САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Алёна Чичигина

«Золотой Витязь-2017»: В Иркутске наградили лучших писателей

Двоим из них – знаменитым прозаикам Захару Прилепину и Виктору Потанину - вручили высшую награду - золотую медаль им. А.С. Пушкина

Фото c пресс-конференции - Алена ЧИЧИГИНА/ КП-Иркутск

В Иркутске прошел VIII Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь». В этом году он был посвящен Валентину Распутину - автору таких знаменитых произведений как «Уроки французского», «Последний срок», «Прощание с Матерой». Прозаик был первым председателем литературного форума, но впервые событие проходит на его родине уже после кончины Распутина, в год 80-летнего юбилея.

- Наш форум - это и литературный конкурс, и кинопоказы, и мастер-классы для молодых авторов, спектакли и творческие встречи, - перечисляет президент VIII Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь», сопредседатель Общественной палаты Союзного государства Россия–Беларусь Николай Бурляев. – Конечно же, в рамках нашего грандиозного, не побоюсь этого слова, события, мы наградили выдающихся писателей из двух разных поколений.

В зале иркутского драматического театра по красной ковровой дорожке прошли 27 литераторов из разных стран мира – России, Беларуси, Армении, Грузии, Сербии и других. Двоим из них - знаменитым писателям Захару Прилепину и Виктору Потанину - вручили высшую награду форума - золотую медаль им. А.С. Пушкина.

Корреспондент «Союзного вече» задала несколько вопросов лауреатам.

Виктор Потанин: «Жить и работать надо до конца - это девиз старого писателя»

14 августа Виктору Федоровичу Потанину исполнилось 80 лет. Возраст, конечно, уже не тот, чтобы постоянно путешествовать по стране, но все же он не отказался от поездки в Иркутск. Для него это знаковый город. Виктор Потанин был близко знаком с Валентином Распутиным, они приезжали друг к другу в гости, переписывались.

«Золотой Витязь-2017»: В Иркутске наградили лучших писателей

Фото Потанина - Сергей Сержантов /КП-Иркутск

   - У Распутина было необыкновенное отношение к Байкалу, расскажу один показательный случай, - вспоминает писатель. - Как-то Валя решил собрать близких друзей и на острове Ольхон, провести литературные чтения. Позвал Владимира Крупина, Виктора Лихоносова, Станислава Куняева, Василия Белова и меня. Мы плыли на пароходе, наслаждались природой. Я все время что-то записываю, не расстаюсь с блокнотом и ручкой, только пишу не шариковой, а перьевой. И вот закончились чернила. Я наклонился через борт, стал стряхивать ручку над водой. Вдруг почувствовал, как на меня сзади кто-то навалился. Это Валя подошел: «Ну-ка перестань, ты их обидишь!» и показал рукой вниз, как будто бы на дно озера. А я возьми и переспроси: «Кого их?». Валя стал задумчивый, всю дорогу до острова не разговаривал. Только через сутки оттаял и сказал, что к Байкалу относится очень уважительно, просит и других относиться к нему также.



- А как вы познакомились? Вы родом из Курганской области, Валентин Григорьевич – сибиряк, где ваши пути пересеклись?

- В семидесятых годах в Москве. Я учился на литературных курсах, жил в общежитии, был соседом драматурга Александра Вампилова. Иркутяне приезжали к нему ночевать, в том числе и Распутин. С ним мы столкнулись случайно на кухне, разговорились. С той самой что ни на есть обычной встречи началась наша многолетняя дружба. Я до сих пор храню письма Вали, мы обсуждали произведения друг друга, делились мыслями о России и о том, что сейчас происходит в мире. В моих архивах также есть дорогие сердцу переписки с литераторами из Беларуси: Василем Зуенком, Анатолем Вертинским и Иваном Чигриновым. Я думаю, что в будущем они пригодятся для биографических изданий.

- В столь солидном возрасте вы продолжаете ездить по стране, проводить литературные вечера, откуда берутся силы?

- Меня всегда сопровождает любимая женщина - супруга Людмила Александровна. У нас очень теплые отношения, мы прожили вместе больше полвека, с полуслова понимаем друг друга. Она дневник моей памяти, мой источник вдохновения, моя помощница и главный критик.

- Виктор Федорович, а что пожелаете молодым авторам? Знаем, что вы больше двадцати лет возглавляете литературную студию при Курганском государственном университете и работаете со студентами.

- Моя задача – привить любовь к литературе. Никакой интернет не повлияет на любовь к книге, я верю, что произойдет возвращение к истинному слову. Молодым ребятам желаю найти себя, любить литературу. Не писать много, чтобы не стать графоманом. В моем сосуде под названием жизнь осталось несколько капель, я говорю так, не потому что я пессимист и мрачно сужу, просто я понимаю, это правда. Капельки на дне этого сосуда хочется посвятить самому главному - литературе. Жить и работать надо до конца - это девиз старого писателя.

Справка «СВ»

Виктор ПОТАНИН родился 14 августа 1937 года в селе Утятском Притобольного района (ныне Курганской области) в семье учителей. Член Высшего Координационного Совета при Союзе писателей России, заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат престижных литературных премий, почетный гражданин Курганской области. Всего он издал более 30 книг тиражом семь миллионов экземпляров. Его «Короткие повести и рассказы» переведены на все основные европейские языки. Повесть «На чужой стороне» включена в пятитомное издание лучших литературных произведений наших соотечественников прошлого века, а рассказ «Ираклий» включен в «Антологию русской литературы», вышедшую во Франции. По его повести «Белые яблони» снят фильм «Живой срез», главную роль в котором сыграл народный артист Беларуси Владимир Гостюхин.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  2. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  3. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  4. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  5. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  6. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  7. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  8. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  9. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  10. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  11. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  12. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  13. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  14. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  15. Путин провел совещание с губернатором Тверской области

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также