Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


В Москве запущен первый в РФ двухэтажный аэроэкспресс производства Беларуси

Уникальный состав отправился в свой первый рейс 27 октября с Киевского вокзала в аэропорт Внуково

- Этот поезд назвали "Евразия" и это символично. Он стал результатом кооперации в рамках Евразийского союза. Его собрали в Беларуси по швейцарской технологии, а некоторые запчасти для него были доставлены из России, - рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

Глава ведомства пояснил, что более вместительный состав поможет в следующем году принять большое число болельщиков Чемпионата мира по футболу. В 2018 году двухэтажные скоростные поезда начнут работать и на маршруте Павелецкий вокзал — аэропорт Домодедово.

Уникальный подвижной состав разработан специально для компании "Аэроэкспресс" швейцарской компанией Stadler Rail Group и собран на совместном предприятии под Минском - в городе Фаниполе.

VEL_2017.JPG

Вместимость новых поездов на четверть больше, чем в одноэтажных составах. Они способны разгонятся до 160 километров в час. Правда, сейчас такие скорости не используются. Но министр пообещал, что в будущем аэроэкспресс может ускорить ход и добираться до Внуково не за 35 минут, а всего за 20. В любом случае, это намного быстрее, чем пытаться пробраться через знаменитые столичные пробки.

В каждом вагоне установлены видеосистемы, есть Wi-Fi, зарядки для телефонов, климат-контроль, удобные туалетные кабины.

Для пассажиров первый запуск двухэтажного красавца стал настоящим праздником. Их встречали музыкой и воздушными шарами, раздавали на память браслетики и сувенирное печенье. Многие признавались, что не ожидали сегодня с таким хорошим настроем добраться до аэропорта. Узнав о том, что поезда произведены в соседней республике, многие передавали благодарности белорусским мастерам.

VEL_2067.JPG

Компания Stadler Rail Group и "Аэроэкспресс" заключили договор на поставку 118 двухэтажных вагонов (25 поездов). Но в прошлом году объем закупки сократили из-за девальвации рубля, в результате российская компания получит 62 вагона (11 поездов).

- Для нас запуск новых поездов – важнейшее событие последних лет. Обновление парка подвижного состава уже произошло у ряда других городских перевозчиков и запуск нового поезда "Аэроэкспресс" – логичное продолжение этого тренда. Мы уверены, что наши пассажиры смогут по достоинству оценить все технологические новшества, - сказал глава компании "Аэроэкспресс" Алексей Криворучко.

- Наш аэропорт ежедневно обслуживает более 60 тысяч пассажиров, и для каждого из них мы стремимся создать максимально комфортные условия во время путешествия. Запуск двухэтажных поездов - крайне важный этап для формирования качественной транспортной инфраструктуры, – добавил гендиректор аэропорта «Внуково» Василий Александров.

VEL_1957.JPG

Все подробности - в ближайшем номере "СВ"

фото: Владимир Веленгурин