САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анастасия Яланская

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Рассказываем, какие премьеры ожидают нас на предстоящей неделе

Фото: МХТ им. Чехова

МОСКВА

КИНО

Вестсайдская история

Где: Кинотеатры Москвы

Когда: С 10 по 17 декабря

«Вестсайдская история» - американский драматический фильм в жанре мюзикла, снятый Стивеном Спилбергом по сценарию Тони Кушнера. Фильм является адаптацией одноименного бродвейского мюзикла 1957 года Артура Лорана, Леонарда Бернстайна и Стивена Сондхейма, основанного на пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта». Ожидается, что сценарий фильма будет больше соответствовать сценарию мюзикла, чем фильм 1961 года, который сняли Роберт Уайз и Джером Роббинс.

Действие фильма разворачивается в Нью-Йорке конца 1950-х. В основе сюжета - история противостояния двух уличных банд и невозможной любви юноши и девушки из враждующих группировок.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ТЕАТР

Бег

Где: МХТ им. Чехова

Когда: 14 декабря 19.00

Этот спектакль - второе обращение Сергея Женовача к драматургии Булгакова в Художественном театре.

В основу сюжета пьесы Булгакова легли воспоминания об эмиграции его второй жены Любови Белозерской, бежавшей от Гражданской войны в Константинополь, а также мемуары белого генерала Якова Слащева, руководившего в 1919-1920 годах обороной Крыма. В роли Григория Чарноты – Михаил Пореченков.

ВЫСТАВКИ

Илья Репин: известный и неизвестный

Где: Третьяковская галерея

Когда: до 1 февраля

Произведения «неизвестного» Репина – живописные и графические работы, не участвовавшие в ретроспективе художника на Крымском Валу, проходившей в 2019 году.

Картины «другого» Репина относятся к позднему периоду творчества. Камерная выставка объединит около 30 картин художника разных лет - живописные и графические произведения из фондов Третьяковской галереи, три женских портрета и евангельскую композицию «Неверие Фомы» (1920–1922) из частных московских собраний, а также эскиз «Сыноубийца» (1909) – поздний вариант картины «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (1885, Государственная Третьяковская галерея) из Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского.

Особое место на выставке займет раздел, посвященный истории шедевра «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», который находится на реставрации с мая 2018 года. Помимо живописных эскизов будет представлена мультимедийная программа, раскрывающая историю создания и современный процесс реставрации картины.

КОНЦЕРТЫ

Звери

Где: Крокус Сити Холл

Когда: 14 декабря 20.00

Группа Звери представляет свою новую программу «Акустика». Это уникальная возможность услышать любимые хиты группы в теплом, ламповом звучании. Поклонников ждут нежность, мелодичные партии и море драйва от Ромы и его команды.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ДЕТЯМ

Тайна Коко

Где: Зарядье

Когда: 11 декабря 15.00

На киноконцерте «Тайна Коко» зрители увидят полюбившийся сюжет о мальчике, который смог возродить любовь к музыке в своей семье. Действие на экране будет сопровождаться симфоническим оркестром, что поможет окунуться с головой в мир мексиканских мотивов.

Композитором «Тайны Коко» стал Майкл Джаккино, обладатель статуэток «Грэмми» и «Оскар», автор музыки ко многим анимационным фильмам, телесериалам и видеоиграм. Помимо оригинального саундтрека, созданного Джаккино, на сцене прозвучит заглавная песня «Помни меня» авторства Кристен Андерсон-Лопес и Роберта Лопес, получившая «Оскар» как «Лучшая песня к фильму» в 2018 году.

Дирижер - Сергей Тарарин.

Оркестр - Русская филармония.

МИНСК

КИНО

Человек-паук: Нет пути домой

Где: Арткинотеатр Европа, Арткинотеатр Титан, Silver Screen ArenaCity, Voka Cinema by Silver Screen

Когда: С 15 по 17 декабря

Жизнь и репутация Питера Паркера оказываются под угрозой, поскольку Мистерио раскрыл всему миру тайну личности Человека-паука. Пытаясь исправить ситуацию, Питер обращается за помощью к Стивену Стрэнджу, но вскоре все становится намного опаснее. В роли Доктора Стрэнджа – Бенедикт Камбербэтч.

ТЕАТР

Укрощение строптивой

Где: НАДТ им. Максима Горького

Когда: 15 декабря 19.00

Эта пьеса не сходит с театральных подмостков уже 400 лет! Неукротимая Катарина – истинная женщина: она красива, умна, горда и своенравна. Обуздать такую натуру невозможно – только завоевать! А это под силу только настоящему мужчине. Чем окончится поединок двух незаурядных, сильных личностей? Непримиримой враждой или страстной, пылающей любовью?

Бурлящий, зажигательный, музыкальный спектакль с песнями, танцами, яркими актерскими работами Валентины и Алексея Ереньковых.

ВЫСТАВКИ

Выставка «Мода. Музыка. Молодость» об увлечениях минчан в 1950-1980-е годы

Где: Галерея Михаила Савицкого

Когда: С 11 сентября по 23 января

1950–1980-е годы - это время, когда увлекались всем и сразу. Увлечение киноискусством было модным всегда, и не только среди молодежи. Однако именно молодые люди чаще всего занимались коллекционированием фотокарточек с портретами знаменитостей. Коллекция минчанки А.Г. Сироткиной состоит из пяти альбомов с фотографиями звезд кино ХХ века, которые она собирала с юных лет и бережно хранила всю жизнь.

Минчанка Н.Ш. Шафриянова собрала коллекцию ежедневных журналов «Спутник кинофестиваля» XV Московского международного кинофестиваля 1987 года с цветными постерами киноактеров и плакатами к фильмам.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Настоящий бриллиант экспозиции – зарубежные и отечественные пластинки из коллекции музея и частных собраний В. Сурмачевского, С. Тарасова, а также проигрыватели, магнитофоны, журналы «Кругозор». Экспонируются легендарные радиолы «Минск Р-7», «Ригонда», «Вега», «Урал», магнитофоны «Юпитер», «Маяк», «Нота».

К весьма редким экспонатам можно отнести оригинальный плакат «The Beatles» 1969 года, уникальные документы эпохи - песенники минчан 1960 - 1970-х годов, магнитные ленты с домашними записями любительских молодежных бэндов.

Модные образы 1950-1980-х годов представлены в сохранившихся костюмах и платьях минчан. На выставке вы увидите импортные платья, одежду из популярных синтетических тканей, советские джинсы в комплекте с модной нейлоновой рубашкой. Дополняет экспозицию карта «тусовочных» мест, составленная по рассказам и воспоминаниям минчан. Она поможет сориентироваться в маршрутах минской молодежи прошлых лет и сравнить их с современным модным Минском.

КОНЦЕРТЫ

Дмитрий Романов

Где: Концертный зал Минск

Когда: 10 декабря 19.00

Дмитрий Романов входит в ТОП-10 самых известных и востребованных русскоязычных Stand UP-комиков мира и продолжает завоевывать внимание поклонников жанра своими интеллигентными монологами. Также Дмитрий ведет рубрику «Светский исход» в программе «Вечерний Ургант».

Впервые появившись в «Comedy Одесса» и «Comedy Киев», Дмитрий быстро набрал популярность. Артистизм и острые шутки на актуальные темы позволили ему одержать череду блистательных побед в таких юмористических шоу как пятый сезон «Смеха без правил», «Убойная лига», фестиваль «Большая разница». А также оставаться хедлайнером проекта Stand Up на ТНТ на протяжении пяти лет.

ДЕТЯМ

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Где: Silver Screen ArenaCity, Voka Cinema by Silver Screen

Когда: С 10 по 15 декабря

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Московского журналиста отправляют готовить репортаж о работе Дедов Морозов в новогоднюю ночь. Облачившись в костюм и бороду главного новогоднего волшебника, он попадает домой к мальчику Саше, которому обещает исполнить его желание - вернуть папу. В ролях - Виктор Логинов, Юрий Гальцев, Александр Тютрюмов.

Информация и фото предоставлены организаторами мероприятия. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также