САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

IVФорум регионов: С региона по «ноу-хау» – Союзному государству технологический прорыв

В Москве обсудили ход подготовки к крупнейшему союзному саммиту, который пройдет в июне этого года

Подготовка к IVФоруму регионов вышла на финишную прямую. Он пройдет в Москве 29-30 июня и будет посвящен инновациям, высоким технологиям и формированию единого информационного пространства Союзного государства. Заседание оргкомитета прошло в Москве в «Экспоцентре» - там же и пройдет сам Форум. Как рассказали организаторы, будущее совместное мероприятие станет одним из самых масштабных. В нем примут участие все белорусские регионы и шестьдесят пять российских, будут подписаны десятки соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

ДИСКУССИИ И ЭКСКУРСИИ

- Перед нами задача – укрепление сотрудничества и связей между народами России и Беларуси. Рассмотрим вопросы унификации, гармонизации законодательства двух стран для того, чтобы росло качество жизни россиян и белорусов. Поднимем и острые проблемы, которые надо срочно решать, – отметила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианна Щеткина.

- Нам нужен большой зал. Только в нашу секцию, посвященную развитию территориальных связей, записалось сто пятьдесят человек, - рассказал член Совета Федерации РФ, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Степан Киричук.

Всего на форуме будет работать шесть секций. И в каждой не меньше сотни участников. Тон дискуссиям на секциях задавать станут министры, руководители комитетов и комиссий Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания. В рамках форума пройдет очередное заседание Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики по межрегиональному сотрудничеству.

Откроется форум выставкой в «Экспоцентре». Министерство промышленности и торговли РФ и Госкомитет по науке и технологиям РБ обещают показать последние технические достижения – беспилотники-невидимки, лазеры, наноматериалы, микросхемы и многое другое.

- Информационные технологии стали главной темой Форума неспроста. Это сейчас важнейшее направление совместной деятельности в рамках Союзного государства, — отметил заместитель председателя Совфеда РФ, зампредседателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Юрий Воробьев.

На конференции потенциальные партнеры смогут познакомиться с передовыми разработками и заключить контракты. Организаторы еще продумали другой формат – экскурсии в «Сколково», Курчатовский институт, наукоград Дубну.

IVФорум регионов: С региона по «ноу-хау» – Союзному государству технологический прорыв

СТАРТАПЫ НА ЭКСПОРТ

Еще один из пунктов программы будущего – Дни белорусской науки. Форум регионов станет площадкой для обмена мнениями и опытом белорусских и российских ученых, а также для ярмарки патентов.

Сегодня на стадии разработки и согласования находится более тридцати проектов концепций совместных союзных программ. Как быстро и эффективно их реализовать, как внедрять результаты в реальное производство и извлекать прибыль – эти вопросы также будут обсуждаться на предстоящем Форуме.

- Давно пора создать единую информационную базу малых предприятий, - напомнил коллегам первый заместитель ответственного секретаря Парламентского собрания Николай Самосейко.

Отдельный разговор – IT-индустрия. В России и Беларуси растет количество стартапов, но их продвижение на рынки третьих стран запаздывает. Поэтому на суд участников форума представят стратегию Союзного государства в области интеллектуальной собственности.

НА ЗАКУСКУ И ДЕСЕРТ

Представители Минского исполкома попросили у правительства Москвы две ярмарочные площадки, чтобы порадовать жителей столицы мясными и молочными деликатесами. Накормить москвичей обещают десять мясокомбинатов и столько же ведущих производителей молочных продуктов.

А что же на «десерт»? Культурная программа. После заседаний сессий участников Форума регионов прямо у причала «Экспоцентра» будут ждать речные кораблики, которые повезут их на прогулку. Конечная точка – музей-заповедник «Коломенское». На свежем воздухе с концертом выступят лучшие ансамбли и артисты из многих уголков России и Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  2. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  3. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  4. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  5. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  6. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  7. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  8. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  9. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  10. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  11. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  12. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  13. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  14. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  15. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также