САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Наталья ШУХНО

Татьяна ВАЛОВАЯ: Дипломы подтверждать надо только врачам, учителям и юристам

О том, как меняется  евразийский рынок труда, «СВ» рассказала член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии.

- Насколько важен был интеграционный опыт России и Беларуси для создания ЕАЭС?
- Опыт российско-белорусской интеграции можно назвать самым продвинутым. И когда создавался Евразийский экономический союз, очень многое использовалось. Практически вся экономическая повестка ЕАЭС была в той или иной степени отработана в рамках Союзного государства, например унификация таможенных тарифов.
Союзное государство и сейчас во многих сферах - экономической, гуманитарной, социальной - является лидером и первопроходцем. В ЕАЭС мы берем и позитивный опыт, и имеем возможность не повторять какие-то неэффективные ситуации.

- Что с созданием ЕАЭС может измениться для Союзного государства и каковы его интеграционные перспективы?
- В рамках Евразийского экономического союза у нас есть возможность осуществлять разноскоростную интеграцию. И по ряду интеграционных направлений Россия и Беларусь идут быстрее, чем остальные государства, например, с 1 января 2015 года открыли друг для друга строительный рынок. И  сделали это именно в формате Евразийского экономического союза.
Но мне кажется очень важным, чтобы Союзное государство развивалось прежде всего в тех сферах, которые ЕАЭС пока не охватывает. Это образование, наука, технологии, внешняя политика и многое другое. Далеко за примером ходить не надо. Между Россией и Беларусью нет границы, нет паспортного контроля, и это очень существенное наше отличие от других интеграционных объединений.

- Когда ЕАЭС сможет приблизиться к такому же уровню равных прав граждан, как и в Союзном государстве?
- Мы многое взяли из опыта российско-белорусской социальной сферы и заложили это в качестве базы в Договор о создании ЕАЭС. Пока это необходимый минимум.
Если гражданин одного из государств ЕАЭС нашел работу в другой стране союза, ему не надо получать разрешение на работу, сдавать какие-либо экзамены или оплачивать патент. На миграционный учет, естественно, встать нужно и работа должна быть официальной, тогда весь набор социальных прав у такого гражданина будет.
Однако договор затрагивает только тему трудовых мигрантов, а вот другие категории граждан там пока не присутствуют. В перспективе мы должны решить этот вопрос.

- То есть уже сейчас официально работающие мигранты могут получить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и устроить детей в школу?
- Да, могут. Проблем с этим возникать не должно. А если они и возникают, то мы должны быть проинформированы о них. Потому что многие механизмы еще, к сожалению, не отработаны до конца.

- Как будет обстоять дело с дипломами врачей или учителей, которые попытаются найти работу в соседнем государстве?
- В рамках ЕАЭС врачи, учителя и юристы выведены из автоматической процедуры признания, поэтому их дипломы надо подтверждать. Это не очень сложно и вполне осуществимо.
На сегодняшний день все решили немного проявить осторожность, поскольку за последние 20 лет образовательные системы стали разными и нужна уверенность, что они достаточно гармонизированы по данным специальностям. Думаю, что мы придем к отмене подтверждения таких дипломов.

- А что ждет фармацевтический рынок, который перенасыщен подделками, когда он станет открытым в рамках ЕАЭС?
- Фармацевтический рынок пока регулируется национальным законодательством. Таможенные пошлины у нас отсутствуют, но для того, чтобы, допустим, белорусское лекарство оказалось в российской аптеке, надо получить необходимые документы от соответствующих российских служб.

Мы поставили себе задачу создать единый рынок лекарственных средств и медицинских изделий, и он должен заработать уже 1 января 2016 года. И здесь важна не только гармонизация требований к качеству продукта и работа надзорных органов, но и определенная степень доверия друг к другу. Нужно быть уверенными, что партнеры все делают правильно.
На общем фармацевтическом рынке ЕАЭС должны быть только лекарства, соответствующие самым высоким международным стандартам. А что касается остальной продукции, то у нас сейчас по большему количеству ее видов приняты единые технические регламенты, по оставшимся видам они находятся в процессе принятия или разработки. По всем сферам, которые важны для безопасности граждан, у нас есть единая система технического регулирования.

- Ожидаются ли какие-либо количественные изменения на рынке труда?
- Мы исходим из того, что объем рынка рабочей силы не поменяется и трудовых мигрантов вряд ли станет больше. А вот количество нелегальных мигрантов должно как раз стать меньше. Потому что им гораздо выгоднее официально оформить отношения и получить всю необходимую полноту прав. Это касается и социального обеспечения, и медицинского обслуживания, и пенсионного страхования.
Для людей, которые получают такие права, напомню еще раз, меняется очень многое. Для граждан России и Беларуси это не так заметно благодаря Союзному государству. А вот, например, гражданину Армении теперь не нужно сдавать экзамен по русскому языку и истории и получать патент, достаточно просто устроиться на официальную работу.

- Есть ли еще страны, добивающиеся членства в ЕАЭС?
- Сейчас мы не стремимся активно увеличивать количество стран - участниц ЕАЭС. Как показывает опыт того же Европейского союза, лавинообразное расширение пользы не приносит. Сейчас нам гораздо важнее поработать в том составе, который есть, чтобы показать все преимущества нашей интеграции и уже потом думать о новых кандидатах на вступление в союз. Но мы никого и не отталкиваем. Другие государства могут попросить статус наблюдателя, чтобы взаимодействовать с ЕАЭС и при желании готовиться к вступлению в него. Мы всегда готовы к продуктивному сотрудничеству.

- Что главное для ЕАЭС на ближайшее время?
- Одна из главных задач - это устранение изъятий, ограничений и барьеров взаимного доступа на рынок государств - членов ЕАЭС. Эта тема сейчас наиболее важна для развития интеграции.

Прямая речь
Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, Елена АФАНАСЬЕВА:
- Союзное государство - это пример того, как можно жить в мире, дружбе и братстве. Имеются в виду прежде всего достижения в социальной сфере: вопросы здравоохранения, образования, создания равных прав для граждан. По этим же направлениям разрабатываются и союзные программы в сферах безопасности, образования, сельского хозяйства, высоких технологий. Что касается перспектив, то они у Союзного государства есть, оно и дальше будет развиваться во всех отношениях.

Заместитель председателя Банка России, депутат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с 2003 года (до января 2015 года занимал пост заместителя Председателя Парламентского Собрания) Александр ТОРШИН:
- Союзное государство - это уникальная структура, которая на сегодняшний день имеет самую высокую степень интеграции и обладает огромным потенциалом для ее дальнейшего развития. Опыт, накопленный в рамках строительства Союзного государства, не имеет прецедентов на постсоветском пространстве. Беларусь и Россия были первыми, кто осознал важность и необходимость интеграционных процессов.

ИЗ ДОСЬЕ "СВ"
Татьяна Дмитриевна ВАЛОВАЯ - член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макро-экономике Евразийской экономической комиссии.
Родилась 11 апреля 1958 года, в 1980 году окончила факультет международных экономических отношений Московского финансового института. Доктор экономических наук.
С 1999 по 2012 год работала в Аппарате Правительства РФ, занимала должность заместителя директора, а затем директора Департамента международного сотрудничества правительства.
Министром ЕЭК стала с 1 февраля 2012 года.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также