вся эта территория позже будет затоплена водой, потому что наверху строится Богучанская ГЭС. Распутин в фильме невесел, неразговорчив. И это неудивительно – в картине идет разговор о судьбе реки Ангары, на которой писатель родился и вокруг которой происходит действие всех его повестей, начиная с «Денег для Марии» – и «Живи и помни», и «Прощание с Матерой». Председатель СК России, кинорежиссер Никита Михалков подчеркнул, что все мы должны быть благодарны Валентину Григорьевичу Распутину, который «защищает нас».

*   *   *
В дни юбилея Валентина Распутина прозвучало много высоких признаний его творчества и его личности. Предлагаем вниманию читателей отрывок из выступления Владимира Крупина на «круглом столе» выставки «Книги России».
«Книги нашего современника, признанного классика Валентина Распутина – достойное завершение литературы ХХ века, новое подтверждение того, что русская литература – ведущая в мире. Почему? Она выращена Православием. Одно только название повестей: «Деньги для Марии», «Вверх и вниз по течению», «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Пожар», «Дочь Ивана, мать Ивана», рассказы «Василий и Василиса», «Уроки французского», которые, по сути, тоже повести, одно их перечисление вызывает в нашем сознании образ нашей России. Любовь к ней – главное в творчестве Распутина.
«В непогоду» – так называется один из новых рассказов писателя. Штормовые ветры, метели описаны так, что понимаешь – мы сами виноваты в затяжном непогодье. А так оно и есть. Святитель Иоанн Златоуст напрямую связывал климат и нравственное состояние людей. Да, давно в России непогода. И переживать это нелегкое время нам помогают книги Валентина Распутина. Книги Валентина Распутина – молитва за Россию, которую пишет ее верный, высокоодаренный от Господа талантом сын!»

Подготовила
Вера ДЕМИДОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также