Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Шедевр «ушагал» за 28 миллионов

Одну из самых известных картин Марка Шагала продали с аукциона в  Лондоне

Фото: Аукционный дом Sotheby’s

Работа знаменитого белорусского художника ушла с молотка за 28,4 миллиона долларов. В то время как первоначальная цена лота составляла «всего» 18. Продала картину семья, которая купила ее у самого Шагала. Имя прежних владельцев засекречено. Не говорят и о том, кто стал новым обладателем «Любовников». Известно только, что интересы покупателя на аукционе представляла Ирина Степанова (глава московского офис Sotheby’s), так что, скорее всего, он - россиянин.

Картина «Любовники» (Les Amoureux) написана в 1928 году. В ней Шагал излил в красках всю нежность по отношению к своей первой жене Белле Розенфельд.

Еще раньше, начиная с 1914 года, он посвятил супруге целую серию «Любовников»: «голубых» и «розовых, «серых», «синих» и «зеленых». Ни одну из этих картин он не считал завершенной, до тех пор пока не получал одобрения супруги.

Белла Розенфельд была дочерью ювелира. Шагал познакомился с ней в 1909 году. Через 6 лет они поженились. Прожили 29 лет, и Белла ушла из жизни. Одухотворенная красавица, увлеченная театром, литературой, философией, она вдохновляла художника настолько, что он не уставал признаваться ей в любви и часто писал ее и себя парящими в небе - над заборами и крышами родного и милого их сердцу белорусского Витебска.

Справка «СВ»

Шагал считается одним из самых дорогих художников в мире. Так, его другие «Любовники», написанные в 1981 году, были проданы в 2012 году за 650 тысяч долларов. За такую же сумму годом позже ушли с молотка «Часы на пылающем небе». «Букеты в мастерской Сент-Поль» куплены в 2015 году дороже - за 866,7 тысячи долларов. А «Цветы и любовники» обрели хозяина в 2014 году за 1,29 миллиона долларов.