САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

С днем знаний!

1 сентября – праздник для всех наших детей. Накануне в Анапе завершился фестиваль «Творчество юных»,  в котором приняли участие ребята из разных уголков Беларуси и России. В Виталии, республике детства, они получали за свое творчество замечательные призы Союзного государства, а теперь их путь лежит в страну знаний.

1 сентября – праздник для всех наших детей. Накануне в Анапе завершился фестиваль «Творчество юных»,  в котором приняли участие ребята из разных уголков Беларуси и России. В Виталии, республике детства, они получали за свое творчество замечательные призы Союзного государства, а теперь их путь лежит в страну знаний.

В шестой раз на черноморский берег съехались ребята из больших и малых городов Беларуси и России для того, чтобы принять участие в одном из самых ярких и добрых культурных событий Союзного государства – фестивале «Творчество юных».

– Откуда взяли столько детей? – этот вопрос в разных вариациях постоянно можно было услышать от жителей и гостей Анапы, оказавшихся вечером 20 августа на улице Горького. Дело в том, что в честь открытия фестиваля «Творчество юных» его участники, а также представители 18 детских лагерей (всего более двух тысяч детей) города Анапы прошли с карнавальным шествием по одной из центральных улиц города до сцены на Театральной площади, где и состоялся первый гала-концерт.
Заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Михайлович Бамбиза открыл мероприятие добрыми словами:
– Этот фестиваль объединяет детей, которые ежегодно приезжают в Анапу, чтобы показать свое творчество, найти новых друзей и отдохнуть у Черного моря. И раскрыть свои сердца и души своим друзьям и всем, кто будет смотреть фестиваль по телевидению. Мы желаем, чтобы каждая звездочка, которая загорится сегодня на этой сцене, превратилась в большую звезду, горящую на просторах Союзного  государства.
Иван Михайлович сообщил, что в адрес фестиваля поступило послание Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина с пожеланием успехов участникам фестиваля.
Ребята-участники и пели, и танцевали, и играли на музыкальных инструментах. Со сцены звучали самые разные песни, а среди танцевальных номеров можно было увидеть как национальные, так и авангардные хореографические постановки. Особенным успехом пользовались совместные российско-белорусские номера, поставленные в полевых условиях, буквально за несколько часов до концерта.
На пресс-конференции, прошедшей накануне в городской администрации, было высказано общее мнение: фестиваль не просто должен существовать на постоянной основе, но и находиться в непрерывном развитии. Один из главных планов организаторов – сделать это культурное мероприятие международным, привлекая сначала соседей из СНГ, а потом и другие государства.
Второй концерт фестиваля прошел на следующий день на стадионе в детском оздоровительном комплексе «Жемчужина России» и собрал аудиторию меньше, но точно громче и веселее.
Иван Бамбиза снова был в числе почетных гостей мероприятия. Он поделился впечатлениями от концертов:
– Все номера были прекрасны – когда выступают дети, не бывает лучших  или худших. Уровень творческих коллективов – это уровень профессионалов. А наша обязанность – поддерживать такие таланты.
Союзное государство учредило памятную медаль, посвященную десятилетию Союзного государства, и такие медали от имени Постоянного Комитета были вручены активным участникам и организаторам фестиваля: Валерию Димоеву и Анатолию Некрасову – гендиректору и  директору ДОК «Жемчужина России», Наталье Иванкиной – заместителю директора по учебно-воспитательной работе, Светлане Ефремовой – директору санатория «Сокол».
В последующие дни ребят ждали в лагерях «Премьера» и «Смена». Завершился фестиваль камерным концертом на одной из малых сцен ДОК «Жемчужина России».
Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Борис Грызлов ранее подписал решение об учреждении специальных призов Парламентского Собрания для участников ежегодного фестиваля Союзного государства «Творчество юных» в Анапе. Руководителям лучших коллективов с российской и белорусской сторон призы вручали союзные парламентарии: Сергей Крыжевич – член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, а также Евгений Казимирчик – член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Позже парламентарии направились в санаторий «Вита» на закрытие военно-патриотической смены для учащихся суворовских военных училищ Беларуси и России – еще одного знакового молодежного мероприятия Союзного государства.
Остается надеяться, что подобных событий, добрых и интересных, на пространстве Союзного государства со временем станет еще больше.

Мария ДАРМАНСКАЯ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также