Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Северная Осетия: Ждем в гости, готовы торговать

Республика настроена на совместную работу в разных сферах

Фото: rsd-a.ru

Торгово-экономическое сотрудничество Северной Осетии-Алании и Беларуси началось шестнадцать лет назад. Осенью 2001 года делегацию северокавказского региона пригласили в Минск. Успешно провели переговоры с руководством нескольких концернов и решили наладить торговые связи. С тех пор Беларусь стала одним из основных торговых партнеров Северной Осетии по экспорту среди стран СНГ.

У осетин особым спросом пользуется косметика, обувь, текстиль, мебель и, конечно, продукты - мясо, колбасы, сыры, мед, кондитерские изделия. Внешнеторговый оборот в прошлом году - 2,5 миллиона долларов.

- В наших целях увеличить эти показатели и укрепить взаимовыгодное сотрудничество, - отметил глава РСО-Алания Вячеслав Битаров. - Соглашение, которое мы планируем подписать на Форуме регионов, станет для этого хорошим подспорьем.

Для Северной Осетии Беларусь - важный и надежный партнер.

- Особое внимание уделим культурному и туристическому обмену, - продолжает Битаров. - Нам есть что показать белорусам, чем их удивить: богатая история, традиции, уникальная красота нашей природы.

Депутат Парламентского Собрания, член Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции, член Комиссии по информационной политике Казбек Тайсаев считает, что надо перенимать опыт по поддержке сельского хозяйства:

- У белорусов есть современные агрогородки, у сельчан есть соцпакеты и специальные программы по развитию сельской местности. Соседи могли бы обеспечить нас современными мощными тракторами, чтобы нам не приходилось арендовать технику в соседних регионах. Тем более, что сегодня повсеместно говорят о необходимости возрождения колхозов и совхозов. Северная Осетия может стать хорошим рынком сбыта и для белорусской дорожно-строительной техники.

- Расположение у нашей республики очень выгодное, и высококвалифицированных специалистов мы можем подготовить. У нас один из лучших и старейших в России Северо-Осетинский госуниверситет. Во Владикавказе студенческий городок - настоящий наукоград, - продолжает депутат.

И, конечно, Северная Осетия - один из самых гостеприимных и красивых регионов России. С потрясающей природой, возможностями для активного отдыха и оздоровления. Курорт Фиагдон, где лечат заболевания органов дыхания, санаторий «Тамиск», специализирующийся на патологиях нервной системы и опорно-двигательного аппарата и другие здравницы с радостью примут гостей из Беларуси.