САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Иосиф Кобзон: «Родину нужно любить – она у нас одна, как мама»

Самый известный эстрадный певец в России, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре, продолжает отмечать юбилей. 11 сентября Иосифу Кобзону исполнилось 80 лет.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон во время пресс-конференции, посвященной его 80-летию и предстоящему концерту на сцене Государственного Кремлевского дворца. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

20 сентября в Кремлевском дворце пройдет большой концерт народного артиста.

Иосиф Давыдович уже 71 год на сцене. На его песнях - «День победы», «Офицеры», «А у нас во дворе...», «Баллада о красках», «Где-то далеко...» - выросло несколько поколений. Кобзон - обладатель множества престижных наград, в том числе Госпремии СССР (1984).

МИШЕЛЬКА, ЧУДО-КАРАМЕЛЬКА

На концерте юбиляра поздравят Александр Розенбаум, Лев Лещенко, Григорий Лепс, Тамара Гвердцители, Валерия, Николай Басков, а также Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, арт-группа «Хор Турецкого», Академический ансамбль песни и пляски Войск Национальной гвардии Российской Федерации и многие-многие другие.

 В 80 лет приятно, но непросто выдержать не только само выступление, но и череду поздравлений от такого большого количества друзей. Но у Кобзона есть твердая опора.

- Меня поддерживают мои друзья, которые, слава Богу, живы еще, и моя семья: супруга Нелли, с которой мы вместе 46 лет, дети и внуки, - говорит Иосиф Давыдович. – И сдаваться нельзя. Они верят в меня. В то, что я все могу преодолеть. Я десять раз был в Афганистане. Там не произносят слово «последний». Всегда говорят «крайний».

Кобзону уже вручили огромное количество подарков. Внуки, которых у певца десять, подарили певцу, по его признанию, «теплое отношение», а также рисунки. Иосиф Давыдович сделал им подарок в ответ. Традиционный. Спел песню, посвященную внучке Мишель. Никогда не исполняет ее на концертах. Только, как он выразился, «на семейных дискотеках». В песне есть такие строчки: «Мишка-Мишелька, чудо-карамелька, появилась вдруг. С дедом робела, но повзрослела и поняла, что он самый лучший друг».

БИЗОН ИЛИ БУЛЬДОЗЕР

Щедрые подарки вручили Кобзону президенты России и Беларуси.

Владимир Путин презентовал артисту картину, шутливо намекающую на его Родину – Донбасс: работа Александра Зеленского называется «Шахтерская песня». Но главный подарок Путина вызвал немало дискуссий. Бронзовый бизон. Вручая статуэтку, Путин процитировал одного из любимых поэтов-пародистов Кобзона - Александра Иванова: «Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона».

- Я уже привычный к прозвищам, - улыбается Кобзон. – Путин зовет меня бизоном, а Роберт Рождественский называл Бульдозером.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, поздравляя юбиляра, отметил талант певца и его вклад в музыкальное искусство.

- Ваше творчество прошло испытание временем и продолжает служить эталоном профессионального мастерства, - сказал белорусский лидер и вспомнил, что певец регулярно бывает на фестивале «Славянский базар» в Витебске и вообще часто приезжает в республику, словом, «на белорусской земле Кобзона знают и любят как замечательного артиста и прекрасного человека».

- Уверен, ваша многогранная деятельность будет и далее способствовать активному культурному диалогу между народами Беларуси и России, - подчеркнул президент.

УЧИТЕ ГИМН, А НЕ ТОЛЬКО СМОТРИТЕ "ГОЛОС"

После концерта Кобзон полетит в Забайкальский край, от которого избран в Госдуму. Заглянет там в молодежный парламент.

- Я бы посоветовал ребятам: «Не ждите милости от природы!» - продолжает Кобзон. – Идите сами к депутату, губернатору, краевому собранию и требуйте все, что вам нужно! Родину нужно любить. Она одна у человека, как и мама. И делать все для того, чтобы она вас полюбила. Прежде всего, выучить государственную молитву – гимн, читать книги, смотреть достойные фильмы, а не только проект «Голос», ходить на театральные премьеры. В общем, полюбить культуру своей страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также