Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


В Беларуси официально введён оборот криптовалют

22 декабря президент республики Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики»

Логотип платежной системы Bitcoin. Сергей Коньков/ТАСС


Декрет «О развитии цифровой экономики» легализует в стране оборот цифровых валют и токенов на республиканском рынке. В частности, в подписаном документе говорится о создании беспрецедентных условий для резидентов парка высоких технологий, у которых теперь появится целый ряд льгот и возможностей по работе на международных ранках.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

К примеру, теперь резидентами Парка могут стать фирмы, которые занимаются майнингом (деятельность по поддержанию распределённой платформы и созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме новых единиц и комиссионных сборов в различных криптовалютах -  Ред.) и обменом криптовалют. И в целом в Беларуси будут действовать уникальные для всего мира условия для цифровых валют и токенов.

В белорусском законодательстве после вступления документа в силу появятся новые виды прав физических и юридических лиц. Речь идет о защите в сфере обращения токенами: ими можно владеть, создавать, приобретать, отчуждать, платить и осуществлять еще множество других различных функций.

Граждане республики теперь смогут обменивать токены, майнить их, продавать и покупать их за национальную валюту. При этом вся эта деятельность не будет рассматриваться как предпринимательство.

Более того, по желанию белорус даже сможет дарить и завещать токены.

ЧТО БУДЕТ?


Пока декларировать доходы криптовалюты и доходы от операций с ними белорусам не придется, однако с 1 января 2023 года ожидается, что доходы в виде электронных денег надо будет заверять так же, как их бумажный формат.

Когда документ вступит в силу - неизвестно, поскольку не опубликован официальный текст самого декрета. Однако эксперты ожидают, что нововведение предоставит дополнительный импульс развитию отрасли и построению Беларуси как IT-страны.

УЖЕ БЫЛО

Несмотря на то, что официально криптовалюта не была зарегистрирована в Беларуси, мошеннические махинации с ними уже проводятся и ставят в тупик правоохранительные органы. К примеру, 13 декабря стало известно, что полиция не могла решить вопрос, заводить ли уголовное дело по факту мошенничества с биткоином, или нет.

В заявлении минчанина, с которым он обратился в органы, говорилось, что он попытался совершить сделку с криптовалютой. которую он купил еще в 2011 году, однако его обманули.

Справка «СВ»

Криптовалюта - разновидность цифровой валюты, которую создают на основе криптографических методов. Автор биткоина называет ее "электронной наличностью".