Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Экономика


«Зеленой» экономике – зеленый свет

Члены Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий обсудят, как помочь детям из пострадавших чернобыльских районов

ФГБУ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России. Фото: ТАСС

Заседание пройдет в Санкт-Петербурге в стенах Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС РФ. Это не просто больница, хотя и медицинская часть здесь на высшем уровне: в общей сложности 570 коек от реанимации до реабилитации, полтора десятка операционных с современным оборудованием и пункт скорой помощи с санитарной авиацией.

Реконструкцию здания и медицинские аппараты оплатили из средств союзного бюджета. Тут видна работа уже четырех совместных чернобыльских программ.

Кроме палат, в Центре оборудованы исследовательские лаборатории. На счету его специалистов - десятки новых методов лечения, сотни идей для телемедицины и рекомендаций для медиков, работающих на местах ЧП. Из недавних достижений центра - первая в России операция по разделению пальцев пациентке с редким заболеванием.

- Это генетическая болезнь, при которой кожа человека становится настолько уязвимой, что от любого неосторожного прикосновения образуются незаживающие раны. Из-за хрупкости кожи таких больных называют бабочками, - рассказал директор Центра Сергей Алексанин.

Наконец, это еще и учебное заведение, где готовят 150 специалистов каждый год.

Депутаты проработают концепцию новой союзной программы по ликвидации последствий чернобыльской трагедии до 2021 года. Особое внимание - детям из районов, пострадавших от аварии.

Делегация Парламентского Собрания поучаствует в  VIII  Невском экологическом конгрессе. Тема форума в этом году - «Экологическое просвещение - чистая страна». Парламентарии обсудят перспективы «зеленой» экономики: какие законы нужны, чтобы улучшить экологическую ситуацию, как стимулировать людей и предприятия активнее внедрять энергосберегающие технологии.