САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Транзитный разворот на Россию

РЖД увеличила скидку на перевозку нефтепродуктов из Беларуси до 50 процентов. Железнодорожная монополия планирует оттянуть грузопотоки у прибалтийских портов, с которыми в последние годы у россиян обострилась конкуренция.

Терминал Приморск в Ленобласти. Фото: wikimapia.org

Несколько лет назад отечественные перевозчики «черного золота» начали разворачивать транзитные потоки из Латвии, Литвы и Эстонии в сторону портов в Ленинградской области. Решение, как говорили транспортники, не было политическим. Глава компании «Транснефть» Николай Токарев объяснил этот шаг необходимостью загрузить свои хабы, потому что образовался профицит мощностей. 

Грузопоток в прибалтийских портах начал падать. Если в 2015 году там переваливалось порядка 9 миллионов тонн российских нефтепродуктов, то в 2016 году уже 5 миллионов.

- До 2018 года, мы сократим этот грузопоток в район Прибалтики до нуля. Будем загружать свои порты, - пообещал глава «Транснефти» Николай Токарев.

Переваливаться на терминалах Приморск, Усть-Луга (Ленинградская область) россияне приглашают и белорусов. Разговоры о такой переориентации начались пять лет назад после встречи президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. О своем желании изменить географию перевалок белорусский лидер рассказал губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко во время его визита в Минск.

- Мы очень серьезно обсуждали эту тему с президентом России Владимиром Путиным и приняли принципиальное решение о переориентации больших объемов грузов, в том числе калийных удобрений, с портов балтийских государств на ваши порты. Нам нужно очень серьезно проработать эту тематику. Президент России однозначно поддержал эту инициативу. Нам надо договориться с железнодорожниками Беларуси и России и побыстрее реализовать эти договоренности, - сказал Лукашенко.

 Чтобы сделать перевозки привлекательными, РЖД в конце октября 2016 года ввела скидку в 25% на транзит нефтепродуктов из Беларуси в направлении портов на северо-западе России.

 - Абсолютно прозрачные условия по конкуренции, - подчеркнул глава РЖД Олег Белозеров. - Если потребуется, мы дадим дополнительные скидки для того, чтобы грузы ехали по железной дороге не в Прибалтику, а на северо-запад.

Не прошло и четырех месяцев как железнодорожники сдержали слово и вновь увеличили скидку на транспортировку нефтепродуктов, доведя ее до 50%. На этих условиях они предложили Мозырскому НПЗ (Гомельская область) и НПЗ «Нафтан» (Витебская область) везти свои цистерны в Усть-Лугу (Ленинградская область).

В этом году конкуренция за белорусский транзит на балтийском направлении станет острее. Вильнюс и Рига всеми силами постараются удержать белорусский грузопоток. Так, в начале этого года в Минске было открыто постоянное представительство Латвийской железной дороги, чтобы «способствовать сотрудничеству в области железнодорожных перевозок и укрепить сотрудничество в сфере транзита и логистики».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  2. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  3. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  4. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  5. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  6. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  7. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  8. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  9. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  10. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  11. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  12. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  13. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  14. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  15. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также