САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Светлана Немоляева: В «Иронию судьбы» пробовалась восемь раз

Зимние каникулы, как всегда, готовят для нас самые теплые встречи: с родными, друзьями и, конечно, героями любимых фильмов, без которых Новый год и представить сложно

Дети и внуки актрисы пошли по её стопам, внучка Полина Лазарева, например, служит вместе с ней в театре имени Маяковского. Фото: Борис Кудрявов

«Служебный роман», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово». Накануне праздников корреспондент «СВ» расспросила актрису, сыгравшую не одну «народную» роль, какие цитаты из кино преследуют ее всю жизнь, почему не довелось попасть в главную советскую новогоднюю картину и ставит ли она на стол заливную рыбу.

КОГДА РОБОСТЬ - ПОМЕХА

«СВ» застало актрису дома, только-только прибежавшей с выставки «Необъятный Рязанов», открывшейся в «Новом Манеже».

- Светлана Владимировна, не разочарованы?

- Ну что вы! Наоборот, выставка очень понравилась. Много личных вещей Эльдара Александровича из коллекций. И там такая круговая панорама: показывают отрывки из его фильмов. О жизни и творчестве Рязанова рассказывают Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Коля Фоменко, ну и я.

- Нам поведайте, почему Рязанов не взял вас в самый новогодний российский фильм - «Иронию судьбы, или С легким паром!»?

- Пробовалась на роль Нади Шевелевой. Восемь раз! Все - неудачно. Это целиком моя беда. Была робкой, неуверенной, совсем не импровизировала. А ведь актерский арсенал огромен!

- Многим фильм надоел. А вам?

- Нет! Мне кажется, в нем есть, как это говорят сейчас, милота. И такова уж ирония судьбы, что картина вошла в каждый дом вместе с другими атрибутами Нового года: елкой, нарядным столом, подарками. Уже много лет мы встречаем праздник дома. С семьей. Телевизор, конечно, работает. Нет-нет подойдешь да посмотришь.

- Собираясь с близкими за общим столом, шутите ли фразами из фильмов, принесших вам известность: «Служебный роман», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Небеса обетованные»?

- Бывает. Люди подходят и спрашивают: «Не обижаетесь, когда говорят, указывая на вас: «Вон стоит! В жутких розочках?!» Конечно, не обижаюсь. А когда за столом что-то не нравится, кто-нибудь из родных обязательно скажет: «Какая гадость эта ваша заливная рыба!»

- Готовите ее на Новый год?

- Сейчас мало что готовлю. Больше не занимаюсь кулинарией после ухода Саши (Александра Лазарева-старшего не стало в 2011 году. - Ред.). Могу только салат оливье нарезать - блюдо, которое делала всю жизнь. Новогодним столом занимается моя семья: любимая невестка, теща Шурика и внучка Полиночка. Они - хозяйки. Готовят индейку или поросеночка, или запеченную баранину. Хорошо знают грузинскую кухню. Лобио делают. И пироги хачапурные пекут. Вкусно. И обильно.

- Елку живую ставите?

- Много лет так делали в семье. Теперь - искусственная. А вот игрушки старые вешаем. Представляете, еще те, послевоенной поры, из моего школьного детства. Курочку с хвостиком, покрытую серебром, серенький дирижабль и звезду с камешком в середине.

- Снегурочку когда-нибудь играли?

- Да, когда училась в «Щепке». Курсе на втором. Нас, студентов, звали на елки. Мне вообще всегда нравилось выступать. Только помани!

МУЖ РАССЕКАЛ НА «ГАГАХ»

- Живете в центре Москвы. Нравится, как украсили улицы?

- Очень. Недавно шла на премьеру фильма «Мешок без дна» Рустама Хамдамова, где мне посчастливилось сняться. Просмотр был в маленьком кинотеатре ГУМа. На третьем этаже. Публика собралась интересная: кинокритики, преподаватели ВГИКа, писатели. И когда я шла пешком по Тверской, через Красную площадь, была в восторге. Как раз спустились сумерки.

Зажглись все огоньки. На улицах - толпы горожан и туристов. До Нового года еще время есть, но все приезжают посмотреть иллюминацию. Невероятно красиво осветили каток перед Кремлем. Особенно если смотреть на него из большого окна ГУМа. Каток будто парит над землей, как сцена над зрительным залом. А катающиеся летают среди елок, огней и украшений.

- В детстве часто ходили на каток?

- Конечно. Около моего дома на Плющихе был каток клуба завода «Каучук». Папа записал в секцию фигурного катания. У меня были сначала коньки-«снегурочки», затем фигурные. На других не умела кататься. Потом, конечно, когда стала актрисой, из-за занятости забросила это дело.

- Ваш муж Александр Лазарев тоже был известным артистом, но вместе вы все-таки находили время выйти на лед?

- Когда у нас чуть подрос сын Шурка, коньки ему купили. Учили его вместе. Выбирались на Патриаршие пруды. Муж катался так, что, употребляя вульгаризмы, которые мне не свойственны («Зашибись! Сногсшибательно!»), три шага сделал - и уже полкатка едет за ним. Во-первых, у него были длиннющие ноги. Во-вторых, как у петербуржца, был особый ленинградский послевоенный стиль катания. Рассекал лед на этих ножах - они еще назывались «гаги» (беговые коньки с длинными лезвиями. - Ред.). Ой, это было зрелище!

НОВЫЕ РАБОТЫ

Бумажные шторы режиссера Хамдамова

- Вы упомянули про фильм «Мешок без дна». Хамдамов - в отличие от того же Рязанова, народного и мудрого, совсем иной. Артхаусный. Как с ним работалось?

- Бесконечно интересно. Он - режиссер-художник, и у него другой подход ко всему. Даже свет постоянно по-новому устанавливал для разных сцен. Фильм снимался в Петербурге. Мне казалось, что я знаю родину мужа вдоль и поперек. Оказалось, нет. Нашли неизвестный заброшенный и обветшалый дворец на берегу Невы. В царское время его построил для себя очень не бедный кожевенник. Хамдамов создал там свой «уют». Занавесил огромные, от пола до потолка, окна необыкновенными шторами. Оказалось, сделал их сам. Как думаете, из чего? Из промасленной бумаги для автомобильных деталей!

- В родном Театре имени Маяковского у вас тоже премьера. Спектакль «Бешеные деньги» по пьесе Островского. Вы играете Надежду Чебоксарову, а внучка Полина - вашу театральную дочь. Легко ли вместе на одной сцене с родственниками?

- Очень рада успехам внучки. Она как актриса растет на глазах. Мы, как и когда-то с мужем, обсуждаем с ней спектакль, сцены из него. Полина прислушивается ко мне, а я стараюсь не быть назойливой, не надоедать, потому что актеры - люди ранимые, и у всех свое видение.

- Ваши пожелания на Новый год читателям?

- Только одно. Банально, но этого в жизни нет. Здоровья! И пусть мечты и чаяния сбудутся, а надежда живет как можно дольше.

ДОСЬЕ «СВ»

Светлана Немоляева родилась в 1937 году в Москве в кинематографической семье. Отец Владимир Немоляев был режиссером, его брат Константин Немоляев - актером, мама Валентина Ладыгина - звукооператором. Окончила Высшее театральное училище имени Щепкина. Дебютировала в кино в восемь лет, сыграв Светочку в фильме «Близнецы». Широкую известность принесли роли в картинах Эльдара Рязанова: «Служебный роман», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово» и «Небеса обетованные». Одна из ведущих актрис Театра имени Маяковского. Сыграла больше чем в 50 спектаклях, в том числе: «Гамлет» (Офелия), «Трамвай «Желание» (Бланш Дюбуа), «Таланты и поклонники» (Негина), «Ревизор» (Анна Андреевна). Народная артистка РСФСР. Лауреат премий «Золотая маска», «Звезда театрала» и других. Награждена орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» III степени.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также