САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Союзный размах в конкретных делах

Создать мощное интеграционное объединение с развитой экономикой и высокими социальными показателями - такой была задача, которую ставили руководители России и Беларуси двадцать лет назад

Суперкомпьютеры СКИФ несколько раз входили в топ-500 лучших вычислительных машин мира. Фото: Иван Руднев/ РИА Новости

Сейчас с уверенностью можно говорить, что Союзное государство - как мегапроект - состоялось. Проделана титаническая работа по гармонизации законодательства, объединению промышленного и интеллектуального капитала, реализации совместных проектов. «СВ» представляет пять главных достижений Союза Беларуси и России. И заглядывает в перспективу - ведь останавливаться на достигнутом никто не планирует.

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СГ...



СУПЕРКОМПЬЮТЕРЫ ДЛЯ КОСМОСА И НЕДР


В рамках союзных программ создано несколько поколений суперкомпьютеров «Скиф», которые вывели Россию и Беларусь в число ведущих мировых производителей супервычислительных машин. В рамках программы «Скиф-ГРИД» был создан самый мощный в России, странах СНГ и Восточной Европы суперкомпьютер «Чебышев». С его помощью ученые раскрыли тайну колец Сатурна. На другом «Скифе» ученые Томского госуниверситета рассчитали, как в случае реальной угрозы ядерным оружием уничтожить 200-метровый астероид, чтобы радиоактивные фрагменты прошли мимо Земли. Сегодня в рамках СГ работает программа «Скиф-Недра», которая пришла на смену трем предыдущим программам. Последнее поколение суперкомпьютеров будет использоваться в разведке и разработке полезных ископаемых.

«УМНАЯ» ГРАНИЦА

После распада СССР республикам пришлось возводить границы в спешном порядке. В 1997 году впервые была принята союзная программа развития пограничных пунктов пропуска. В 2002 году началось возведение пограничной инфраструктуры на белорусском участке внешнего рубежа СГ (граница с Латвией и Литвой).

Дальнейшие шаги совершенствовали системы контроля. Сегодня нарушителей на «зеленой» границе встречают сигнализационные комплексы с сейсмическими датчиками и видеонаблюдением. Мониторинг за местностью в условиях недостаточной видимости ведут мобильные станции на внедорожниках. Сверху за потенциальными нарушителями следят беспилотники, а на водных просторах дежурят сверхмощные катера. Все это профинансировано из бюджета СГ.

РАВНЫЕ ПРАВА

Договор об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси - одно из главных достижений Союзного государства, повлиявшее на миллионы людей. Документ избавил граждан от многих бюрократических процедур, во многом упростив жизнь. Граждане РФ и РБ могут в облегченном порядке оформлять вид на жительство, трудоустраиваться, поступать в вузы двух стран. Кроме того, граждане России и Беларуси имеют право на оказание бесплатной медицинской помощи в экстренных случаях, без проблем оформить полисы обязательного и добровольного медицинского страхования. Не забыто и старшее поколение. При оформлении пенсии рассчитывается стаж, наработанный в обеих странах, поэтому пенсионеры могут получить причитающиеся пособия на территории стран-соседей.

ВМЕСТЕ ПО ПРОСТОРАМ ВСЕЛЕННОЙ

Совместные исследования в сфере освоения космоса ведутся с 1998 года. Первая союзная программа «Космос-БР» восстанавливала разорванные связи и контакты. На втором этапе стороны перешли к созданию экспериментальных образцов космической техники и технологий. Уже завершено пять «космических» союзных программ, сейчас в работе шестая - «Мониторинг-СГ». Наши страны планируют развивать российско-белорусскую спутниковую систему дистанционного зондирования, расширять использование системы ГЛОНАСС на территории СГ.

НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ

Шестнадцать лет назад создана объединенная коллегия министерств внутренних дел Союзного государства, заседания которой проводятся раз в год поочередно в Беларуси или России. Правоохранители реализовали несколько союзных программ по борьбе с организованной преступностью на территории СГ. Успешно функционирует система антикриминального взаимодействия. До автоматизма отработано выявление и задержание лиц, находящихся в межгосударственном розыске.

 В Союзном государстве формируется единая нормативная база в области борьбы с преступностью, проводятся согласованные мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению терроризма, торговли людьми. Совместными усилиями на западной границе создан надежный барьер наркотрафику и нелегальной миграции.

...ПЯТЬ ПРОЕКТОВ БУДУЩЕГО


АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ

О первой атомной электростанции в Беларуси заговорили еще в девяностых годах. Строительство начали в 2011 году в Гродненской области, в 18 километрах от города Островец. Возводит ее российская компания «Атомстройэкспорт». Беларусь получит под ключ мощную станцию, которая будет обеспечена максимально высоким уровнем безопасности и полностью соответствует всем требованиям МАГАТЭ. Система защиты активируется без участия человека даже при отключенных источниках питания. Первый энергоблок планируется ввести в строй в 2018 году, второй - в 2020-м.

ЩИТ СОЮЗА

Масштабное стратегическое учение «Запад-2017» пройдет сразу на нескольких полигонах Беларуси и России в сентябре. В ходе совместных маневров будут отработаны задачи по планированию, управлению и применению региональной группировки войск Союзного государства. Взаимодействие носит сугубо оборонительный характер. Оно направлено на защиту суверенитета стран, поддержание стабильности. Также в 2017 году Минобороны России планирует в разы увеличить военные поставки в Беларусь. План двустороннего взаимодействия военных ведомств на будущий год включает около 130 совместных мероприятий.

ЕДИНАЯ ВИЗА ДЛЯ ТУРИСТА

Беларусь и Россия активно прорабатывают возможность введения единой визы Союзного государства. Консультации ведутся на уровне МИД, МВД, пограничных служб. Также идет оценка тех затрат, которые неизбежно повлечет за собой формирование единого визового пространства. Оно позволит иностранцам, посещающим Беларусь, въезжать в Россию и наоборот. То есть свободно перемещаться по территории обеих стран.

СТАВКА НА БИОТЕХНОЛОГИИ

Ученые Союзного государства создадут новейшие генетические и биотехнологические методы селекции в молочном, мясном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Селекционеры говорят, что в рамках реализации продовольственной безопасности Союзного государства выведение новых пород носит архиважный характер. Благодаря этому отрасль обретет независимость от импортных генетических разработок.

Концепция Программы Союзного государства «Развитие в Союзном государстве конкурентоспособной отрасли животноводства на основе селекционно-генетических и биотехнологических инноваций» на 2016 - 2020 годы уже утверждена российским Минсельхозом.

ОТ СТАНКА ДО СТАНКА

В ближайшее время в Союзном государстве разработают механизм согласованной промышленной политики. Намечена реализация совместных проектов развития станкостроительной отрасли. В кооперации будут участвовать российский Фонд развития промышленности, «Группа Стан», МГТУ «Станкин». С белорусской стороны - холдинг «Белстанкоинструмент» и Минский электротехнический завод им. Козлова. Первые шаги в этом направлении сделаны. Уже есть соглашения наладить взаимодействие завода «Дормаш» с белорусским «Амкодором».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  2. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  3. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  4. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  5. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  6. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  7. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  8. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  9. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  10. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  11. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  12. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  13. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  14. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  15. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также