САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Мониторы кипели в воде, но работали

Какие новинки показали белорусские специалисты на авиасалоне

В выставочных павильонах комплекса Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 многолюдно. Вокруг каждого стенда множество гостей и экспертов.

ДЛЯ ВИП-ПЕРСОН

Начальник отдела перспективного маркетинга филиала НТЦ «Белмикросистемы» компании «Интеграл» Александр Марков пребывает в растерянности, а на просьбу дать визитку отрицательно мотает головой.
- Дома забыли? - сочувственно спрашиваю я.
- Если бы, каждый год привожу с запасом, и все моментально разлетаются, - отвечает он.
Марков показывает мне полку на стеллаже, на которой лежат два глянцевых каталога предприятия: «Вот последние остались, все разобрали, а впереди еще самые горячие дни».
По его словам, оставшиеся две брошюры он отдаст только самым перспективным заказчикам.
- А что ж такого вы привезли в Москву, что вызвало такой ажиотаж? - интересуемся у представителя «Интеграла».
- К примеру, микросхему FRAM, которой еще нет на рынке.
- Ну а у военных она есть?
- У российских уже есть, а на рынке ее нет, - улыбается он.
- И в чем ее секрет? - продолжаем выпытывать тайны у белорусов.
- Она уникальна тем, что не требует питания для хранения информации, быстро действует, ее можно использовать как оперативное и запоминающее устройство.
Продолжая разговор, узнаем, что предприятие «Интеграл» конкуренции на мировом рынке не боится.
- Объем наших поставок и продаж для нужд ВПК больше, чем у таких российских монстров по производству микроэлектроники, как «Микрон» и «Ангстрем» вместе взятых, - гордо говорит Марков.

РАКЕТА ЛЕТИТ МИМО ЦЕЛИ

Заместитель главного инженера 558-го Авиационного ремонтного завода Александр Воробей показывает журналистам знаменитый квадрокоптер «Шершень». Чтобы убедить всех присутствующих, что он легкий и запускается с рук, несколько раз подкидывает аппарат в воздух:
- Очень уж полюбилась эта пчелка нашим пограничникам!

Среди беспилотников громоздко смотрятся на стенде прямоугольные короба с надписью «сателлит». О них Воробей рассказывает с особым удовольствием:

- Электроника «сателлитов» обманывает выпущенные по самолету ракеты, причем она не ставит помехи, а вводит в заблуждение радар или головки наведения ракет, выдавая ложные координаты цели, обеспечивая таким образом промах по летательному аппарату.

Беспилотник, похожий на птицу

На стенде 558-го Авиационного ремонтного завода выставлены беспилотники, у которых постоянно посетители, среди которых немало знатоков авиации. «Кондор» и вправду смахивает на птицу, правда, из ее туловища выросли непонятные рога.

- «Это антенны, - поясняет заместитель главного инженера Александр Воробей. - Они придали этой разработке новые возможности. Теперь «Кондор» не только наблюдает сверху, но и выполняет разведывательные функции: может, так сказать, вскрыть зону ПВО (противовоздушной обороны) противника».

К примеру, идя вдоль границы какого-то государства, беспилотник имитирует с помощью вычислительного комплекса, который установлен внутри фюзеляжа, скоростные и геометрические размеры крупного самолета-перехватчика, что-то типа СУ-27. Получается, что на земле оператор видит не беспилотник, а истребитель.

Войска ПВО начинают перехват самолета, а тем временем аппаратура «Кондора» тоже не дремлет, засекает точки, где находятся объекты предполагаемого противника, и передает координаты цели на командный пункт управления.

ШКОЛА ДЛЯ ПИЛОТА

Имитатор самолета Су-35 собирали российские и белорусские инженеры.
Тренажер почти на сто процентов повторяет полет на суперсовременном истребителе. Как пояснили специалисты, на нем можно выполнять практически те же задачи, что и на самолете.
Летчики могут без расхода ресурса боевых машин в полном объеме отрабатывать все элементы подготовки, в том числе взлеты и посадки на различные аэродромы, полеты в простых и сложных метеоусловиях, а также применение авиационных средств поражения по различным целям. Одна из ключевых функций - отработка нештатных ситуаций. Здесь тренажер даже превосходит самолет, потому что имитировать некоторые отказные ситуации в реальности опасно, а иногда - невозможно.

ДИСПЛЕЙ ВЫДЕРЖИТ УДАР СНАРЯДА
На стендах белорусской экспозиции старались удивить как могли. Вот перед нами монитор, погруженный в воду с включенным кипятильником. Так представляет свою продукцию конструкторское бюро «Дисплей». Рядом видеомонитор ВМЦ-26.2 ЖК, сохраняющий работоспособность в условиях попадания снаряда. Такой аппарат ставят на бронетехнику.
Заместитель директора по коммерческим вопросам Минского НИИ радиоматериалов Кирилл Кудрявцев долго рассказывает про электронную компонентную базу СВЧ-техники. Из его умных слов понимаем, что благодаря изделиям минского НИИ строятся системы ПВО, современные самолеты и ракетно-космическая техника.

Чтобы убедить нас окончательно, Кудрявцев демонстрирует малюсенький кристалл микросхемы. Такими технологиями, которые есть в Союзном государстве, обладают только 6-7 стран. Эта категория стран даже меньше тех, которые обладают ядерным оружием, поясняет он.


На фото: Единственное, что пока нельзя испытать на тренажере, - это перегрузки. А все остальные нештатные ситуации здесь отрабатываются лучше, чем в современном истребителе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также