САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Розы Донецка и приложение, которое переносит в прошлое

В Экспоцентре на Красной Пресне изучали физику, знакомились с молью-гардеробщицей, листали новые детективы Марининой и Донцовой, советовались с Лабковским

Фото: Артур Новосильцев/Агентство городских новостей «Москва»

НЕ ХЛОПОТЫ, А ОПЫТЫ

- Берешь ее в руки, выворачиваешь наизнанку и отпускаешь, - дама протягивает двум светленьким мальчикам крохотную игрушку. Это - резиновая шляпа известного физика Роберта Гука. В руках ребят скачет, как мячик, тем самым демонстрирует упругость и деформацию, которые изучал он.

Дама, преподавшая им урок, Светлана Тишина - бывшая учительница физики в школе. На черной майке написано – «Не хлопоты, а опыты». На выставке Светлана представляла проект «Занимательная ПерельМания и ПерельМагия». Решила показать детям, что физика – не страшная и сложная, и обратилась к опыту Якова Перельмана. Но оказалось, что современным детям он дается тяжело.

- Яков Исидорович жил в прошлом и даже в позапрошлом веке, - рассказывает Светлана. – С тех пор языковой темпоритм изменился, и современным детям его тексты кажутся слишком длинными. Тогда мы стали играть в физику. И дети поняли, что она – это прикольно, волшебно и не сложно. И вскоре от игрушек стали переходить к книжкам. Ведь Перельман не случайно зовется «доктором занимательных наук». Это непревзойденный популяризатор.

На ярмарку съехалось более 300 участников из Беларуси и России, а также из Германии, Казахстана, Китая и Ирана. Можно было, как обычно, купить художественную, детскую и учебную литературу, нон-фикшн, комиксы и подарочные издания по издательским, а, значит, более низким ценам.

ПРИВКУС ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ

Почетным гостем стала Беларусь. Ее стенду отвели место в центре. Главной была тема «Связь поколений». В основу лег историко-просветительский проект Министерства информации Беларуси и лауреата премии Президента Республики «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова «Батьковщина. В поисках утраченного».

На торжественном открытии стенда перерезали широкую, с белорусским орнаментом ленточку.

- Нам несказанно повезло, что в этом году мы - почетный гость этого крупнейшего международного книжного действа, - заметил министр информации Беларуси Владимир Перцов. - Книга - проводник классических ценностей и исторической правды и должна быть основным инструментом образования человека и формирования его личности. Чем больше человек читает, тем правильнее думает и говорит.

На стендах Синеокой можно было полистать и купить около 50 книг. Среди грустных и важных – серия «Геноцид белорусского народа». А еще - «Надежда Грекова. Михаил Малинин. Время помнить». О выдающихся супругах. Он – видный политический деятель, генерал, герой Советского Союза, она – единственная в СССР женщина которая стала Председателем Верховного Совета БССР. В презентации участвовала их внучка Надежда Малинина. Успехом на стенде пользовалась яркая книга «Привкус цветных революций». Ее авторы - ведущие политологи, публицисты и аналитики более, чем из 20 стран. Каждый представил свое определение «цветной революции».

- Наверное, больше 30 лет назад мы могли говорить о том, что интеграционная площадка, которая нас объединит, - отметил председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич. – Сегодня мы можем сказать о том, что это наша общая площадка, где мы дома, а не в гостях.

Федеральной национальной культурной автономии «Белорусы России» вручили сертификат на право получения книг в рамках популяризации культурного наследия Республики. Награду забрал председатель автономии Сергей Кандыбович. Он отметил, что каждая ярмарка отзывается «особым трепетом в душе наших белорусов».

Изюминкой на стенде стали большие архивные черно-белые фотографии с видами Беларуси XIX - начала ХХ века. Можно было скачать специальное приложение, навести на них смартфон и увидеть, как все места, запечатленные на снимках, выглядят сейчас.

Розы Донецка и приложение, которое переносит в прошлое

РУССКО-КИТАЙСКИЕ СКАЗКИ

Дети в этот раз были в центре внимания. Для них устроили собственную книжную ярмарку. В шатер, где ее разместили, вели розовые, в стиле Барби, указатели. Литературное раздолье для ребят торжественно открыл Большой детский хор имени Виктора Попова. Исполнил песню «Дорогою добра».

- Богатство детских книг потрясает, - заметил спецпредставитель российского Президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Они умные, современные, красивые. Выбирая книги для внуков, ловлю себя на мысли, что и сам хочу провалиться в этот удивительный мир. Русская литература - великая. Отзывчивая, глубокая, добрая. Ее невозможно отменить.

Швыдкой представил и собственную книгу - «Культурная революция». Большую, толстую, интересную. Главными героями стали режиссеры Олег Табаков, Марлен Хуциев, Галина Волчек, Александр Калягин, руководители музеев, искусствоведы Ирина Антонова, Михаил Пиотровский, Марина Лошак, писатели Эдвард Радзинский и Михаил Жванецкий и другие известные деятели культуры.

- Больше всего люблю писать о друзьях, - улыбнулся Швыдкой.

Значимым событием ярмарки для детей стало вручение Национальной премии в области детской и подростковой литературы. Одним из победителей стала Анастасия Орлова с книгой «Грузовик, а где прицеп?». Она прочла стихи о коварной орхидее и любви мамы-зайчихи. Выступали и те писатели, которые участвовали в конкурсе, но наград не получили. Так, Михаил Есеновский рассказал о моли, которая устроилась гардеробщицей в Большой театр.

Еще одним значимым событием в детском шатре стала презентация китайско-российских сказок «Классика детской литературы стран «Одного пояса, одного пути»». Сборник на двух языках. Сказки в нем – русские, иллюстрации – тоже. А вот издатели – китайские.

- Получилась «пестрая, яркая и по-хорошему разномастная книжка, - отметил составитель сборника писатель и ученый Юрий Нечипоренко.

ВОЕННЫЕ ЧАСТУШКИ

Отдельного внимания удостоились произведения о Донбассе. В основном они вышли сериями. Например, восемь книг «Воины России», в том числе свежий поэтический сборник «ZOV юных сердец». Его не будут продавать, а отправят прямиком на фронт, а также в интернет.

Олег Рой представил «Неотправленные письма» и «Тени Донбасса». Олег Измайлов - «Донбасс - сердце России». А член Правления Союза Писателей России, профессор Александр Бобров пел военные частушки.

Показали и региональные Книги памяти СВО, а также первое в мире произведение о беспилотниках.

Поэтесса Анна Ревякина, которую называют «голосом Донецка», представила новый сборник «Герои». Родной город для нее пахнет розами и угольной пылью.

Военкор Анна Долгарева - книгу «За рекой Смородиной». «Голос Черноморского флота» Ольга Старушко прочитала стихи из сборника «Родительская тетрадь».

ДНЕВАЛ И НОЧЕВАЛ НА ЯРМАРКЕ ЮРИЙ НОРШТЕЙН

От количества известных людей разбегались глаза.

Все пять дней провел на ярмарке известный мультипликатор, народный артист Юрий Норштейн. Похож на своего «Ежика в тумане». Сидел в уголочке и без устали подписывал открытки, календари, книги со своими мультипликационными героями. С утра до вечера. И к нему не зарастала народная тропа. «А в Новосибирск когда приедете, Юрий Борисович?», «А в Калугу?» - сыпались вопросы со всех сторон. Норштейн устал, переживал из-за давления, которое подскакивало, но не унывал. Даже анекдоты травил.

К 90-летию со дня рождения Андрея Вознесенского выпустили подарочный альбом «Несимметричное время». Внутри редкие фотографии и документы. Отрывки из книги зачитал актер театра и кино, режиссер и сценарист Вениамин Смехов.

Конечно, книжный пир не обошелся без мастериц детективов Александры Марининой и Дарьи Донцовой. А еще выступили член Совета при Президенте по культуре и искусству Зельфира Трегулова, телеведущий, продюсер и актер Юрий Николаев, Михаил Лабковский, государственный деятель Владимир Мединский, доктор Сергей Бубновский, к которому бегут звезды с больными спинами, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер и другие известные личности.

На ярмарке подвели итоги многих литературных конкурсов. В 20-й раз вручили награды «Книги года». Церемония прошла в Электротеатре Станиславский. Обладателем премии стал главный редактор «Объединенного гуманитарного издательства» Максим Амелин за антологию «Современная литература стран СНГ». Также наградили победителей конкурсов «Искусство книги», «Ревизор-2023».

Участвовали в книжном раздолье и музеи. ГМИИ имени Пушкина, например, представлял вязаных кукол – Ван Гога, Пикассо и Мане.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также