САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство не идеально, но результативно и содержательно

Участники ПМЭФ-2023 - о том, что мешает развитию бизнеса в наших странах

Фото: Александр ЧЕРЕЗОВ/photo.roscongress.org

РЕКОРДНАЯ «ЯВКА»

На площадках ПМЭФ было необычайно людно - «явка» на мероприятие побила все мыслимые и немыслимые рекорды. В первый же день всех удивили гости из ОАЭ с эффектным стендом, который украшал слоган «Все невозможное возможно» на русском и арабском языках. В соседнем помещении развернулась Калмыкия - там играли на домре и иочине, а чуть дальше - Чечня и Дагестан. Немало было гостей из Китая и стран Востока.

- Петербургский форум уже завоевал авторитет как важнейшая международная площадка для делового мира. И несмотря на все попытки изолировать Россию, ничего не получилось, - заявила спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, отечественный бизнес в прошедшем году адаптировался к меняющейся ситуации ускоренными темпами. И сейчас ни в коем случае нельзя подавлять частную инициативу:

- Государству достаточно сконцентрировать на себе право принимать решения, какие производства и какие проекты нужно развивать и куда направлять финансовые ресурсы.

УДАЧНЫЙ ПРИМЕР

Союзному государству на форуме посвятили отдельную дискуссию. Модератором был Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев. Начал с утверждения: наше общее Союзное государство состоялось. Многое из того, что планировали, уже претворили в жизнь, но многое еще предстоит сделать в ближайшие годы.

- Паспорта у граждан России и Беларуси разные, - объясняет Дмитрий Мезенцев. - Однако социальный статус гражданина един на всем пространстве Союзного государства от Бреста до Владивостока. Эта практика может быть удачным примером для других стран ЕАЭС. Она не идеальна, но результативна и содержательна.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин назвал главные экономические барьеры. По его словам, порой белорусского бенефициара российской компании рассматривают как бизнес с иностранным участием. Это уже ограничивает предпринимателей из Синеокой.

- Нам ведь даже выгодно привлекать иностранных акционеров из дружественных и тем более братских стран. Этот барьер надо снимать. Надо предоставить допуск в том числе к государственным и муниципальным закупкам, - уверен Шохин.

ТОКСИЧНЫЕ САНКЦИИ

Другая проблема - быстрая экспансия с Востока. На нее обратил внимание первый заместитель премьер-министра РБ Николай Снопков. И на русском, и на белорусском рынках автомобилей и промышленной техники все больше предложений от КНР. В 2022 году доля китайских грузовиков в продаже составляла всего 9,5 процента, в 2023 году она увеличилась до 58.

- При этом рынок теряют как российские, так и белорусские производители, - пояснил Николай Снопков. - Не могу сказать, что дело только в ценах. Хотя даже без преференциальных тарифов цены на электробусы и трактора почти в три раза ниже, чем на наши. Идет агрессивная экспансия, но что будет потом? Мы прекрасно понимаем, что ценник пойдет вверх.

Выход из этой ситуации - развитие промышленной кооперации между Союзным государством и другими содружествами, считает заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин:

- Одним из направлений совместного дипломатического удара должно стать разоблачение нелегитимных односторонних санкций, - рассуждает дипломат. - Надо показать их токсичность для всей мировой экономики.

Но не стоит забывать и о современных технологиях, развивая единый IT-ландшафт России и Беларуси, уверяют эксперты. В наших странах должны заместить иностранное программное обеспечение.

- Предлагаю вместе задуматься, как сохранить собственные производства, - заявил Николай Снопков. - Я имею в виду антидемпинговые меры. Здесь должны участвовать национальные производители, которые имеют право голоса в этом вопросе. Крупнейшим промышленным ассоциациям надо самим проанализировать ситуацию и определить новые системы защитных мер нашего общего внутреннего рынка.

ХАЙ-ТЕК

НОВЫЕ РУССКИЕ КОНИ

Презентовали отечественный беспилотный автомобиль. А Минтранс РФ приурочил к этому запуск «умной дороги»

Авто и шоссе тестировали в течение двух лет на одном из полигонов в Казани. Предполагается, что машины без водителей сначала поедут по специально выделенным полосам, а после перейдут на обычные дороги.

14 июня первые беспилотные «КамАЗы» выехали на трассу М-11. К вечеру кибер-дальнобойщики уже были в столице. Грузовики ехали под присмотром опытных водителей. Часть пути они преодолели сами, а в Тверской области за руль уже садился человек. Путь продлился девять часов.

Доставку грузов без водителей пока тестируют. В будущем грузовики-беспилотники могут появиться и на других трассах. Например, на М-12. По подсчетам экспертов, использование машин поможет сократить себестоимость перевозки на шестьдесят процентов.

Тем временем на форуме появилось еще несколько автомобильных новинок. Например, новый отечественный кроссовер премиум-класса Aurus Komendant и Lada X-Cross 5. Производство «Лады» запустят в Петербурге на бывшем заводе Nissan.

ЦИФРА

Больше 17 тысяч человек из 130 стран стали участниками форума.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Оверчук, вице-премьер РФ:

- Сегодня отчетливо видно, что экономики двух наших стран функционируют как единое целое, а 28 союзных программ реализованы на восемьдесят процентов. В прошлом году прямые инвестиции России в экономику Беларуси увеличились в полтора раза. 64 субъекта РФ заключили больше двух тысяч контактов с белорусскими предприятиями. Общая сумма всех соглашений - более 63 миллиардов рублей. Кроме того, наращивается работа по импортозамещению. Все, что делается в рамках союзных программ, преследует цель облегчить доступ российских и белорусских товаропроизводителей к рынкам товаров и услуг в Союзном государстве.

Член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Николай НОВИЧКОВ:

- Сейчас наша общая задача - Союзного государства России и Беларуси - показать миру, что мы развиваемся быстрее, чем мировая экономика. Что технологический суверенитет у нас идет своими темпами. Мы не подвержены никаким санкциям, а победа будет за нами. Поэтому вся работа ПМЭФ посвящена этой логике. Мероприятие призвано показать особое отношение между нашими дружественными странами.

Я посетил несколько площадок. Например, дискуссию, организованную депутатом Вячеславом Фетисовым. Диалог был посвящен проблемам экологии. С одной стороны, есть экстремисты по типу Греты Тунберг, с другой стороны, мы понимаем, что без сохранения окружающей среды не будет продовольственной безопасности, не будет развития. Поэтому, даже решая важнейшие задачи в обороне, промышленности, в обеспечении технологического развития, нельзя забывать об окружающей среде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также