САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Волшебник, нарисовавший детство

Котенок по имени Гав и крокодил Гена осиротели - на 102-м году ушел их создатель Леонид Шварцман

Артем ГЕОДАКЯН/ТАСС

Улетел в сказочный мир художник-мультипликатор и настоящий гений, с творчеством которого у каждого советского ребенка связаны теплые детские воспоминания. Почти всю жизнь он отдал «Союзмультфильму», где создал бессмертных экранных героев: котенка по имени Гав, дядю Степу, Снежную королеву, персонажей «Аленького цветочка» и «Золотой антилопы». Десятки мультфильмов - и сегодня национальное достояние. Сейчас их смотрят уже новые поколения юных зрителей.

ПОЧЕМУ У ЧЕБУРАШКИ ВЫРОСЛИ УШИ

Главный мультипликационный герой, который вышел из-под руки Леонида Шварцмана - конечно, Чебурашка. «Странная игрушка безымянная», к которой «в магазине никто не подойдет».

Существо с большими ушами Шварцман придумал вместе с Романом Качановым. Режиссер прочел книжку Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и вдохновился. Примчался с горящими глазами к Шварцману и предложил делать по сказке мультфильм. И закрутилось!

- Когда Успенский был маленьким, родители подарили ему странную игрушку, - рассказывал Шварцман. - Ее сделали на фабрике так, что невозможно было понять, кто перед тобой. Мохнатое существо с круглой заячьей головой, большими желтыми, как у филина, глазами и маленьким хвостиком, как у медвежонка… Вот все, что было сказано в книге о Чебурашке, и я с ним провозился почти год. Сделал черные глаза, удивленные, как у ребенка. Ушки на макушке. Потом они увеличивались, сползали и в конце концов стали, как у человека, по бокам головы. И родился абсолютно ни на кого не похожий Чебурашка.

Обаятельного зверька полюбил весь мир. Но особенно японцы и, в частности, режиссер-мультипликатор Макото Накамура. Шварцман не сильно удивлялся тому, что фанатами его питомца стали жители Страны восходящего солнца.

Три разноцветные пушистые игрушки с большими ушами жили у Шварцмана дома. Коричневый Чебурашка - символ летней Олимпиады в Афинах - появился в 2004 году. В 2006 году пожаловал белый зверь из Турина. И в  2008 году прибавился красный Чебурашка - из Пекина. Все были символами российской команды на Олимпийских играх. 

ЦИЛИНДР ПРЕВРАТИЛСЯ ВО ВРЕДНУЮ СТАРУХУ

Многих героев Леонид Аронович писал с реальных людей. Огромный вор в одной из серий «Обезьянок и грабителей» срисован с актера Алексея Смирнова, который запомнился многим по роли механика Макарыча в фильме «В бой идут одни «старики». Прототипом другого вора стал… сам Шварцман! На образ попугая из мультика, где их было 38, вдохновил Ленин. У птицы повадки вождя мирового пролетариата. А прототипом Старухи Шапокляк, вопреки домыслам, была не теща.

На появление зловредной дамы вдохновил складной цилиндр, который в XIX веке назывался шапокляк. Он складывался, как гармошка, чтобы было удобнее носить с собой. Прежде чем надеть, владелец нажимал на кнопку с пружинкой, и цилиндр выстреливал.

- Я сделал Шапокляк строгое черное платье, кружевные жабо и манжеты, туфельки на невысоких каблучках, - рассказывал «СВ» Шварцман. - Вытянул нос, который она совала во все нужные и ненужные дела, сделал розовые щечки, лукавый взгляд. Ну и на голову надел цилиндр, но уже в сложенном, плоском, неуклюжем виде. И соорудил прическу с седым пучком. 

У Гены тоже не было прототипа. Он работал в зоопарке Крокодилом. Лежал на берегу бассейна, и когда звонок оповещал об окончании работы, надевал шляпу, красный пиджак, брал трубку и уходил домой.

- Этого описания было достаточно, чтобы создать образ респектабельного джентльмена в белой манишке, с бабочкой, в шляпе и с трубкой, - говорил Шварцман.

МАСТЕР-ЛЕВША

Леонид Шварцман жил работой. С большой любовью и трепетом создавал «Котенка по имени Гав», «Дядю Степу - милиционера», «38 попугаев», «Снежную королеву» и другие чудесные мультфильмы. А лучшим считал «Варежку».

Был, как и Леонардо да Винчи, левшой. Но в школе выучился писать, как все. 

- Повредил левую руку, - вспоминал Шварцман. - Сидел на уроках и ничего не делал. Тогда учительница заставила взять ручку в правую, и стал постепенно ею овладевать. Но рисовал всю жизнь только левой

Шварцман до конца дней создавал эскизы. Правда, редко. Все-таки рука подводила, да и глаза порой тоже.

К 2021 году нарисовал открытку: бык, чей год наступал, выбивает за пределы земного шара коронавирус. По случаю 140-летия со дня рождения Корнея Чуковского подготовил шестнадцать иллюстраций к его детским произведениям. Рисунки даже участвовали в петербургской выставке.

В ПОИСКАХ ВДОХНОВЕНИЯ

ОТЛИЧНИК СЛОНЕНОК И ДВОЕЧНИЦА МАРТЫШКА

Для того чтобы придумать облик героев, мультипликатор ходил в зоопарк.

Благо, жил в двух шагах от него - рядом с Кудринской площадью. Именно так появились герои «38 попугаев». Шварцман приходил и запечатлевал на бумаге тех, кто потом стал Удавом, Слоненком, Мартышкой.

- В основном рисовал с натуры удавов, которые были мне, в общем-то, неприятны, - признавался Шварцман. - Ну, что поделать? Все-таки главный персонаж мультфильма. Портрет этого живого змея трансформировал. Удлинил морду, нарисовал большие глаза с бровями, веснушки.

Слоненок и Мартышка получились точными копиями животных из зоопарка. Правда, Шварцман задал им характеры. Слоненок стал хорошим и старательным, интеллигентным мальчиком-отличником. Мартышка - озорной двоечницей.

СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ

СИЛЬНЕЕ СТРАСТИ, БОЛЬШЕ ЧЕМ ЛЮБОВЬ

Леонид Аронович сильно сдал после ухода супруги, с которой он прожил всю жизнь.

Семьдесят лет вместе. Душа в душу. Только детей не случилось… Татьяна Домбровская тоже была художником анимационного кино. Когда Леонида Ароновича спросили о том, что подарила супруга на 101 год, он говорил, что ничего, и смешно пояснял: потому что «она тоже уже не маленькая». Чуть меньше года назад, в сентябре, жены не стало. Ей было 96.

- Леонид Аронович очень переживал, - рассказала «СВ» помощница мультипликатора Жанна. - Они друг друга всю жизнь поддерживали. Сильно сник. И вскоре его положили в больницу, так как была почечная недостаточность. Становилось все хуже и хуже. И не спасли. Видимо, почки отказали.

ВИТРИНА С ВОЖДЕМ

ЛЕНИН И ТРОЦКИЙ СЛЕПЛЕНЫ ВМЕСТЕ

Художник родился и провел юные годы в столице Беларуси.

Он появился на свет почти сразу после гражданской войны в Минске. Папа был бухгалтером, мама - домохозяйкой.

Воспитывали троих детей. Старших - Наума и Генриетту и младшего - тогда Израиля. Спустя сорок лет Шварцман сменил имя и стал Леонидом.

Минск был довольно маленьким и бедным городом. И многонациональным - там жили русские, белорусы, поляки и евреи. Но никто никого не обижал - жили дружно. Дети сутками пропадали во дворе. Не было ни радиотарелок, ни приемников. И ребята играли в лапту, догонялки, салки. А если случалось оставаться дома, маленький Израиль доставал любимую игрушку - лошадку на колесиках. Или листал книжки. Разглядывал в них картинки.

Несколько лет назад Шварцман посвятил родному городу серию рисунков «Старый Минск. Воспоминания детства». На одной картинке 27-й год, центр Минска. Семилетний Израиль стоит за ручку с мамой у витрины. Разглядывает портреты Ленина и Троцкого, над которыми надпись: «10 лет Октября».

- Я тогда даже песенку придумал: «Ленин и Троцкий слеплены вместе», - улыбаясь, вспоминал Шварцман.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также