САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Круто, ты опять на TV

Один из главных сюрпризов этого телесезона - появление на экранах «Новой фабрики звезд»

У ведущей Ксении Собчак готовы каверзные вопросы и для профессионального певца Стаса Пьехи, и для фабрикантки Зины Куприянович. Фото: Пресс-службы канала Муз-ТВ

Да-да, той самой, что рвала все рейтинги популярности в начале двухтысячных. Правда, проект поменял прописку - вместо «Первого канала», где место музыкального проекта уже занято «Голосом», шоу «Новая фабрика звезд» обосновалось на Муз-ТВ.

Те, кому слегка за тридцать, помнят, как радовались, когда вместо артистов, кочующих с канала на канал, «круто попали» на ТВ юные и красивые парни и девчонки из народа. Тем более, что формат реалити-шоу давал возможность следить за любимцами постоянно. Первая «Фабрика» стартовала в 2002 году и сезон за сезоном зажигала новые имена: группы «Фабрика» и «Корни», Юлия Савичева, Пьер Нарцисс, Ираклий Пирцхалава, Полина Гагарина и другие.

Новый проект, стартовавший 2 сентября, - настоящая отрада для любителей поностальгировать. Он почти ничем не отличается от предыдущих программ. Начинающих артистов, как и раньше, шестнадцать. Тот же кастинг, так же «фабриканты» круглосуточно учатся быть артистами в «звездном доме» и раз в неделю дают концерты.

Но все-таки за пятнадцать лет прогресс шагнул вперед. Теперь у зрителей еще больше возможности круглосуточно следить за участниками с помощью соцсетей.

Еще одна новинка - вести отчетные концерты будет теперь не бессменная Яна Чурикова, а Ксения Собчак. Кстати, именно из-за нее, обычно пунк-туальной, съемки первого концерта задержали на целый час. «Пробки?» - гадали зрители. Оказалось - платье. Его пришлось срочно подшивать прямо на Ксюше.

Круто, ты опять на TV

Дуэт резидента «Comedy Club» Александра Реввы и Марты Жданюк зажег зал. Фото: Пресс-службы канала Муз-ТВ

ЗВЕЗДНЫЙ ДОМ


Неизменный атрибут «Фабрики» - «звездный дом». Находится он в Подмосковье, в секретном месте, для того чтобы поклонники не дежурили под окнами. Условия проживания, как шутит Виктор Дробыш, тюремные. Круглосуточно под прицелом телекамер. При заселении у всех отобрали сим-карты. Выдают всего на час в день, чтобы пообщаться с родными. Такой информационный вакуум нужен, чтобы погрузиться в учебный процесс. Фактически ребята экстерном окончат институт шоу-бизнеса. Педагоги-наставники проекта научат их вокалу, танцам, сценической речи, актерскому мастерству. Покажут, как делать макияж и подберут подходящий стиль. Каждую неделю к ребятам приходят с мастер-классами звездные гости. Всю неделю в режиме реалити-шоу выходят дневники проекта. А по субботам - отчетные концерты.

ВОПРОС - ОТВЕТ


Виктор Дробыш: Ах, какие на гомельщине грибы!

Корреспондент «СВ» пообщалась с музыкальным продюсером и одним из отцов-основателей проекта.

- Виктор, почему решили вновь запустить производство «фабричных певцов»?

- Телевидение постоянно ищет новые форматы. Но мы считаем, что народу не хватает той самой «Фабрики», которая была пятнадцать лет назад. И это объяснимо. Поколение сменилось.

- Почему на роль ведущей вы с продюсерами выбрали Ксению Собчак, а не всем привычную «воспитательницу» фабрикантов Яну Чурикову?

- Ксюша - необыкновенная, талантливая и крутая. Яна Чурикова - тоже прекрасная ведущая. Респект и уважение ей. Но она теперь гендиректор другого телеканала, у нее своих забот хватает.

- Среди новых «фабрикантов» есть Аня Мун - 21-летняя дочь Виктора Салтыкова. Не боитесь, что будут судачить: так-так, Дробыш раскручивает детей своих приятелей.

- Досужие разговоры меня не интересуют. Кастинг был реальный. Главный критерий при отборе - талант. Правильно говорят: «От осинки не растут апельсинки». Витя - один из лучших певцов 80-х. И у Ани есть голос. Когда она пришла на кастинг, я и не знал, кто она. Думал: «Что за Мун такой?» А оказалось, еще какой Мун! Когда-то похожая история была со Стасом Пьехой. Самой большой проблемой (да не обидится Эдита Станиславовна) была бабушка. Я на все теле- и радиопрограммы хотел водить Стаса одного, как личность, но его ждали только с ней. К счастью, мы победили. Сработал дуэт с Валерией, с песней «Ты грустишь». Иосиф Пригожин даже приревновал жену, и Стас стал эдаким самцом.

- На проекте будут сразу две девушки из Беларуси. У вас ведь тоже корни оттуда?

- Да, родственники со стороны папы. Вообще знаю Беларусь как свои пять пальцев. Бабушка с дедушкой и тетя с дядей жили в Гомельской области. В деревнях Борщевка и Шарпиловка Лоевского района. Часто у них бывал, пока не стал взрослым. У меня было красивое детство. Плавал на лодке, ловил рыбу. Вы не представляете, какие в Беларуси прекрасные грибные места! Вы видели «Парк Юрского периода»? В республике все то же самое, только без динозавров. Рассекал на мотоцикле. По кочкам. Грибы ведрами набирал! И только белые, даже подберезовики выкидывали. Особый шик - найти такой, чтобы шляпка не влезала в ведро. Мой рекорд - семьдесят белых грибов под одним деревом! Жаль, селфи тогда еще не было. Когда сосчитал их, вернулся в деревню, позвал ребят, и мы уже вместе отправились к заветному месту. Кстати, награждая меня орденом Франциска Скорины, Александр Лукашенко вспомнил именно эту историю, чему я страшно удивился.

- Любимое белорусское блюдо - тоже из грибов?

- Да, обожаю с ними картошку. Жареную и вареную. В детстве мы любили картофельный молочный суп. И клубнику со сметаной, молоком и сахаром. И никакой аллергией не страдали.

ЗАКУЛИСЬЕ


Музыкальный привет из Минска

Когда Виктор Дробыш был музыкальным продюсером «Фабрики» в 2006 году, победителем стал Дмитрий Колдун, через год представивший Беларусь на «Евровидении». В этот раз в проект попали сразу две девушки из республики.

ДОЧЬ ПОЛКА

На отборе Зинаида Куприянович так понравилась жюри, что они решили закрыть глаза не ее возраст. Ей тогда было всего четырнадцать лет, а на проект берут только с шестнадцати. Зрители уже прозвали ее дочкой фабричного полка. Зина - обаятельная «пацанка». Обожает хип-хоп, как в музыке, так и в танцах.

- Я влюбилась в этот стиль года три назад, - рассказывает «фабрикантка». - Крутая музыка! Обожаю хип-хоп и в одежде. Все девочки носят платья и юбки, а я их ненавижу. Надеваю только ради сцены. Для повседневной жизни покупаю спортивную одежду в мужском отделе. Огромные шорты, низкие штаны, майки oversize, кроссовки.

Когда вышла первая «Фабрика», Зина еще не родилась. Но посмотрела все выпуски первых на YouTube. И полюбила Тимати и Доменика Джокера. А из мировых знаменитостей для нее идеал - Бейонсе.

- Она крутая мама: у нее трое детей, - говорит Зина. - При этом всегда в прекрасной форме и пашет на сцене. А поет просто прекрасно.
Свой же возраст девочка препятствием к победе не считает.

- Многие говорят, что я выгляжу и веду себя не на свои четырнадцать, - рассказывает она. - Я и в самом деле ощущаю себя старше. Моя мама - психолог. Она сказала, что если верить в себя и думать о хорошем, то все так и будет.

БРОШУ ВСЕ, ПОЙДУ НА СЦЕНУ

24-летняя мулатка из Минска Марта Жданюк выделяется на фоне других участников яркой внешностью. Красотка: фигурка, как у античной богини, черные вьющиеся волосы до пояса.

- Мамочка из Беларуси, а папа - эфиоп, - рассказывает девушка. - Вот так я и получилась. Когда отец учился в Минске, бегал за моей мамой пять лет, чтобы добиться ее. Я благодарна Богу за то, что мои родители именно такие.

Марта окончила Институт администрирования международного туризма в Москве, чтобы работать в гостиничном бизнесе. Но передумала. Творчество ближе. Она с шести лет на сцене. И пела, и вела популярную детскую телепрограмму «Мультиклуб», пробовала себя в проекте «Академия талантов» на белорусском ТВ и дошла до финала. На «Фабрику» попасть всегда мечтала.

- Так хотела на кастинг, но не подходила по возрасту, - вспоминает девушка. - И вот когда мне исполнилось шестнадцать, проект закрылся. Здорово, что появилась еще одна возможность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также