САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Борис Орехов

«Россия» на ВДНХ - фантастика, ставшая реальностью

Путешествие в будущее

Снежный барс на площадке Алтая внимательно наблюдает за посетителями.
Фото: Максим Блинов/Фотохост-агентство РИА Новости


Эффект присутствия


Из этого зала в павильоне «Сделано нами» выходишь потрясенным. Технологической мощью нашей державы. Иммерсивный кинотеатр. За пятнадцать минут - во всех стихиях сразу. Прямо над головой, чуть не задевая тебя крыльями, пролетают огромные лайнеры. От рева их двигателей дрожит пол под ногами.

И вот мы уже в Арктике - могучий атомный ледокол с оглушительным хрустом ломает вековые льды. В зале сразу веет морозным ветерком. Эффект присутствия полный.

А вот погружаемся в морскую пучину. Потянуло сыростью. На радиусном 3D-экране огромным цилиндром красного цвета проплывает глубоководный аппарат «Витязь». Он погружался на дно Марианской впадины. Первый и единственный в мире полностью в автономном режиме. Управлял им искусственный интеллект. Ни у одной страны такого аппарата нет.

В толпе зеленых человечков


Прогресс несется, как скаковая лошадь. То, о чем еще несколько десятков лет назад можно было прочесть лишь в книжках писателей-футуристов, сегодня уже реальность. Уроженец Беларуси Петр Пруссов создал легендарную «Ниву». К сожалению, его уже нет на свете, но перед нами на экране он как живой. В трехмерном формате. Современные видеотехнологии творят чудеса. С автомобильной баранкой в руках конструктор рассказывает, как совершил свою автореволюцию - первый в истории полноприводный внедорожник.

А рядом чудо-автомобиль нашего времени. Такие машины в тестовом режиме уже ездят по Москве и Казани. Беспилотной легковушкой управляет искусственный интеллект. Со всех сторон на ней датчики и камеры. Хотите, узнать, как эта умная оптика видит нас? На огромном экране «зрение» ИИ. Картинка похожа на изображение тепловизира - туда-сюда снуют человечки зеленого цвета, это посетители выставки. Препятствия, которые, если что, надо объехать (например, та же стена), выделены красным.

Мал, да удал


Эту суперновинку еще совсем недавно демонстрировали только специалистам на закрытых показах. На широкую аудиторию она вышла впервые. БАЗ-200 - первый российский беспилотник вертолетного типа. Может перевозить грузы до пятидесяти килограммов. Но самое главное - он просто незаменим при поисково-спасательных операциях в условиях, где обычная техника может дать сбой.

А рядом пишет портреты электронный Леонардо да Винчи. Нет необходимости позировать ему часами. Механическому живописцу достаточно бросить на вас один лишь взгляд, и он уж начинает писать на холсте ваш портрет. Сходство - стопроцентное. Хоть сейчас в рамку и в музей. Или дома на стенку - и любоваться.

И это лишь малая часть технологий, представленных на выставке.

Впечатления


«Обязательно сюда вернемся»


За один раз невозможно посмотреть все.

Выставку посетил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Вместе с коллегами по Постоянному Комитету СГ он побывал в павильоне «Атом» и в обновленном павильоне «Беларусь», где представлены лучшие высокотехнологичные разработки ученых и промышленников РБ. Осмотрел и другие экспозиции. Но даже пяти часов, проведенных на выставке, не хватило.

- Приедем сюда еще не один раз. Вместе с россиянами и белорусами - обсудим форматы проведения мероприятий Союзного государства, которые могут здесь пройти. Удивительные экспозиции субъектов подтверждают, что Россия открыта миру и готова к диалогу со всеми, кто поддерживает ее политику, кто желает нам добра, готов выстраивать взаимовыгодные партнерские и равноправные отношения. Значимо, что сегодня в павильоне на стендах представлены достижения ученых НАН Беларуси, которые стоят в одном ряду с самыми передовыми достижениями ученых и инженеров-конструкторов из России. Совет министров Союзного государства принял решение о стратегии развития научно-технического пространства до 2035 года. Мы вместе. Особые, уникальные отношения России и Беларуси - пример для стран СНГ, ЕАЭС и для многих международных объединений дружественных стран. Никому ничего не навязывая, все больше открываем двери к сотрудничеству.

«Россия» на ВДНХ - фантастика, ставшая реальностью
Такие умные машины скоро побегут по улицам городов.
Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru


Под одной крышей


«Иду, шагаю по стране»


Сердце выставки бьется в 75-м павильоне.

Здесь можно обойти всю родную страну буквально за несколько часов. Уникальные экспозиции представили почти все регионы России. На каждом шагу сегодняшний день соседствует с историей. Псковичи, например, привезли свою главную реликвию - меч Довмонта. Он княжил в Средние века. Гонял врагов в хвост и в гриву. С тех пор меч считается хранителем города. И уезжал из него лишь однажды - во время войны на Урал.
Тула - не только самовары и пряники, но лучшие в мире передвижные зенитные комплексы «Панцирь». Их делают в местном КБ машиностроения. На стенде - точная копия установки. На огромном экране видео ее работы в боевых условиях. Каждая ракета - сбитая. Так «Панцири» действуют сейчас в зоне СВО.

Костромская область славится природой. Кусочек ее можно услышать. Вот большой ящик, типа скворечника, отделанный изнутри настоящий мхом и папоротником. Стоит сунуть в него голову, как многоголосый гул, царящий в павильоне, сразу исчезает. Только птицы поют. Словно в лесу побывал.

Стенд Мурманской области выполнен в виде огромного корабля, рассекающего лед. Архангельск - разумеется, Михайло Ломоносов и суда древних поморов. Хабаровский край презентует себя как родину китов и суперсовременных боевых самолетов.

У стенда Ленинградской области полно ребятни. В регионе находится один из лучших в мире автодромов «Игора-Драйв». По уникальной трассе, сложность которой успели оценить профессионалы со всей планеты, может промчаться любой гость выставки - в виртуальном формате за рулем гоночного симулятора. На газ - и вперед. Болид летит со скоростью технологического прогресса, который меняет нашу жизнь почти каждый день. И Россия в этой гонке - один из мировых лидеров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также