САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Татьяна Мысова

Есть идея – есть конкурс!

В Беларуси стартовал 7-й Республиканский конкурс инновационных проектов, который направлен на поиск и продвижение высокотехнологичных идей талантливой молодежи

Начиная с 2010 года Государственный комитет по науке и технологиям РБ при поддержке Белорусского инновационного фонда отбирает лучшие идеи по двум номинациям: «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект». Прием заявок осуществляется до 1 октября, а подведение итогов – в ноябре-декабре 2016 года.

За семь лет было рассмотрено более 600 инновационных идей. С каждым годом количество участников конкурса растет. Если в 2011 году было всего 43 претендента, то в 2015 году – аж 161! Это говорит о необходимости и востребованности подобного конкурса.

Подать заявку на участие могут молодые ученые, авторские коллективы и даже индивидуальные предприниматели. В прошлом году организаторы проекта наладили сотрудничество с белорусским «Обществом содействия инновационному бизнесу», которое учредило дополнительную номинацию «Лучший стартап» с вручением победителям призов.

По словам заместителя начальника Управления инновационной деятельности Белорусского инновационного фонда Аллы Минько, этому проекту, по сути, приданы функции главного республиканского конкурса по выявлению и продвижению молодых, талантливых, перспективных специалистов. Соответствующее постановление подписано Советом Министров РБ в 2014 году. Кроме того, введен дополнительный этап конкурса, позволяющий привлечь победителей других республиканских молодежных отборов, проводимых Министерством образования, НАН Беларуси и другими органами госуправления.

- В этом году мы увеличили количество победителей и призеров конкурса, увеличили размер денежных премий для них. Главный приз – сертификат на сумму 11920 белорусских рублей (395,5 тысяч российских рублей), - рассказывает «СВ» Алла Минько.

Самые перспективные высокотехнологичные разработки внедряются в экономику республики. Как это уже произошло с проектами-победителями прошлых лет. Например, проект Евгении Лисицы «Программный пакет CellDataMiner для анализа изображений раковых клеток» активно используется в работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова. Разработки Сергея Юркевича, Виктора Мышковца и Александра Максименко в рамках их проекта «Восстановление внутренних поверхностей цилиндров методом лазерной наплавки» помогает успешно обновлять авиатехническое оборудование. Еще один стартап Александра Ряго «Светодиодная лампа» получил патент и удостоверение на товарный знак, и уже выпущено и продано более 5000 инновационных ламп на сумму более 1,6 млн российских рублей.

В рамках ежегодного Республиканского конкурса инновационных проектов организаторы также проводят различные семинары, тренинги, встречи-дискуссии, посвященные теме инноваций в стартапе и бизнесе. Участники узнают, как из научной разработки или креативной идеи создать бизнес, теорию и практические советы для развития стартапов, составление бизнес-модели и бизнес-плана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также