САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Елена Аракелян

Госсекретарь СГ Григорий Рапота: Нужен пример кооперации? АЭС в Островце!

Как наладить сотрудничество между Союзным государством, ЕАЭС, с одной стороны, и Евросоюзом, с другой, обсуждали на X Евразийском экономическом форуме.

Фото: Елена Овчаренко

РУКА ПРОТЯНУТА, НО НЕ ПОЖАТА

19 - 20 октября в итальянской Вероне прошел юбилейный, уже десятый по счету Евразийский экономический форум. Традиционно это мероприятие служит для наведения мостов между бизнес-сообществами стран Евразийского экономического союза и Евросоюза.

Нынешний форум еще раз показал: европейский бизнес настроен против санкций. А вот Еврокомиссия этот настрой игнорирует. Более того, отторжение у еврокомиссаров вызывают и возможные связи между ЕАЭС и ЕС.

- Сразу после создания Евразийское экономическое сообщество протянуло руку Европейскому союзу. Но эту руку до сих пор так никто и не пожал, - говорит Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

- Многими в евроструктурах проект евразийской интеграции воспринимался как попытка Кремля расширить ореол своего геополитического влияния. России приписывали фантасмагорические планы восстановления Советского Союза, - рассказал на форуме постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. - Замечу, что подобное отторжение сложилось еще до кризиса на Украине. Время и практика показали, насколько глубоко ошибочными были такие оценки. Этот проект не был ни политическим, ни сугубо российским. Каждая из входящих сегодня в ЕАЭС стран прошла свой непростой уникальный путь становления собственной государственности. И никто из них не стремится отдать свой национальный суверенитет в руки Москвы.

Лишь недавно, по словам нашего посла в ЕС, отношение к ЕАЭС в структурах Евросоюза стало меняться к лучшему:

- Мы улавливаем отдельные позитивные сдвиги, хотя, откровенно говоря, дальше намеков и мыслей вслух дело пока не пошло.

ЗАЧЕМ ЕВРОПЕ «БОЛЬШАЯ ЕВРАЗИЯ»

А и в самом деле, зачем европейцам строить отношения с Евразийским союзом?

Хотя бы потому, что именно этот союз сейчас служит примером успешной интеграции - с экономической пользой для всех участников.

- К нашему изумлению, за первую половину 2017 года взаимная торговля в рамках ЕАЭС резко выросла, называется цифра от 20 до 30 процентов в зависимости от групп стран и групп товаров, - констатировал, выступая на веронском форуме, Григорий Рапота.

Это не остается незамеченным.

- Европа географически и с геополитической точки зрения должна быть естественным союзником России и ЕАЭС. Для этого есть исторические и культурные причины, - считает Антонио Фаллико, председатель совета директоров банка «Интеза», президент Ассоциации «Познаем Евразию». - А кроме того, Европа через Евразийский союз может получить великолепную возможность выхода на другие важные рынки, такие как китайский и индийский.

К слову, среди участников форума в этом году были представители и Китая, и Индии, и даже Японии.

Именно в эту сторону сейчас все больше разворачиваются торговые отношения.

- В прошлом году произошло историческое событие. Впервые импорт государств Евразийского экономического союза из Европейского союза был меньше, чем из государств Азиатско-Тихоокеанского региона. И эта тенденция растет, - сообщила в своем докладе Татьяна Валовая, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии. - Это происходит потому, что мы активно работаем на международной арене, у нас есть практика заключения меморандумов о сотрудничестве, в рамках которых мы начинаем диалоги. С такими странами успешнее снимаются нетарифные барьеры, уходит некое непонимание, и мы видим рост торговли. Наши ключевые партнеры сейчас - это государства АСЕАН, Шанхайская организация сотрудничества, латиноамериканский континент. Но мы заинтересованы выстроить такие же отношения с нашими европейскими партнерами.

ЭНЕРГЕТИКА И ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ

По мнению Григория Рапоты, чтобы сотрудничество между двумя союзами - евразийским и европейским - действительно начало развиваться на межблоковой основе, нужны какие-то серьезные проекты, затрагивающие экономические интересы многих стран.

Что это могли бы быть за проекты?

Один из вариантов - проект так называемого Шелкового пути.

- В ЕАЭС входят страны, которые географически являются мостом между Востоком и Западом. Но в последние десять лет ничего принципиально не было сделано для того, чтобы этот мост заработал и чтобы по нему устремились торговые и экономические потоки. Все это осознают. Видимо, поэтому обратили особое внимание на проект Шелкового пути, - считает Госсекретарь Союзного государства. - Действительно, серьезный проект, и он бы мог наладить связи между ЕАЭС и Западной Европой. Но при условии, что это будет мост через территорию ЕАЭС.

Второй потенциальный вариант - сотрудничество в сфере энергетики.

- Сегодня много говорили об электромобилях. Но при производстве электроэнергии тоже сжигаются углеводороды, если речь не идет об альтернативной и ядерной энергетике. Обратите внимание на российско-белорусский проект строительства атомной электростанции, который кардинальным образом поменяет электроэнергетическую картину в этом районе Европы, - говорит Григорий Рапота.

Строительство Белорусской АЭС началось в 2013 году. Ее возводит российский «Атомстройэкспорт». Два энергоблока станции, как предполагается, будут введены в 2019 и 2020 годах. Это пока самый масштабный совместный проект в сфере энергетики в рамках Союзного государства.

- Давайте и под этим углом в том числе посмотрим на развитие новых технологий, - предлагает Госсекретарь.

ДОСЛОВНО

Татьяна ВАЛОВАЯ, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии:

- Есть два крупнейших региональных объединения на нашем евразийском континенте, но они не работают вместе. Такая же ситуация была в 1987 году, если заменить Совет экономической взаимопомощи на ЕАС. Все остальное соответствует сегодняшней ситуации. Если говорить конкретно о СЭВ и ЕЭС, тогда ситуация разрешилась очень успешно. В 1988 году была подписана декларация об установлении официальных взаимоотношений между СЭВ и ЕЭС. В том же году было подписано первое крупное торгово-экономическое соглашение между ЕЭС и Советским Союзом.

И, наверное, неслучайно признание СЭВ и ЕЭС произошло в конце 80-х. К середине 80-х годов европейские сообщества пришли к своему очередному кризису. И появились новые политические силы, которые понимали и внутреннюю динамику Европейского союза, и его внешнее измерение. Вероятно, взаимоотношения с евразийским пространством показались рецептом выхода из интеграционного кризиса.

Владимир Чижов, постоянный представитель России при ЕС:

- Даже внутренний рынок огромной России не является по сегодняшним меркам достаточно емким, чтобы быть самодостаточным и обеспечить глобальную конкурентоспособность российского бизнеса. Вот почему в ЕАЭС упор делается на формирование единого экономического пространства: устранение барьеров в торговле, выработку единых стандартов, правил и процедур. И здесь нам есть о чем договариваться с партнерами в Евросоюзе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также