САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Возрождается симфонический молодежный оркестр Беларуси и России

Первый концерт музыканты дали в Малом театре Москвы. Второе выступление - в Минске

Юрий Башмет - худрук и главный дирижер симфонического оркестра «Новая Россия». Создатель камерного ансамбля «Солисты Москвы». Его же - худрук и дирижер. А еще он руководит Всероссийским юношеским симфоническим оркестром
Фото: soyuz.by


Маэстро за пультом


На сцене Малого театра девяносто юных белорусов и россиян. Замерли. Ждут маэстро - легендарного дирижера Юрия Башмета. Он выбегает на сцену. Улыбается, приветствует зал, и концерт начинается. Каждый номер встречают овациями.

Открывает представление увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского. Затем - первая часть Концерта № 1 для валторны с оркестром Штрауса. Солирует Дмитрий Корнеенко из Беларуси. После - ария Ленского из оперы «Евгений Онегин». Переложение для гобоя с  оркестром взял на себя россиянин - Федор Освер. Затем снова черед белоруса. На сцене - скрипач Станислав Павлов, и концерт для скрипки Чайковского.

Первая часть концерта завершается выступлением двух девушек. На сцену вывозят две огромных ударных установки. Следом - две россиянки в вечерних платьях - Дарья Барашкина и Анна Смирнова. Играют фантазию на тему оперы Бизе «Кармен» для ударных инструментов Лукьянова. Зал взрывается аплодисментами.

Во втором отделении звучит Симфония № 5 Чайковского. Солируют те же ребята. Ну а маэстро весь вечер не отходит от дирижерского пульта.

Сразу после московского концерта музыкантов ждал Минск. Коллектив выступил на сцене столичной Филармонии.

Звук не летит


Антракт, и юные музыканты переводят дух за сценой. Кладут валторны и скрипки. Прохаживаются туда-сюда. У многих еще дрожат коленки и голоса. Переволновались перед ответственным выступлением.

Останавливаю девушку. Лилии Гришаковой семнадцать. На скрипке она играет уже десять лет, а в оркестре - второй год.

- Начинала с последнего пульта и получилось так, что теперь сижу на первом пути вторых скрипок. Очень этим горжусь, - рассказывает она.

Лилия обожает слушать рассказы Юрия Башмета о творчестве.

Ее мама и папа сидели в зале и сильно переживали за дочь. В Минск она поехала впервые. Зато с белорусами не раз выступала бок о бок.

Например, с молодым человеком, который приехал из белорусской столицы. Даниле Галузе 21 год, и он - из Минска. Кладет золотистую, так похожую на трубу валторну на диванчик.

- Год назад, когда еще даже не поступил в московскую Консерваторию, сыграл на отборе в оркестр, - вспоминает Данила. - Играл концерт для валторны с оркестром Глиэра, первую часть. И меня взяли.

Любовь к этому инструменту у молодого человека - с восьми лет. Отец - валторнист. Играет в оркестре. Мама - тоже музыкант. Ее стихия - мандолина и домра.
Данила в восторге от работы в оркестре.

- Прекрасные условия и интересная программа, - улыбается он. - Редкая возможность - поиграть такие сложные произведения в моем возрасте.

Но выступать в Малом театре молодому человеку было непросто.

- Звук не летит. Глухой зал. И занавески все съедают. Зрителям было сложно услышать, как звучат медные инструменты, особенно валторна. Если у трубы и тромбона раструбы уходят вперед, то у валторны - назад, поэтому сложнее сделать так, чтобы звучание было нормальным.

Возрождается симфонический молодежный оркестр Беларуси и России
В 22 года повзрослевшие музыканты уступают место новым воспитанникам.
Фото: soyuz.by


Глазами мастера


Юрий Башмет: Белорусы - наши, а мы - их!


Ребят даже рассаживают в шахматном порядке.

У народного артиста, альтиста - ни минутки свободной, однако перед концертом его удается поймать на пару слов. Башмет - худрук и главный дирижер симфонического оркестра «Новая Россия». Создатель камерного ансамбля «Солисты Москвы». Его же - худрук и дирижер. А еще он руководит Всероссийским юношеским симфоническим оркестром.

- Почему решили взяться и за этот проект, при такой большой загруженности?

- Наверное, ненасытен в этом смысле. Интересно. По-прежнему увлекает общение с молодежью. Вижу, что они в форме, невероятно энергичны, стараются. Всероссийский юношеский симфонический оркестр существует уже давно - больше десяти лет. И я знал, что есть и белорусский подобный коллектив, но никогда его не слышал. И появилась уникальная возможность прямо на ладони все уложить. Наши страны не просто дружат, а вот тут, на одной сцене, рядом сидят. Музицируют, школы у белорусов наши, а у нас - их. Все те же учителя. У них прекрасная скрипичная школа. Кстати, в моем ансамбле «Солисты Москвы» уже много лет первая скрипка - концертмейстер из Минска, Андрей Поскробко. Великолепный музыкант. Родители его живут в Минске, а он - давно уже в Москве.

- А вы в столицу Беларуси часто наведываетесь?

- Периодически приезжаю с концертами. Публика там очень хорошая. Дисциплинированная, образованная. Первую музыкальную академию я открыл в Минске.

- Менталитет наших народов отличается?

- Такое ощущение, что они - наши, а мы - их. Кстати, ребята так и сидят на концерте: белорус - русский, русская - белоруска. Может быть, уроженцы Беларуси немногословны, лаконичны в поведении, а как музыканты - яркие и грамотные.

- Есть ли произведение, которое дается им сложнее, чем россиянам?

- «Ромео и Джульетта» Чайковского и его же пятая симфония. Но, конечно, были репетиции. Многих ребят увидел там впервые. Зал красивый, но непростой по акустике. Несмотря на эти моменты, концерт - потрясающий по значимости, первый такой в Москве.

- Сколько человек от каждой из стран?

- По двое - из России и Беларуси. Например, солирует мне на скрипке концертмейстер оркестра - прекрасный минский парень Станислав Павлов.

- Какого возраста ребят берете?

- Во Всероссийском оркестре самая маленькая девочка - гобоистка. Ей девять. А так, до 22 лет. Когда музыканту исполняется столько, он освобождает место для следующего участника.

- После концертов в Москве и Минске куда путь держите?

- Наверняка наши выступления - не одноразовая акция. Можем и по России, и по Беларуси гастролировать. Пусть молодежь узнает наши страны. Например, ребята из Всероссийского юношеского симфонического оркестра посмотрели Милан и Ла Скала, Париж, Вену, побывали в Корее, но не видели «Ботик Петра I», не ездили по Золотому кольцу. Обычно происходит так. Прилетают из многих российских городов в Москву или Петербург. Их селят в хорошем месте. В отелях либо в домах отдыха. И десять дней с утра до ночи сплошные репетиции. А затем - в аэропорт и на гастроли. Вот и не видят многого. В прошлый раз я решил восполнить эту несправедливость. Столько красивых и интересных мест! И вот во время турне - было десять концертов по России - мы устраивали экскурсии. И при бешеной занятости, нагрузке, очереди стояли в автобусы. С 9.30 утра. Все сто человек.

- Кроме Союзного государства, еще куда-то планируете поехать?

- Есть страны, в которые нам организоваться совсем не трудно: Китай, Арабские Эмираты, Корея.

Этот масштабный творческий проект окажет поддержку начинающим музыкантам из России и Беларуси, он создает особую атмосферу для развития творческой активности молодежи наших стран. Участники оркестра смогут лучше узнать друг друга, обменяться впечатлениями, обрести новых друзей, а главное - получат замечательную возможность поработать с одним из выдающихся музыкантов современности, дирижером и наставником Юрием Башметом.
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Госсекретарь Союзного государства

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также