САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Wall Street Journal: Беларусь становится Силиконовой долиной Восточной Европы

Парк высоких технологий «взращивает» программистов с глобальными амбициями

Влиятельная американская деловая газета Wall Street Journal опубликовала большой материал, посвященный Беларуси и ее успехам на пути превращения в крупнейший восточноевропейский «хаб» высоких технологий. «СВ» публикует перевод статьи с небольшими сокращениями.

Беларусь известна своими тракторами. Однако сейчас эта постсоветская республика хочет иной славы – стать Силиконовой долиной Восточной Европы. В стране, расположенной между Россией и Польшей, живет 9,5 миллионов человек. Там высокий уровень образования и относительно низкая стоимость труда. Республика сумела стать одним из крупнейших и успешных центров аутсорсинга информационных технологий в Европе. В 2015 году экспорт услуг белорусского высокотехнологичного хаба – Парка высоких технологий – составил 705,6 миллионов долларов.

Рай для айтишников

Эксперты отрасли называют минский Парк высоких технологий – а это территория в 50 гектаров на востоке столицы – «раем» для ИТ-компаний, благодаря налоговым льготам и живой, гибкой экосистеме. По их словам, в Парке создана благоприятная среда, которая стимулирует инновации.

- Это относительно недорогое место для развития бизнеса, - говорит Петр Иваницкий, директор польской компании Superhot Team, которая создала популярную видеоигру-стрелялку «Superhot». – Тут превосходные условия для разработки игр.

В экономике Беларуси значительную роль играет государство, и президент Александр Лукашенко остается у руля политической жизни. Однако страна постепенно открывается: в этом году Европейский Союз отменил практически все санкции против республики, хотя все еще выражает обеспокоенность относительно защиты прав человека.

Один из крупнейших успешных проектов минского Парка высоких технологий – компания Game Stream, разработчик программного обеспечения для Wargaming Group Ltd. и ее флагманской игры «World of Tanks», созданной в 2010 году. В октябре 2016-го активная месячная аудитория, которая «рубится» в танковую «войнушку» на своих компьютерах и мобильных устройствах, выросла до 12 миллионов человек (данные SuperData Research).

Сама компания Wargaming сейчас базируется на Кипре и имеет 16 офисов по всему миру. Но она родилась в Беларуси 18 лет назад и создала несколько «нишевых» видеоигр, которые, правда, не стали особенно популярными. Славу и коммерческий успех компании принес хит - «World of Tanks».

Николай Небышинец, глава издательского направления Wargaming в странах СНГ, говорит, что Парк высоких технологий сыграл «огромную» роль в успехе стартапа, предоставив налоговые льготы и другие бонусы.

Сегодня резидентами Парка являются 164 фирм, где работают более 25 тысяч сотрудников, причем подавляющее большинство программных разработчиков – белорусы. Есть статистика: 41% компаний в технопарке основаны белорусскими инвесторами, 35% - иностранными, остальные 24% - совместные предприятия.

В числе других успешных резидентов Парка – компания Epam Systems, глобальный поставщик программного обеспечения и ИТ-экспертизы; Viber Media – создатель популярного во всем мире мессенджера с офисом разработчиков в Беларуси; а также Masquerade Technologies – создатели приложения MSQRD, недавно проданного Facebook Inc.

- Нам нравится работать в Беларуси больше, чем в других странах, потому что и уровень рабочей культуры и этики, и уровень образования сотрудников здесь на очень высоком уровне, - говорит Игорь Магазиник, основатель Viber и Juno Inc. (мобильное приложение для каршеринга и организации совместных поездок, которое намерено составить серьезную конкуренцию Uber Technologies Inc.)

Wall Street Journal: Беларусь становится Силиконовой долиной Восточной Европы

Здоровая атмосфера

Идея создать в Беларуси Парк высоких технологий пришла его нынешнему директору Валерию Цепкало во время визита в Силиконовую долину в США. В конце 1990 – начале 2000-х он был послом Беларуси в США. Тогда стало понятно, что нужно найти способ мотивировать талантливых разработчиков оставаться работать в родной стране.

- Было обидно: чтобы стать успешным, специалист должен был ехать в Силиконовую долину, - говорит Цепкало.

По мнению отраслевых экспертов, белорусские компании имеют преимущество перед конкурентами из России: они с самого начала нацеливаются на глобальный рынок. И к тому же у белорусских разработчиков ПО нет проблем с английским языком. Партнер минской юридической фирмы «Алейников и Партнеры» Дмитрий Алейников называет другой фактор: белорусская правовая система эффективно защищает интересы инвесторов. Кроме того, в Беларуси есть крупные специалисты по кибербезопасности.

Поэтому многие разработчики программного обеспечения и предприниматели делают ставку на Беларусь. Недавно в Минске прошла крупная конференция создателей видеоигр DevGAMM – более 1300 участников из Беларуси, России, Польши и других стран собрались, чтобы обменяться идеями, наладить контакты, показать свои разработки и найти талантливых программистов.

- В белорусском ИТ-сообществе очень хорошая атмосфера, очень дружелюбная, - сказал на форуме Сергей Гончар, технологический директор MSQRD и инженер-программист в Facebook. - Оно относительно небольшое, но все знают друг другу и готовы помогать. Климат очень благоприятный.
  
И многие говорят, что никакие стереотипы о республике не мешают им работать.

- Успешные примеры и возможность развивать бизнес гораздо важнее политики, - считает Ник Выховский, сооснователь стартапа MeetnGreetMe. – Истории Viber, Wargaming нас вдохновляют.

ИСТОЧНИК
 
Автор: Olga Razumovskaya, WSJ
Перевела Ольга Саруханова

Фото: park.by

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  2. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  3. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  4. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  5. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  6. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  7. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  8. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  9. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  10. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  11. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  12. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  13. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  14. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  15. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также