САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Как Алла сказала «да» Градскому

Участница четвертого «Голоса» Алла Рид 3 декабря устраивает большой концерт в театре «Градский Холл». Выступление приурочено к ее грядущему юбилею

Фото из личного архива

- Чем любимая ученица Александра Борисовича порадует зрителей?

- Концерт в формате творческого вечера. В первом отделении прозвучит еврейская музыка, джаз. Выступят саксофонисты Игорь Бутман и Татьяна Ларина (работала с Ларисой Долиной и Пресняковым-старшим – Ред.), моя подруга пианистка Басиния Шульман, Миша Озеров и Эмиль Кадыров, участник четвертого «Голоса». Во второй части планирую эстрадные хиты и песни, которые исполняла на шоу «Голос». Скорее всего, будут Высоцкий, интересная обработка композиции Hey Jude Эллы Фицджеральд, хиты Queen.

- Песни вашего сочинения прозвучат?

- Их с лихвой будет на моем сольнике, чуть позже. Мне кажется, артисты должны писать песни и открывать с их помощью себя, свой внутренний мир. Возможно, там прозвучит и наш совместный с одним известным питерским ди-джеем микс на мою авторскую песню «Пей мою любовь». Планирую записать диск «Музыка Мишеля Леграна», куда войдет программа, с которой езжу на гастроли уже год.

НАКОЛДОВАТЬ КРАМБАМБУЛЮ

- Бывали в Беларуси?

- Да, после «Голоса» побывали на гастролях в Минске, Гродно, Полоцке. Позже еще приезжала в Беларусь как член жюри вокального конкурса. Поразил мальчик Сеня. С таким мощным потенциалом, харизмой. Но было ощущение, будто его голос в спазме. На следующий день устроила мастер-класс «Влияние психологического зажима на раскрытие вокалиста». Голос ведь - тонкий инструмент, напрямую связанный с душой. Когда кто-то или что-то внедряется в твой внутренний мир, происходит тот самый психологический спазм. Сеня пришел на мастер-класс, мы поговорили. Иногда этого достаточно.

В советской педагогике была неприемлемая вещь. Помню, мне как-то сказали: «Вот Маша давно все выучила, но она в третьем классе, а ты в пятом и сидишь, ковыряешься!» Тогда я встала, положила ноты и ответила: «Вот и слушайте вашу Машу!» Развернулась и ушла. В училище уже было все по-другому. Педагог говорила: «Видишь, насколько стало лучше по сравнению с тем, что было?» Она в меня верила, и я не хотела ее огорчать.

Вот и Сеня раскрылся. Все обалдели! А всего-то нужно было помочь ему поверить в себя. А вообще Беларусь - потрясающе интересная страна. Уникальная культура. Я - из ашкеназского мира евреев. Родители - выходцы из Испании. Поддерживаю контакт с еврейской общиной Беларуси, вместе с ними думаем сделать концерт. Планирую в следующем году поехать на детское «Евровидение» в Минск и на «Славянский базар» в Витебск.

Как Алла сказала «да» Градскому

- И вновь отведать блюд белорусской кухни. Что пробовали?

- Обожаю местную еду! Особенно суп жур (его еще называют «кiсялiца» - Ред.) из овсяной муки и колдуны (драники с мясом), а из напитков – крамбамбуля...

АЛКА, ПОЙДЕМ ПЕТЬ!

- Почему отправились только на четвертый сезон «Голоса»?

- На первый и на третий сезон не подавала заявку. На второй не взяли, потому что выбрала песню, которую исполняли все. Сомневалась, стоит ли идти на четвертый. Но все принялись донимать: «Вперед!» Переживала. Но в итоге пошла на кастинг в Останкино. Спела известную еврейскую песню Hava Nagila и прошла на «Слепое прослушивание». Там такой стресс! Ждала выхода на сцену пять часов. Не ела – не совсем полезно перед выступлением, да и помада смоется... Когда шла по черному коридору к сцене, выяснилось, что у жюри… перерыв! Сцены не боялась. Там драйв. Песню учила все лето, надела красное платье, убрала волосы в хвост. Получилась женщина-вамп. Спела одну фразу – и Александр Борисович нажал на кнопку! Перед тем, как идти на «Слепое прослушивание», продумала все нюансы. Знала, что ни в коем случае нельзя петь медленную песню. Нужно что-то энергетически сильное. Тогда судьям захочется посмотреть: кто это? И один из них все равно нажмет кнопку, потому что через его спину прошел вот этот энергетический заряд. На «Слепом прослушивании» легко перегореть, но в то же время оно дает такую школу, что все остальное не страшно.

- Кто вас поддерживал?

- Папа, брат, директор и педагог по вокалу. Градский, когда я его познакомила с папой, сказал: «Вы еще не знаете, что она может!» Александр Борисович постоянно выводил меня из зоны комфорта. Не хотел, чтобы пела то, к чему привыкла, поэтому в 2015 году дал мне «Я несла свою беду» Марины Влади. Чтобы я раскрывала свой природный драматизм. Мы работали над воздействием словом на публику. Он хотел, чтобы я пела так, как чувствую. Потом я получила много писем о том, что песня пробрала до слез.

- Как получилось, что Градский позвал вас к себе в театр?

- Просто спросил: «Алка, придешь петь ко мне?» И я ответила: «Да».

МУЖА НАШЛА В БРАЧНОМ АГЕНТСТВЕ

- Как «ухаживаете» за голосом?

- Главное – сон. Не меньше шести часов. Нельзя семечки. Сильно сажают голос. А вот мороженое можно! Нужно тренировать себя, чтобы при малейшем ветерке не заболеть. Но вообще я на сто процентов уверена, что голосом управляет сердце.

- Муж не против частых гастролей?

- Нет. Станислав не из артистической среды, занимается видео- и аудио оборудованием. И, пока мама на концертах, папа сидит с Яшей. Сынуля футболист. Увлекается робототехникой.

- Как с мужем познакомились?

- В брачном агентстве! Тут целая история с географией. Хотела устроить личную жизнь подруги, а она мечтала выйти замуж за еврея. Я отправилась в агентство, прихватив с собой ее фотографии. Но так вышло, что я понравилась даме, которая управляла конторой, больше, чем подруга. И она начала знакомить меня с одним, вторым, третьим. А в один прекрасный день позвонил будущий муж. Узнав о том, что я певица, хотел дать от ворот поворот, но потом два часа проговорили и посмеялись по телефону, а потом встретились… В итоге поженились и уже пятнадцать лет вместе.

ДОСЬЕ «СВ»

Алла Рид (настоящая фамилия - Пейсахович) родилась 6 января 1982 года в Самаре. Голос – три октавы. Мама – врач, папа – инженер, увлеченный музыкой. В детстве Алла пела в его ансамбле, побеждала в вокальных конкурсах («Серебряный микрофон», «Голос-99» под председательством Иосифа Кобзона, «Золотой скиф», где возглавлял жюри Игорь Крутой). Финалистка «Утренней звезды» и «Шире круг». Окончила Самарское музучилище имени Шаталова, затем Академию славянской культуры и РАТИ (ГИТИС). В 2007 году выпустила этническую пластинку «Две земли». В 2013-м создала проект «Алла Рид & the band», который выступает в разных жанрах: джаз, соул, поп-рок, диско. Сотрудничала с известными джазовыми музыкантами, в частности с Джейми Девисом, Даниилом Крамером.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также