Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Все в отрыв!

17 октября в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в  РФ состоялся вернисаж «Возвращение образа»

Зураб Церетели преподнес посольству ценный подарок - свои фотографии с Марком Шагалом. Фото: Игорь Козел

Полсотни авангардистов Синеокой представили работы, навеянные творчеством Марка Шагала, со дня рождения которого исполнилось 130 лет. Праздник уже начали отмечать в начале этого года в Беларуси. Но мероприятия не закончились одной-двумя экспозициям. Поскольку личность Шагала - легендарная.

- Сегодняшняя выставка служит доказательством того, что творческое наследие Шагала в Беларуси успешно развивается, - сказал советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич.

Здесь представили работы как молодых художников-авангардистов, так и зрелых мастеров. В основном это произведения, которые находятся в фондах Национального центра современных искусств Беларуси.

- Самым ярким мотивом в творчестве Шагала была тема полета. В работах современных художников она тоже есть, - рассказал один из организаторов выставки, замдиректора Национального центра современных искусств Беларуси Игорь Леонтьев.

Не прошли мимо вернисажа и именитые гости: руководители галерей, художники, дипломаты, среди которых - посол Израиля Гарри Корен:

- Впервые Шагал посетил Израиль еще в 1931 году. А в 1977 стал почетным гражданином Иерусалима. В большом актовом зале израильского парламента есть гигантский гобелен, созданный им, в резиденции президента и в одной из самых красивых иерусалимских синагог можно увидеть его витражи.

sv10-1910-kartina-OBTR-85.jpg

На картине витебской художницы Анны Силивончик кто-то летает, кто-то залез на крышу. Совсем как у великого земляка. Анна Силивончик "Весенний субботник". Репродукция Юлии Коноваловой


Чем же уникален Шагал? Ведь это кажется так легко - взять и разложить обычный быт на составляющие, кого-то запустить в полет, кого-то посадить на крышу.

- Многие пытались повторить, - говорит член Союза художников России Ольга Калугина. - Но ничего не получается. Недаром говорится, в пустыне нет поэзии, поэзия - в душе араба. В быту, наверное, было не так много красивого, красота жила в душе художника.

Также гости посольства в день открытия вернисажа стали первыми московскими зрителями анимационного фильма «Марк Шагал. Начало», снятого на киностудии «Беларусьфильм», - первого из цикла о художниках-белорусах, творчество которых стало достоянием мирового искусства.

Главным сюрпризом вечера стало появление на вернисаже президента Российской академии художеств, скульптора Зураба Церетели. Мастер заглянул на огонек в посольство ненадолго - очень занят. Зато с ценными презентами. Подарил две большие фотографии с Марком Шагалом - времен своей молодости.

Справка "СВ"

Марк Шагал - один из самых известных представителей художественного авангарда XX века. Уроженец белорусского Витебска покорил мир своей неординарностью. Он расписал плафон парижской Гранд-опера, создал мозаики для здания парламента Израиля, витраж «Окно Мира» в штаб-квартире ООН и полотна для Метрополитен-опера в Нью-Йорке. В 1977 году его удостоили высшей награды Франции - ордена Почетного легиона. Многое в жизни Шагала связано с Россией. В Петербурге и в Москве он написал ряд прославивших его работ. Полотна дарил Третьяковке и Пушкинскому музею. Сейчас его картины представлены в крупнейших галереях мира.