САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

В России увековечили память белорусского писателя Ивана Мележа

Петрушинской библиотеке в Ростовской области присвоили имя классика белорусской литературы

Фото: Пресс-служба Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси»

Идею увековечить имя писателя реализовали литераторы Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси вместе с коллегами из Ростовской области.

- Когда зашел разговор о новом переводном проекте в 2017 году, в который впервые включились профессиональные и молодые поэты уже со всей Беларуси, директор Международного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы» в Неклиновском районе Ростовской области Леонид Север озвучил идею увековечивания имени одного из классиков белорусской литературы на Ростовщине. И тогда я сразу же предложил рассматривать народного писателя Беларуси Ивана Мележа, уроженца Хойникского района Гомельской области, -  рассказал Председатель Гомельского отделения Союза писателей Беларуси, член Президиума Союза писателей Союзного государства Владимир Гаврилович.

Кандидатура Ивана Мележа была представлена не случайно. Помимо того, что он один из известных белорусских писателей и публицистов, лауреат премий, во времена Великой Отечественной войны он освобождал от вражеских войск Ростовскую область, в окрестностях которой он был ранен и проходил лечение.

Торжественное мероприятие по случаю присвоения имени Ивана Мележа Петрушинской библиотеке пройдет в Неклиновском районе Ростовской области 6-8 октября этого года при поддержке Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам и Правительства Ростовской области.

Справка «СВ»

Иван Мележ родился 8 февраля 1921 в крестьянской семье. В 17 лет с отличием закончил школу-десятилетку в Хойниках, после чего поступил в Московский институт философии, литературы и истории. Однако проучиться в университет ему удалось недолго - прямо с первого курса в 1939 году его призвали в Советскую армию. Летом 1940 года принимал непосредственное участие в присоединении Бессарабии и Буковины. В 1941 году он сражался уже под Ростовом с немецкими нацистами, однако был тяжело ранен, прошел лечение и был откомандирован в 51-ю стрелковую дивизию сотрудником газеты. После второго ранения на фронте его отправили в Белорусский государственный университет, где Мележ работал преподавателем военной подготовки. В возрасте 45 лет был секретарем председателя правления Союза писателей Белорусской ССР, а через пять лет стал его заместителем. С 1967 по 1976-е годы занимал должность депутата Верховного Совета БССР. 

Все свои произведения Иван Мележ писал на родном белорусском языке. Его первое стихотворение "Радзiме" было опубликовано в 1939 году. Во время войны его стихотворения печатались в газетах «Літаратура і мастацтва», «Бальшавік Палесся» и в «Бугурусланской правде». Центральное место в его творчестве занимает трилогия "Полесская хроника", действие в которой разворачивается на малой родине самого Ивана Мележа. В трилогии описывается жизнь полесской деревни в 1920-30-е годы: трудности перехода к социализму, коллективизация, раскулачивание. По многим произведениям поставлены спектакли и художественные фильмы. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также