Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


Александр Лукашенко - российским экспортерам: Наших рынков хватит на всех!

Президент Беларуси провел встречу с губернатором Пензенской области России Иваном Белозерцевым

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит хорошие перспективы для развития производств, в том числе конкурентных, в Беларуси и России. Об этом глава государства заявил 6 июня на встрече с губернатором Пензенской области России Иваном Белозерцевым.На снимке: Александр Лукашенко и Иван Белозерцев.Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

У России и Беларуси хорошие перспективы развития производств, в том числе и конкурентоспособных, считает президент республики Александр Лукашенко.

- Наших рынков здесь, а в перспективе мировых рынков по продуктам питания, одежде, по другим направлениям, техники даже, на всех хватит. Спрос будет только расти. Поэтому вы на нас можете рассчитывать, - заявил глава белорусского государства на встрече с губернатором Пензенской области России Иваном Белозерцевым.

Он отметил, что российские производители должны чувствовать себя на белорусском рынке «как дома», поскольку республика «с большим удовольствием» встречает их и готова оказывать всяческое содействие.

-  Не только потому, что заинтересованы в сотрудничестве с вами, а просто потому, что мы родные люди. И жить нам вместе долгие времена, - сказал президент. - Поэтому я всегда приветствую губернаторов, которые в свое время спасли наш союз Беларуси и России. Всегда с ними встречаюсь. Знайте, что если мы что-то сможем сделать для вас, для россиян, мы с большим удовольствием это сделаем.

Помимо этого глава белорусского государства выразил готовность развивать перспективное сотрудничество с Пензенской областью. В частности, республика и российский регион, по мнению Александра Лукашенко, могут сотрудничать в строительном секторе и жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере поставок пассажирского транспорта, в наукоемких отраслях промышленности и развитии аграрного комплекса с опорой на фермерские хозяйства.

- Словом, у нас имеются все возможности для еще более выгодного сотрудничества регионов Беларуси с Пензенской областью, - констатировал президент.