САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Идем на торговый рекорд!

«СВ» подводит итоги международного экономического форума в Санкт-Петербурге

Гости форума искали новых партнеров даже в виртуальной реальности. Фото: Валерий Мельников/ РИА Новости

ПОЧЕТНОЕ МЕСТО ДЛЯ СОСЕДЕЙ

Петербургский международный экономический форум в этом году был посвящен поиску баланса в мировой экономике. Страны продолжают интегрироваться. Большинство чиновников и бизнесменов понимают: чем больше связей, тем лучше для всех. Беларусь на форуме, как всегда, заняла почетное место. Ближайший партнер России рассчитывал найти в Санкт-Петербурге новых инвесторов и подписать несколько крупных контрактов. И тем самым укрепить экономическое сотрудничество внутри Союзного государства.

На постсоветском пространстве появилось множество объединений. Это и СНГ, и Евразийский экономический союз (ЕАЭС), и Союзное государство России и Беларуси. При этом они не дублируют друг друга. Наоборот - чем больше экономических связей и чем проще вести бизнес между странами, тем лучше, считают чиновники и эксперты.

- Будущее СНГ - в общих экономических интересах. До тех пор, пока будет взаимная увязка, будет развиваться и это пространство, - заявил Алексей Груздев, замминистра экономического развития России, на сессии, посвященной 25-летию СНГ.

- Мы видим взаимодополняющий характер всех союзов. СНГ - прекрасная основа взаимодействия в вопросах взаимной торговли, - подчеркнул первый вице-премьер правительства Беларуси Василий Матюшевский. - Это зона свободной торговли. Прекрасно, что мы сохранили все это. Потому что ломать - не строить. Очень быстро можно разбежаться, потом собраться на порядок сложнее.



СВЯЗИ - ЭТО ДЕНЬГИ

По словам исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, разрыв экономических связей резко усугубляет положение любой страны. К примеру, за последние пару лет Украина, прервав отношения с другими странами СНГ, потеряла 15 миллиардов долларов.

- За первый квартал 2017 года объем товарооборота в рамках ЕАЭС увеличился почти на треть. Казалось бы, мы - традиционные партнеры, и уже все изведано, однако, как видите, есть резервы. Рассчитываем на то, что те экономические условия, которые создаются в евразийском пространстве, позволят еще более активно торговать с нашими партнерами по ЕАЭС и с другими странам, - заявил глава Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Евгений Лазарев.

На форуме звучали призывы развивать инфраструктуру между странами и СНГ, и ЕАЭС. Причем в широком смысле. Это и энергетика, и транспорт, и банковский сектор, и цифровые технологии. По части банков связующим звеном может стать российская национальная платежная карта «Мир».

- Создание цифровых финансовых технологий очень важно, - сообщил глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. - Увидев эффективность этого инструмента в ближайшие два-три года, многие страны захотят ее использовать.

ОКНО В ЕВРОПУ И НАОБОРОТ

Интеграция - процесс постепенный. Ошибок слишком торопливых европейцев в ЕАЭС повторять не хотят. Например, в части введения единой валюты. Но при этом упрощать экономические связи между нашими странами и государствами Старого Света необходимо. Тем более что вектор нашей внешней политики сейчас сместился на восток.

- В 2016 году ЕАЭС впервые импортировал больше из Азиатско-Тихоокеанского региона, чем из Евросоюза - на 3,8 процента, а по итогам первого квартала 2017 года даже на 8,5, - заявила Татьяна Валовая, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии. - Но мы готовы идти к общему экономическому пространству и выстраивать равные взаимоотношения и на восточном, и на западном направлениях. Главное, без потерь собственной наднациональности и углубляя интеграцию.

Другими словами, охлаждение со странами Запада отразилось и на экономических связях. Но, несмотря на барьеры, европейский бизнес стремится работать с Россией и странами ЕАЭС.


- Я могу подтвердить слова о том, что европейский бизнес не ждет каких-то политических решений, - заявил Тигран Саркисян, председатель коллегии ЕЭК. - Мы это у себя в комиссии ощущаем по количеству запросов, которые нам пишут. Их очень интересуют технические регламенты, нормативные документы, которые мы принимаем. И мы тоже не будем ждать и будем углублять эту работу. Из года в год мы чувствуем, как европейский бизнес давит на нас и на ЕС, чтобы мы развивали наши отношения. Потому что их отсутствие тормозит бизнес. Мы заявляли, что будем у себя внедрять лучшие мировые практики, значит, должны глубоко знать опыт других стран и смотреть, что из этого для нас применимо. С этой точки зрения работа с европейским бизнесом для нас очень комфортна.

Главное ограничение - не в политических разногласиях, а в различии между нормативными актами. Это сильно мешает предпринимателям.

- Возьмем таможенные правила и процедуры, фитосанитарный контроль, проблему разных стандартов, регулирования и законодательных норм, порядок сертификации, регистрации, документации и еще какой-нибудь «-ации». Разночтения и противоречия в этих вопросах препятствуют бизнесу, служат дополнительными раздражающими факторами для предпринимателей, - заявил Антонио Фаллико, председатель совета директоров «Банк Интеза» - Романо Проди (экс-президент Еврокомиссии. - Ред.) выступил с инициативой организовать неофициальную встречу членов Еврокомиссии и Евразийской экономической комиссии на Шестом Евразийском форуме. Сейчас мы усиленно работаем над тем, чтобы в октябре 2017 года такой своеобразный саммит в Вероне успешно состоялся.

Идем на торговый рекорд!

НА КОГО РАВНЯТЬСЯ


Лучший пример взаимовыгодной интеграции - Союзное государство. Успех этого наднационального проекта признается всеми экспертами и чиновниками.

- С начала 2017 года у нас увеличение объема товарооборота практически на четверть. Мы планируем выйти на уровень оборота в 30 миллиардов долларов и даже превысить его. Идем на рекорд! - заявил глава Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Евгений Лазарев. - Разумеется, у стран, которые имеют такой товарооборот, иногда возникают какие-то шероховатости. Тем не менее у нас есть магистральное направление, по которому движемся. Практика показывает, что мы идем по верному пути, и торговля между нашими странами выгодна обеим сторонам.

КОНКРЕТНО


Глава московского представительства Объединения торгово-промышленных палат Германии Матиас Шепп рассказал об опросе, который он с коллегами провел среди восьмисот бизнесменов из своей страны, а также России, Беларуси и Казахстана. По его данным, семьдесят процентов опрошенных уже сейчас видят конкретную пользу в действиях ЕАЭС, хотя два года тому назад такой ответ давал только каждый пятый. Четверть предпринимателей видят выгоду в облегчении таможенного режима и контроля. Столько же считают, что рынок расширился благодаря действиям нового образования. Еще одиннадцать процентов убедились в снижении расходов на логистику.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Тигран Саркисян, глава комиссии ЕЭК:

- Во-первых, мы отмечаем, что во всех пяти странах уже есть очевидный экономический рост. Во-вторых, товарооборот резко увеличился на тридцать процентов. Это тоже отражает реалии экономической ситуации.

Третье - мы видим преобразования, которые происходят в сельском хозяйстве всех стран ЕАЭС. Кооперация в этой отрасли - сегодня приоритетное для нас направление.

Другой вектор - это наши торгово-экономические отношения с третьими странами. Здесь мы тоже видим позитивную динамику.

Филипп Пегорье, член правления Ассоциации европейского бизнеса:

- Несмотря на отсутствие диалога между ЕС и ЕАЭС, европейские компании работают на общем рынке Евразийского союза, пользуясь его преимуществами. Чтобы стимулировать деловое сотрудничество, я бы предложил развивать транспортные коридоры. Уверен, что вступление всех стран ЕАЭС во Всемирную торговую организацию будет способствовать еще более тесному взаимодействию. Правда, необходим политический импульс со стороны Германии и Франции, возможно, на ситуацию повлияет новый французский президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  2. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  3. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  4. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  5. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  6. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  7. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  8. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  9. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  10. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  11. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  12. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  13. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  14. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  15. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также