САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

Казну нельзя помиловать

Комитет государственного контроля Беларуси и Счетная палата России провели совместную коллегию, чтобы проверить расходы по бюджету

Белорусские депутаты под руководством председателя Комитета госконтроля РБ ЛеонидаАнфимова пообщались с коллегами из Москвы онлайн. Фото: Кристина Хилько

КАЖДЫЙ РУБЛЬ НА СЧЕТУ

Встреча проходила в современном формате - видеоконференции. Практика не новая. Через интернет общались и в прошлом году. Председатель Комитета госконтроля Беларуси Леонид Анфимов и глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, а также Посол РФ в Беларуси Александр Суриков и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в первую очередь обсудили расходы бюджета Союзного государства за 2016 год.

В 2014 году уровень исполнения бюджета был 86,1%, а в 2016-м - уже 95%. Лучший показатель за последние три года. Но не все так гладко. Огромная сумма - 244,4 миллиона российских рублей - так и не использована. Причины все те же. Затянутый процесс разработки и утверждения программ. Негативная тенденция сохраняется больше шести лет. На начало 2017 года остатки средств Союзного государства составили больше двух миллиардов российских рублей.

- Главная задача - повысить эффективность использования каждого бюджетного рубля, - отметил председатель Комитета госконтроля Беларуси Леонид Анфимов. - Нормативная правовая база требует доработок. В этом направлении многое сделано, но самые болезненные вопросы - закупки, учета собственности - до конца не урегулировали.

Оптимистичные ноты внесла глава Счетной палаты Татьяна Голикова:

- За эти годы нашим странам удалось наладить тесные торгово-экономические связи, укрепить сотрудничество в научно-технической, образовательной, культурной и других сферах. Важный аспект экономической политики Союзного государства - единое научно-технологическое пространство. Тут один из ключевых аспектов - союзные программы. Это уникальный инструмент интеграции материального и интеллектуального потенциалов наших стран. Из союзной казны на реализацию одиннадцати программ в прошлом году выделили 2,9 миллиарда рублей. Проблемные зоны есть. Но год от года они сокращаются, что не может не радовать.

ИЗ ПРОВАЛЬНЫХ - В ПРОРЫВНЫЕ

Не самыми удачными, по мнению союзных контролеров, стали «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура» и «Разработка технологий создания материалов, устройств и ключевых элементов космических средств».

По первой программе «невостребованными» остались 45 (!) миллионов рублей. Во втором проекте исполнители «сэкономили» почти семь. Но эти остатки прошлых лет не будут лежать мертвым грузом, их используют на текущие, прорывные союзные программы.

- Если рассмотреть динамику за последние пять лет, то в среднем каждый год сумма неиспользованных денег прирастала на 280 миллионов рублей, - привел цифры заместитель Председателя Комитета госконтроля Беларуси Александр Курлыпо. - Огромные деньги! Такой суммой можно профинансировать, например, целую программу «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» дважды.

Точку в итогах 2016 финансового года в декабре поставит Совет Министров Союзного государства.

МНЕНИЕ

Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства:

- В этом году утвердили три новые программы. Еще четыре проекта примем в 2018-м. К сожалению, процесс согласования порой растягивается на два-три года. Причина - в опасениях финансовых ведомств. Принятие новых программ может привести к использованию в полном объеме остатков бюджетов прошлых лет и послужить поводом к увеличению взносов  в союзную казну. По прогнозам при неизменных отчислениях Беларуси и России и полном использовании бюджетных остатков возможности по финансированию новых союзных программ могут быть исчерпаны в 2019 - 2020 годах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также