САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий Воробьев

Глеб Никитин: Товарооборот с Беларусью в миллиард долларов реален

Власти Нижегородской области в стратегии развития региона до 2035 года поставили в приоритет расширение экономических и культурных связей с Синеокой

Глеб Никитин уверен, что санкции в отношении России и Беларуси никак не влияют на внутреннее сотрудничество. ФОТО: ТАСС

Столица Поволжья и Беларусь имеют крепкие партнерские связи. Когда в республике строили БелАЭС нижегородцы поставляли туда системы управления технологическими процессами, трубопроводную арматуру и другое оборудование. Из республики в город на Волге везут резину, металл, автобусы и, конечно же, вкусные продукты. О новых планах сотрудничества с Беларусью в интервью «СВ» рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

ГЛАВНЫЙ КОНТРАГЕНТ

- Глеб Сергеевич, регион в Беларуси имеет свое представительство. Недавно нижегородская торгово-промышленная палата подписала с ним соглашение. Какие поставлены задачи и какой эффект ожидаете?

- Главная цель – оказание содействия и помощи нижегородским и белорусским предприятиям, организациям, фирмам и предпринимателям в развитии деловых связей и расширении взаимовыгодного сотрудничества. Представительство в Беларуси выражает наши интересы в торговле и экономике, науке и технике, культуре. Помогает в заключении контрактов и занимается организацией нижегородско-белорусской производственной кооперации и созданию совместных предприятий. В новом соглашении мы предусмотрели поиск партнеров для торговли и совместного предпринимательства, проведение выставок, бизнес-миссий, семинаров, конференций, экономических форумов и других мероприятий. Кроме того, предполагается обмен экономической и статистической информацией, инвестиционных возможностях, о законодательных актах в области внешнеэкономической деятельности, о предприятиях и фирмах – потенциальных партнерах, а также взаимодействие по другим вопросам, представляющим взаимный интерес. Все это должно привести к увеличению товарооборота.

- Давайте тогда о нем и поговорим. Прошлый год был непростой…

- Несмотря на пандемию, по сравнению с 2019 годом объем торговли с республикой снизился всего на 3,1 процента и составил 765,7 миллионов долларов. Мы отправили продукции на 573,3 миллиона долларов, а привезли на 192,4. Сегодня Беларусь входит в топ-3 стран по объему товарооборота с Нижегородской областью. Это очень хороший показатель, потому что у нас 140 стран-торговых партнеров.

Из Беларуси мы везем электрические машины и оборудование, их части, каучук, резину, пассажирский транспорт, продукты питания, котлы, оборудование и механические устройства, древесину и изделия из нее, изделия из черных металлов и многое другое.

- До миллиарда долларов реально увеличить товарооборот?

- Вполне. В стратегии развития Нижегородской области до 2035 года приоритетом стоит расширение торговли с Беларусью как с одним из главных контрагентов. Потому перспектива постепенного увеличения товарооборота до одного миллиарда долларов представляется вполне возможной и правительствами региона и республики предпринимаются совместные усилия для достижения этой цели.

САНКЦИИ БЕСПОЛЕЗНЫ

- Знаю, что Нижегородская область поставляла оборудование для БелАЭС

- Да, это так. С 2018 по 2020 год наши компании поставляли в Островец автоматизированные системы управления технологическими процессами, блоки электроразводок, насосное и теплообменное оборудование, трубопроводную арматуру, тепловые пункты, электротехнические шкафы, оборудования связи, металлургические заготовки и полуфабрикаты для оборудования.

НАША СПРАВКА

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере до 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

Первый энергоблок БелАЭС был запущен 7 ноября 2020 года, второй планируют запустить в этом году.


- Какие еще есть перспективы промышленной кооперации Нижегородской области и Беларуси?

- Мы сейчас наблюдаем расширение взаимных поставок автокомпонентов. Сотрудничают между собой нижегородские и белорусские предприятия приборостроения и в части поставок приборов, элементной базы, комплектующих узлов и деталей. Кроме того, осуществляется содействие в расширении кооперации и взаимных поставок химической продукции, а также содействие обращению лекарств.

Глеб Никитин: Товарооборот с Беларусью в миллиард долларов реален

Строительство станции началось в 2009 году. ФОТО: БелАЭС

- В отношении России и Беларуси развернута санкционная кампания со стороны США, стран еврозоны. Как-то это повлияло на сотрудничество?

Отношения России с другими государствами мира не влияют на характер союзных связей и торгово-экономическое сотрудничество с Беларусью. Уверен, что и с белорусской стороны точно так.  

Нижегородский регион развивает экономическую кооперацию с республикой не только в областях промышленности и в энергетики, но и в сфере сельского хозяйства, строительства и инвестиций. Более того, Нижегородская область активно оказывает образовательные и медицинские услуги в стране-партнеру.

Здесь надо отметить, что структура двустороннего экспорта и импорта предельно диверсифицирована. Мы поставляем туда практически все виды продукции, производимые в регионе.

КУЛЬТПРОСВЕТ

ЭТОЙ ЯРМАРКИ КРАСКИ

Нижегородские и белорусские артисты, художники, музыканты реализуют огромное количество совместных проектов.

- Россия и Беларусь очень близки в культурном, историческом плане...

- Конечно одной экономикой сотрудничество Нижегородской области и Беларуси не ограничивается. В этой связи стоит отметить гастрольный тур Нижегородского губернского оркестра по городам Беларуси, во время которого музыкальный коллектив принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию 875-летия Гомеля и 1000-летия Бреста. Проведение подобных мероприятий вносит ощутимый вклад в дело продвижения основополагающих ценностей российского народа, популяризации русского языка и культуры за рубежом.

Вообще нижегородские и белорусские деятели культуры ежегодно участвуют в проведении массовых мероприятий на территории региона и страны. В их числе – празднования значимых для Союзного государства дат, национальные праздники и отдельные юбилейные торжества. Из 26 соглашений 11 устанавливают побратимские связи между такими городами как Нижний Новгород и Минск, Дзержинск и Гродно, Арзамас и Сморгонь, Выкса и Жлобин и другими.

Ведется и поисковая деятельность в Могилевской области в местах боев 137-й и 160-й стрелковых дивизий, сформированных в Горьковской области во время Великой Отечественной войны. Арзамасские поисковики и их коллеги из Чаусы и Славгорода ежегодно обнаруживают неучтенные воинские захоронения, содействуют возвращению останков воинов на родные земли, чем вносят неоценимый вклад в дело сохранения нашей общей исторической памяти.

Глеб Никитин: Товарооборот с Беларусью в миллиард долларов реален
Экономика экономикой, но и о культурных традициях забывать нельзя. ФОТО: Правительство Нижегородской области

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также