САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Пахомов: Льготную ипотеку часто используют для инвестиций

Необходимы программы по некоммерческому найму жилья. Чтобы квартиры получали именно те, кто в них нуждается, а не те, кто хочет на них заработать.

Жильё по льготной ипотеке должно быть объектом радости для семей, а не коммерческого интереса для перекупщиков.
Фото: Николай Оберемченко/kpmedia.ru



О том, что ждет стройкомплекс и ЖКХ в России в этом году, мы поговорили с заместителем председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергеем Пахомовым. В Госдуме он занимается вопросами строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Сергей Пахомов: Льготную ипотеку часто используют для инвестиций

- В прошлом году в России побили очередной рекорд по жилищному строительству - 110 миллионов квадратных метров. Цифры, сравнимые с самыми успешными советскими показателями. Президент России установил планку в 130 миллионов к 2030 году. Справится отрасль или все же потолок достигнут?

- Президент не ставил нам задач в квадратных метрах. Речь шла о том, чтобы каждый год улучшать жилищные условия и качество жизни для пяти миллионов российских семей. Вот это наша задача, на которую направлены усилия и правительства, и Госдумы. Построенные площади жилья - это производная.
Темпы строительства очень хорошие, особенно радует интенсивность индивидуального жилищного строительства. Приняли в прошлом году ряд решений, которые должны ускорить эту работу. Например, на ИЖС распространили механизм эскроу (специальных счетов в банке, на которых деньги хранятся до выполнения застройщиком своих обязательств по договору. - Ред.). Стимулируется создание и использование типовых решений для массового малоэтажного строительства.
Очень много говорим про комплексное развитие территорий. В конце года приняли законопроект, который дал регионам возможность создавать операторов по реализации мероприятий в рамках комплексного развития территорий. Готовим еще один законопроект с предложениями от регионов. Градпотенциал на 2023 год зафиксировали в размере 382,6 миллиона квадратных метров возможного жилья.
Поэтому отрасли есть куда расти, перспективных направлений достаточно.

- Льготная ипотечная программа под восемь процентов, по мнению экспертов, потихоньку умирает. Последние месяцы условия ужесточились, а общую сумму кредита в столичном регионе снизили до шести миллионов рублей. Что ее ждет в будущем: она окончательно свернется или как-то еще трансформируется?

- Вместе с коллегами из правительства, Центробанка, Счетной палаты обсуждаем сложившуюся на рынке ситуацию, исходя из необходимости стимулировать жилищное строительство и при этом сохранить баланс между задачей обеспечить комфортным жильем наших жителей и задачей поддерживать строительный бизнес.
Сегодня мы оказались в ситуации, когда кроме ипотеки, льготной, в том числе, нет никаких реальных механизмов приобретения жилья, которые могут оказать влияние на рынок. Замкнутый круг, при котором цена за квадратный метр будет всегда расти, а государство будет вынуждено прижимать по параметрам либо строителей, либо банки. Более того, льготную ипотеку все чаще используют как инвестиционный инструмент, что также влияет на цену жилья, и не в сторону понижения.
Необходимо запускать программы по некоммерческому найму жилья, и делать это надо как можно скорее. Должны дать строителям дополнительные инструменты, чтобы создать интерес в реализации проекта. Например, бесплатно предоставлять земельные участки под такую застройку и подводить сети.
Кроме того, обсуждается вопрос, что было бы честным ограничить и маржинальность застройщиков, если используются государственные деньги. Пока этот механизм выглядит очень сложно.

- Нет ощущения, что этой программой воспользовались те, кто брал по десять ипотек, что в том числе привело к спекулятивному росту цен на квартиры в новостройках? А те, кто действительно нуждается, не смогли улучшить жилищные условия. Теперь ипотека будет более адресной?

- В какой-то момент заметили тенденцию, что ипотечные инструменты стали больше инвестиционными. Это, в свою очередь, негативно влияло на рынок недвижимости, подогревало цену. Поэтому мы и начали более детально прорабатывать этот вопрос.
Что касается дифференцированной ставки ипотеки, есть идея кластеризации по объемам жилищного строительства, цене квадратного метра и покупательской способности в зависимости от региона. Логично было бы при таком подходе ввести однократность покупки жилья гражданами по льготной ипотеке. Мы в Комитете по строительству и ЖКХ готовим детальные предложения для коллег из правительства по этому вопросу.

СЯБРОВ ЖДУТ В ДОНЕЦКЕ


- В регионах, например, в Калужской, Воронежской областях, очень активны застройщики из Беларуси. И цена, и качество устраивают. Может их присутствие расшириться? Например, на новые регионы?

- К белорусским строителям относимся с большим уважением. Компании работают, предлагают интересные условия, создают здоровую конкуренцию.
В рамках союзных полномочий нам необходимо проработать на уровне Постоянного Комитета и Парламентского Собрания более активное вовлечение коллег к работам в новых регионах. Совсем недавно встречался с руководителями Фонда развития территорий и Единого заказчика в сфере строительства, которые выполняют существенный объем восстановительных работ в Донбассе. Рабочая сила, профессиональные инженеры, техника, умения, строительные материалы - все это необходимо, и все это есть у белорусской стороны. Не вижу препятствий. Говорил неоднократно и еще раз повторю. Для нас белорусские строители - это наши строители.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также