САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

IBM + APPLE = белорусский след

На оборудовании из Минска работают IBM и APPLE. Благодаря совместным программам в республике создают интеллектуальные технологии,
которые поставляют на 130 российских предприятий и продают за границу

"Планар" - единственное предприятие в мире, которое производит комплекс установок для создания микроэлектронных приборов

ВПК ПОДСТАВИЛ ПЛЕЧО

Все начиналось с «Победы», в буквальном смысле слова. Так называлась первая союзная программа в области микроэлектроники. Она стартовала в 1996 году, еще до подписания Договора о Союзном государстве. В ее выполнении участвовал научно-производственный холдинг точного машиностроения «Планар».

Продолжением стали программы «Победа-2000» и «Победа-2». По заказу оборонщиков Беларуси и России создали линейку сверхточного оборудования для микроэлектронной промышленности. На предприятия поставлено больше пятисот высокотехнологичных станков и приборов.

ОТ КАТАСТРОФ СБЕРЕГУТ «ЛИЛИПУТЫ»

Все мы пользуемся разными гаждетами. Но, положа руку на сердце, многие ли из нас знают, что такое МЭМС? Они, эти микроэлектромеханические системы - датчики, гироскопы и прочие микроскопические приборчики - есть в каждом мобильнике или планшете. Именно с помощью этих «лилипутов» одним прикосновением пальца можно двигать изображения, фотографировать, снимать видео или пользоваться электронным компасом.

Но возможности МЭМС гораздо шире. Они способны подарить человечеству новое качество жизни и обеспечить глобальную безопасность на транспорте, при эксплуатации зданий и сооружений, в нефтегазовой сфере и других отраслях. Созданием оборудования для их производства занимались белорусские и российские инженеры в рамках союзной программы «Микросистемотехника», которая была успешно завершена в 2014 году. Она фактически заложила основу новой отрасли - производство МЭМС.

IBM + APPLE = белорусский след
Свет мой зеркальце... Эта пластина чуть толще человеческого волоса, её можно даже в трубочку свернуть

На «Планаре» разработано и собрано четырнадцать опытных образцов оборудования, на котором в Санкт-Петербурге предприятие «Авангард» открыло серийное производство различных датчиков, газовых анализаторов, микронасосов.

Такими датчиками контроля, к примеру, теперь буквально напичканы плотина и все сооружения Красноярской ГЭС, восстановленной после аварии. В режиме реального времени электронные «сторожа-контролеры» мгновенно реагируют на малейшие отклонения от нормы.

Продолжением «Микросистемотехники» должна стать программа «Безопасность-СГ». По словам главного специалиста холдинга «Планар» по межгосударственному сотрудничеству Николая Колядко, она предполагает создание интегрированных систем безопасности:

- Это оборудование поможет предотвратить экологические, техногенные и прочие катастрофы. Надеемся, что в этом году нам удастся утвердить программу и приступить к работе.

МОЗГИ ДЛЯ МАШИН

Похоже, для понимания старой истины, что своя рубашка ближе к телу, созрели и в автопроме. С прошлого года начата реализация союзной программы «Автоэлектроника» по производству отечественных «мозгов» для автотракторной техники. Пока электронная начинка для автомобилей и тракторов как в Беларуси, так и в России почти вся импортная. «Планар» второй год трудится над своей частью программы. Разрабатывает диагностическое оборудование, которое будет определять помехо-устойчивость автоэлектронных систем.

Оборудование для производства миниатюрных электронных приборов создают в рамках программы «Луч», которая завершится в 2019 году. Новая «лучевская» техника позволит делать более компактные космические спутники. Понятно, что результатов программы ждут не только в космической отрасли.

IBM + APPLE = белорусский след

НИЖЕ УРОВНЯ МОРЯ

Для создания уникального оборудования нужны особые условия. На «Планаре» они на отметке минус 7,2 метра. Именно на такой глубине под землей испытывают суперсовременные станки. «Зарыться» ниже уровня моря заводчанам пришлось для того, чтобы свести к минимуму колебания почвы. При точности в тысячные доли микрона даже движение машин у стен завода может стать серьезной помехой.

Под землей также проще поддерживать нужную температуру и чистоту воздуха - меньше десятка пылинок на один литр. В подземный цех без специальных халата, шапочки и бахил не зайдешь. Ведь здесь создается оборудование для производств пятого и шестого технологических укладов, которые основаны на микроэлектронике, космических технологиях, нано- и биотехнологиях.

Главный инженер «КБТЭМ-ОМО» Владимир Матюшков пояснил:

- Практически каждая наша установка - штучный товар. Вот это оборудование делается для россиян. Никто ничего подобного не выпускает. Оно позволяет одновременно наносить нужный рисунок сразу на обе стороны кремниевой пластины. А это обязательное условие при производстве МЭМС.

Без пояснений специалиста такие тонкости и не поймешь. Например, нам показали станок, где одновременно работает 512 лазеров. Для управления им создан специальный компьютер, который по мощности не уступает союзному суперкомпьютеру. А с виду - обычный станок и рядом небольшая тумбочка.

Точность станков в буквальном смысле слова - на грани фантастики. За полвека существования «Планара» она выросла в тысячи раз. Засекреченное до 90-х годов предприятие работает с 1962 года. Тогда специалисты оперировали десятками микрон, один микрон - тысячная доля миллиметра. Сегодня речь идет о нанометрах - миллионная доля миллиметра.

Обычному человеку невозможно даже представить, как при таких размерах можно резать на слои кремниевые пластины, сверлить в них отверстия, сохраняя при этом нужные структуру и физико-химические свойства материала. Представьте, что вам нужно разрезать спичку вдоль на пятьдесят частей. И каждая должна зажигаться. Так вот, на «Планаре» эту спичку режут на тысячу частей!

Пять установок, предназначенных для резки кремниевых пластин на слои в три раза тоньше человеческого волоса, недавно заказали россияне.

ДОСЛОВНО

Геннадий Ковальчук, генеральный директор научно-производственного холдинга точного машиностроения «Планар»:

- На союзные деньги разработано оборудование, которое решает проблему производства компонентной базы для оборонной промышленности и космоса. А еще мы закрываем потребности отраслей, выпускающих бытовые приборы и технику. Благодаря совместным программам, таким как «Союзный тепловизор» и «Микросистемотехника», создано три десятка видов современного сверхточного оборудования, а их серийное производство позволило сэкономить Союзному государству больше ста миллионов долларов.


НА ЭКСПОРТ

Запчасти для «пламенного мотора»

Через год искусственные клапаны сердца начнут поставлять не только в СНГ, но и в страны Евросоюза.

В цеха, где делают «запасные части» для наших биочасов, журналистам запрещено фотографировать. На каждый клапан уходит более двадцати часов ручной работы. Корпус запчасти делают из титана, подвижные створки из специального нейтрального материала - пироуглерода.

- Гарантируем десять лет бесперебойной работы имплантов, - говорит директор завода «Электронмаш» Олег Горецкий. - Для испытаний создали специальный стенд, который в точности имитирует работу кровеносной системы человека. Затем в абсолютно чистой атмосфере изделия стерилизуют и упаковывают.

IBM + APPLE = белорусский след
В этом "лабиринте" каждый клапан тестируют несколько часов

В год на заводе изготавливают больше тысячи миниатюрных имплантов, очень востребованных медициной. Львиная доля клапанов от «Планара» идет в белорусские клиники. В этом году предприятие начнет экспортировать высокотехнологичную продукцию в страны СНГ, а в 2018 году - в Евросоюз.

Через три-четыре года начнется производство биоклапанов, основой которых станут ткани бычьего сердца. Парадокс, но основой новой технологии станут кройка и шитье. Биоклапан будет стоить раза в два дороже титанового - примерно шестьсот долларов. Но, главное, избавит пациентов от необходимости постоянно принимать лекарства после пересадки искусственного клапана.

Использование продвинутой электроники выводит на новый уровень медицину. Сегодня, как воздух, нужны мини-аппараты, которые могли бы, двигаясь по кровеносным сосудам, не только находить повреждения и тромбы, но и прямо на месте делать мини-операции. И это не фантастика. Разработки наших специалистов-микросистемотехников отлично вписываются в этот тренд. Нужен только заказ от медиков. Иначе мы и дальше будем закупать за валюту подобные системы за рубежом, хотя можем делать их сами.

IBM + APPLE = белорусский след
Титановый сердечный имплант - легкий и надежный. Аналоги есть. В Пензе делают, например

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА


Научно-производственная школа микроэлектроники в Минске создавалась как часть советской электронной промышленности. В 90-е годы Беларуси с большим трудом удалось сохранить свои уникальные производства. Тогда «Планар» объединил шесть предприятий в холдинг и стал единственным в мире по выпуску всего спектра оборудования для создания микроэлектронных приборов: от заготовок из сверхтонких пластин до сборки микросхем.
Около восьмидесяти процентов продукции - инновационные. Холдинг входит в число мировых лидеров этой сферы наряду с предприятиями США, Японии, Германии и Франции. Об уровне разработок говорит тот факт, что его установки закупают признанные флагманы мировой электроники Apple и IBM. Словом, в каждом их мобильнике или компьютере есть что-то белорусское.

IBM + APPLE = белорусский след
Под этим "куполом" полупроводниковые пластины парят в воздухе, вращаясь со скоростью тысяча оборотов в минуту

Примерно семьдесят процентов своих станков и установок белорусы экспортируют в Россию. В прошлом году «Планар» участвовал в техническом перевооружении таких лидеров российской промышленности, как концерн «Алмаз-Антей», «Темп-Авиа», «Российская электроника».

В проекте по созданию Центра инновационного производства на пьезоэлектрических пластинах белорусы сотрудничают с петербургской компанией «Авангард». Сверхзадача - преодолеть технологическую зависимость от других стран. А это напрямую связано с укреплением обороноспособности и безопасности Союзного государства.

СЛОВО - ДЕПУТАТУ


Владимир Пантюхов, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам, член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- В 2010 году из бюджета Союзного государства финансировалось восемнадцать программ. А в 2017 году планируется финансирование только девяти. Что в два раза меньше. Это не может не беспокоить.

IBM + APPLE = белорусский след
Фото: БЕЛТА

Наступил момент создавать совместные инновационные предприятия. Важно использовать каждую возможность. Правительствами Беларуси и России обозначены шаги перехода к единой промышленной политике Союзного государства. По этому пути мы сейчас и движемся. Есть препятствия - ограничения во взаимной торговле, различия в системах и методах поддержки национальных производителей, подходы к импортозамещению. Но даже несмотря на них в Беларуси и России работает огромное количество совместных предприятий, просто без соответствующей приставки СП в их юридических наименованиях.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также