САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Евгений БЕЛЯКОВ

Разворот на Восток

Принято решение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и странами АСЕАН

Россия. Санкт-Петербург. 9 августа 2016. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев перед началом встречи с представителями деловых кругов Турции и России. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

Первый шаг навстречу уже сделан. Как сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев, скоро будет создана исследовательская группа. Она просчитает все риски создания зоны свободной торговли между нашими странами. Напомним, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) включает в себя 5 государств: Россию, Беларусь, Казахстан, Армению и Киргизию. А в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - 10 членов.

- Дал поручения старшим должностным лицам эту работу активно организовать, чтобы скорейшим образом наладить процесс. Я считаю это принципиально важным, - подчеркнул российский министр.

При этом он пояснил, что без таможенных барьеров торговать можно будет только товарами. Вопрос о торговле услугами и инвестициями будет решаться на национальном уровне.



Эксперты говорят, что сама по себе идея хорошая. Зоны свободной торговли стимулируют развитие экономики для всех участников союза.

- Таможенные барьеры уничтожаются, и предприятия могут конкурировать друг с другом на одинаковых условиях, - объясняет Александр Михайленко, профессор кафедры внешнеполитической деятельности России
РАНХиГС. - Представим себе мощное белорусское предприятие. До договора с Россией и Казахстаном, например, оно работало на аудиторию 10 млн. человек. После - на 180 млн. Расширяются не только возможности для торговли, а расширяется само предприятие, его инфраструктура и мощности. Это очень хорошо и для самой компании, и для всей экономики ее страны.

Тем более что рынок Юго-Восточной Азии - развивающийся и очень большой. Более того, для России свободная торговая зона с азиатскими странами выгодна еще и с политической точки зрения, отмечает эксперт. Мол, на Западе - санкции, а здесь - полный разворот на Восток. Но главное, чтобы торговля была взаимовыгодной. А этого добиться не так-то просто. Есть вероятность, что относительно более дешевые азиатские товары будут выигрывать конкуренцию в борьбе с отечественными.



- У ЕАЭС уже есть соглашение о свободной торговле с Вьетнамом. К нему много претензий было, - вспоминает Александр Михайленко. - Там в основном речь шла о торговле товарами широкого потребления. И Беларусь, и Россия проигрывали бы конкуренцию Вьетнаму, так как у него более дешевая рабочая сила. Поэтому возникли дополнительные соглашения о крупных инвестиционных проектах, связанных с добычей углеводородов, строительством. Таким образом, равновесие будет восстановлено. Так как соглашение с АСЕАН - это соглашение сразу с 10 странами, а не с одним Вьетнамом, тут тоже нужно договориться о выгодных условиях. Иначе будет игра в одни ворота.

Как пояснил Алексей Улюкаев, в течение ближайших двух лет стороны планируют обсуждать нюансы договора, чтобы сделать его взаимовыгодным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также