Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Месть мотыльков

Психологическая драма о юном суворовце поднимает трагическую тему «войны среди мира». Лента «Кадет», снятая «Беларусьфильмом» восемь лет назад, считается одной из самых сильных работ студии последнего десятилетия

Актер Андрей Сенькин, хотя и был старше настоящих курсантов лет на десять, совершенно гармонично сыграл подростка суворовца. Фото: кадр из фильма

Для исполнителя главной роли Андрея Сенькина «Кадет» стал дебютом в кино.

- По сценарию мой герой впечатлительный, немного наивный, но всегда готовый кинуться в бой, не думая о последствиях, - рассказывает «СВ» актер. - Такой образ можно сыграть только в начале творческого пути. Когда сам воспринимаешь все остро, эмоционально. 

Любопытно, что актеру на момент съемок было уже двадцать четыре. Чтобы замаскировать разницу в возрасте с кадетами (настоящими курсантами Минского суворовского училища), его стригли «под ноль» каждые два дня.

Фильм заслуживает особого внимания хотя бы потому, что снимали его на пленку. На зрителя, привыкшего к цифре, картинка производит необычное впечатление.

После премьеры фильм собрал немало положительных откликов белорусских и зарубежных критиков. Был отмечен на международных кинофестивалях.

- Тема «войны среди мира» всегда казалась мне волнующей. Хотелось разобраться, почему случаются ситуации, когда человек становится чужаком на родной земле. Кто в этом виноват? Как в таких случаях поступать? - говорит режиссер фильма Виталий Дудин. - Образ кадета в этом фильме не случаен. Лишь человек с чистой душой, не испорченной взрослым цинизмом, способен докопаться до истины. 

- В кадре - только белорусские актеры. Это было принципиальное решение?

- Да. К проекту мы привлекли молодых артистов из белорусской театральной среды. Когда утвердил Андрея Сенькина, худсовет сомневался. Но я был настойчив и, как показало время, не ошибся. Андрей сыграл настоящего кадета - искреннего, верного своим идеалам, не лишенного доверия к другим.

- Многие отмечают места съемок. Говорят, узнают родные места.

- Фильм снимали в окрестностях города Борисова, на берегу Березины. Даже специальных декораций сооружать не пришлось: дома в ближайших деревушках до сих пор выглядят так, как десятки лет назад.

К этим местам, людям, которые здесь живут, у меня особая симпатия. Тут же я снимал и другие свои фильмы.

Переехал в Беларусь в 1969 году. За это время она стала родной. Не люблю сравнивать, проводить параллели. Мы - одно целое. 

Сюжет

В основе сценария - повесть «Месть мотыльков» известного белорусского писателя Анатолия Жука. Курсант суворовского училища Денис Мешко приезжает в родную деревушку и узнает об убийстве своего дяди - председателя сельсовета. Главный подозреваемый - местный разбойник Мечислав Хабенок по прозвищу Метык...