САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Аритмия нелюбви

Кинокритики вручили «Белых слонов»-2017 кинематографистам. Главная интрига развернулась вокруг фильмов Бориса Хлебникова и Андрея Звягинцева

Фото: кадр из фильма "Аритмия"

Церемония была юбилейной: в 1998 году Национальную премию кинокритики и кинопрессы учредил тогдашний президент Гильдии Мирон Черненко. И за 20 лет "Слоны", эти миролюбивые животные, вытоптали на кинематографических полях, по мысли критиков, немало сорняков, оставив лишь свежие, мощные побеги. Среди главных лауреатов минувших лет – Андрей Звягинцев, Александр Сокуров и Алексей Балабанов. Один из них – Звягинцев - был участником и главной интриги-2017: его «Нелюбовь», вошедшая в девятку номинантов на Оскар в секции «лучший зарубежный фильм», соперничала с «Аритмией» Бориса Хлебникова.

Церемонию критики начали с признания в любви тем, кого критикуют. И сделали это оригинальным образом – рискнув показаться в эпизодах картин, где сыграли настоящие роли. Мол, смотрите, мы пробуем, отдавая дань вашей адской профессии, в которой вы корифеи. А потом из уст вице-президента Гильдии киноведов и кинокритиков Евгении Тирдатовой прозвучало и открытое признание патриарху отечественного кино Марлену Хуциеву. «Мы не устаем признаваться в любви Марлену Мартыновичу, - сказала, вручая приз имени Мирона Черненко, Евгения Тирдатова. – Чествуя режиссера в наш юбилейный год, конечно же вспоминаем название любимого фильма - «Мне 20 лет».

Аритмия нелюбви
Кадр из фильма "Нелюбовь"

Вручили на церемонии и новый приз - «Слона кинокритических симпатий» (ну, захотелось критикам побыть в роли обычных зрителей!). Получила его Светлана Немоляева, номинировавшаяся на лучшую женскую роль в картине «Мешок без дна» Рустама Хамдамова (cм. недавнее интервью "СВ" с актрисой, где она рассказала и о работе над фильмом, и о Рязанове, и о том, как каталась с мужем на коньках на Патриарших прудах). На церемонию она пришла с младшим братом Николаем Немоляевым, известным оператором, снявшим популярные фильмы «Обыкновенное чудо», «Покровские ворота», «Тайна «Черных дроздов», «Курьер», «Барышня-крестьянка». Светлана запросто общалась с журналистами, и надо сказать, словечко «милота», которым она определила фильм «Ирония судьбы» в интервью "СВ", имеет к ней самое прямое отношение.

Что касается разрешения главной интриги – победила «Аритмия» Бориса Хлебникова, невероятно правдивый фильм, повествующий о буднях «Скорой помощи» и о том, что даже она порой не в силах помочь спасти погибающую любовь. Из семи номинаций «Аритмия» выиграла пять – лучший фильм, лучшая режиссура, лучший сценарий и лучшие главные роли (Ирина Горбачева и Александр Яценко). Почти за всеми дарами поднимался на сцену Борис Хлебников: Яценко, снимающийся в Электростали, прислал видеообращение, ролик с речью Горбачевой не включился, а сценаристка Наталия Мещанинова, соавтор режиссера, взяла микрофон сама. Хлебников, который выглядел так, как будто только что пришел с летнего пикника, выступил коротко: «Работа над фильмом с моей съемочной группой была счастьем».


Андрей Звягинцев, как всегда сдержанно-строгий, поднимался на сцену дважды – как лучший режиссер и за призом оператора «Нелюбви» Михаила Кричмана. Сказал о своем коллеге теплые слова и покритиковал со сцены приз. Дело в том, что "слоны" вручались двух видов, действительно, белые и - не совсем, автор их Иван Максимов, находившийся в зале, вероятно, принял это к сведению. Приняли зрители к сведению и слова Президента Гильдии киноведов и кинокритиков, доктора искусствоведения Кирилла Разлогова о том, что лично он голосовал за «Нелюбовь» в качестве лучшего фильма.

Остается добавить, что лучшими в других номинациях названы: художник Ирина Очина («Мешок без дна»), композитор - Юрий Потеенко («Время первых», «Анна Каренина. История Вронского», «Рок», «Холодное танго»), за лучшую женскую роль приз получила еще Дарья Жовнер («Теснота»), за лучшую женскую роль второго плана - Алиса Фрейндлих («Большой»), а аналогичную мужскую - Владимир Ильин («Время первых»).

Поднимался на сцену и Алексей Серебряков, прибывший из Канады. Он номинировался на роль второго плана в картине Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», но слонов получил за достижения прежних лет – за роли в фильмах «Жила-была одна баба»(2011) и «Левиафан»(2014). Актер был неулыбчив и коротко сказал со сцены, что все свои успехи слагает к ногам супруги Марии.

Лучшим фильмом-дебютом признана «Теснота» Кантемира Балагова, фильму вручили свою премию «Голос» и молодые критики. Лучший документальный фильм – «Последний вальс» Юлии Бобковой, лучшая анимация – «Рыбы, пловцы, корабли» Андрея Кулева и Дмитрия Геллера.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  2. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  3. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  4. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  5. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  6. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  7. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  8. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  9. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  10. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  11. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  12. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  13. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  14. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  15. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также