Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Полина Богусевич: Выиграла «Детское Евровидение», замахнусь и на взрослое!

Хелена Мерааи из Беларуси – на пятом месте

Фото: БЕЛТА

Вечером в воскресенье в столице Грузии прошел финал детского песенного конкурса «Евровидение», в котором Россию представляла 14-летняя москвичка Полина Богусевич.

По итогам зрительского голосования и оценок жюри она набрала 188 очков и стала первой, обогнав 12-летнего Григола Кипшидзе из Грузии. Отрыв составил всего три очка. Полина исполнила песню «Крылья», которая получила самую высокую оценку (по 12 баллов) от зрителей сразу нескольких стран - Австралии, Грузии, Македонии и Португалии. К слову, в этом году впервые на выбор победителя зрители влияли путем онлайн-голосования.
  
- На фоне той непростой политической ситуации, отношения к России, даже такая детская, казалось бы, победа значит очень много для страны. На Полину легла большая ответственность в это непростое время, и она справилась блестяще. Она уже войдет в историю как девочка, прорубившая своим детским творчеством железную стену непонимания и неприятия, - прокомментировал агентству ТАСС певец Филипп Киркоров.


Несмотря на шквал звонков «СВ» удалось дозвониться до победительницы и узнать ее первые эмоции после победы:

- Я никак не ожидала! Более того, когда уже объявили победителя, я до сих пор ждала, что будут еще какие-то оценки. Когда узнала – не могла поверить! – с волнением тараторит Полина.

Она призналась, что теперь ставит перед собой не менее амбициозную цель: пройти отбор и принять участие во взрослом конкурсе "Евровидение" через пару-тройку лет.  

В Тбилиси вся пятерка победителей, по словам юной звезды, достойна победы - «у кого-то была запоминающаяся мелодия, кто-то брал высокими нотами, кто-то ритмом, кто-то ярким шоу». 

Сейчас у Полины дел невпроворот - фотосессии, интервью. По словам менеджера победительницы Евровидения Екатерины Дзергун, одним из первых поздравил Полину Игорь Крутой:

- Крутой у нас всегда на связи! К сожалению, Тбилиси увидеть удалось только из окна такси. Сначала репетиции, потом конкурс. Сегодня весь день наполнен интервью и организационными моментами. А после обеда уже улетаем.

На протяжении всех конкурсных дней рядом постоянно находилась и мама Полины, которая по совместительству также является менеджером юной певицы и "главным ее талисманом". Полина уверена, что победа на Евровидении станет для нее первой серьезной ступенькой в карьере певицы, ведь уже сегодня море новых проектов и предложений.

Сама Полина накануне конкурса признавалась «СВ», что сильно волновалась: 

- Иногда стесняюсь танцевать на сцене, чувствую себя слоном на льду. В моей песне «Крылья» - очень глубокий смысл. Не просто набор слов - море, солнце, пляж… «Крылья» раскрывает социальные проблемы. Глубину я могу прочувствовать и передать только на родном языке. Поэтому основная часть - на русском. 

Композиция вселяет надежду, что никто в этом мире не одинок. У каждого есть равные возможности и права. И каждый имеет право любить и быть счастливым. Сама Полина назвала свою композицию песней про свободу: каждый человек - личность.

Третье место досталось австралийке Изабелле Кларк – у нее 172 балла (93 от национальных жюри и 79 от зрителей).

Представительница Беларуси Хелена Мерааи с песней «Я самая!» в общем зачете заняла пятое место, причем по результатам голосования зрителей Хелена занимала лидирующие позиции. Эта композиция о том, что каждый человек - вселенная, у каждого есть мечта, в которую нужно обязательно верить.

220126-06.JPG
Хелена Мерааи исполнила песню Риты Дакоты "Я самая!" (I am the one) Фото: БЕЛТА

По мнению режиссера Белтелерадиокомпании Глеба Шаппо, «режиссерско-постановочной группе по техническим причинам не удалось в полной мере воплотить задуманное. Номер на национальном отборе в Беларуси смотрелся действительно лучше». А к исполнению Хелены - вопросов никаких нет, уверен режиссер:


- Это как раз один из тех артистов, за которого я мог не волноваться. Знал, что она сделает все как надо, - добавил Глеб Шаппо. 

Следующее место проведения «Детского Евровидения-2018» уже определено – это будет город Минск. Такое решение недавно приняли организаторы конкурса. Минск во всю начал готовиться к проведению одного из самых знаковых и популярных шоу в Европе.

КСТАТИ


Полина Богусевич учится в Академии популярной музыки Игоря Крутого. Она также является лауреатом III степени международного арт-фестиваля «Езерски Бисери», состоявшегося в Македонии в 2012 году. Участвовала в шоу «Голос. Дети», «Окно в Париж», «Школа музыки», «Песня года-2014» и «Детская Песня года-2014».



СПРАВКА «СВ»


«Детское Евровидение» проходит ежегодно с 2003 года. В конкурсе могут принять участие дети до 15 лет из стран — членов Европейского вещательного союза. В 2016 году конкурс проходил в столице Мальты Валетте. Первое место тогда заняла 12-летняя представительница Грузии Мариам Мамадашвили с песней Mzeo. Россия прежде выигрывала конкурс только в 2006 году, победительницами тогда стали сестры Мария и Анастасия Толмачевы.