САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Сошедшая с небес

На минувшей неделе миллионы поклонников простились с народной артисткой и режиссером Верой Глаголевой. Ее сердце остановилось на 62 году жизни

Старшая дочь Анна и внучка Полина часто выходили в свет с народной артисткой. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

СОВЕРШЕНСТВО ВО ВСЕМ

…Еще недавно на экране моего телефона высвечивались вызовы от абонента «Вера Глаголева». Актриса звонила, чтобы утвердить интервью. Ей нравился текст, но, будучи перфекционисткой, она хотела изменить некоторые нюансы. Например, младшую дочь Анастасию они с мужем называли Настасьей, и Вера просила, чтобы в тексте имя звучало именно так.

Такой же - твердой и цельной - Глаголева запомнилась родным и друзьям, которые пришли проститься с ней в столичный Дом кино. Ее смерть в клинике немецкого Баден-Бадена стала внезапной для всех. Актриса почти никому, кроме членов семьи, не говорила, что в июне начались проблемы со здоровьем. Обнаружили, как говорят, рак желудка. Взглянуть на подругу в последний раз пришли Алексей Учитель, Анна Меликян, Валерий Гаркалин, Инна Чурикова, Иосиф Кобзон, Александр Буйнов, Катя Лель и многие другие.

- Вера смогла не просто менять платьица, а всерьез заниматься профессией, лицедейством, - сказал актер Александр Балуев, неоднократно снимавшийся у Глаголевой-режиссера. - И при этом она осталась искренним человеком и не надоела зрителям.

Прислали телеграммы российский и белорусский президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. Прощальное письмо прислал британский актер, номинант на «Оскар» Рэйф Файнс, который снимался у Глаголевой в «Двух женщинах».

Несмотря на субботнее утро и тридцатиградусную жару, очередь из поклонников растянулась на несколько километров. И убеленные сединами старики, и юные хипстеры, прижимая к груди букеты, смахивали слезы.

ДЕВУШКА С ЧЕЛКОЙ

Вера не была скучной в кино никогда. На ее Варю из «В четверг и больше никогда», Машу из «Сошедших с небес», Шуру из «Торпедоносцев», Елену из «Выйти замуж за капитана» хочется смотреть часами. Глаголеву неоднократно признавали лучшей актрисой года в стране. При этом никому и в голову не приходило, что у нее не было за плечами не то что актерского образования, но даже драмкружка.

Дорогу в большое кино девушке с челкой открыл случай. 18-летняя Вера работала на «Мосфильме» - помогала отбирать артистов на роли. В буфете ее заприметил оператор фильма «На край света…». Попросил подыграть актеру. У Веры получилось, и режиссер Родион Нахапетов, залюбовавшись на девчушку, решил: беру. Сначала - на главную роль в своем фильме, а потом и замуж.

- Ее секрет был в том, что она не хотела стать актрисой и потому была совершенно раскованной, естественной, - вспоминал Нахапетов.

Позже Глаголева снялась во многих лентах супруга: «Враги», «Не стреляйте в белых лебедей», «О тебе».

После рождения дочери Анны в 1978 году семья обустроилась в доме в Большом Тишинском переулке. Часто выбирались за город.

- Вера любила бродить по лесу и собирать грибы, - писал Нахапетов в своей книге «Влюбленный». - Иногда, расположившись на лесной полянке, мы принимались играть в футбол. Вера носилась за мячом с озорством мальчишки. Меня умиляло в ней все: и этот азарт, и неумение врать, и забавные гримасы, и сонливость на пути на съемку...

В 1977 году режиссер Анатолий Эфрос пригласил ее в Московский драматический театр на Малой Бронной. Актриса отказалась, однако позже жалела об этом. По мнению критиков, Глаголевой удавались роли возвышенных и поэтичных женщин, которые в то же время оставались духовно сильными и самостоятельными.



КОВАРСТВО ДВУХ ЖЕНЩИН

Актерскую профессию, в которую она пришла почти случайно, Глаголева так же легко и оставила. Видимо, от первого мужа заразилась режиссерством. Незадолго до смерти закончила работу над социальной драмой «Глиняная яма». В планах был и следующий фильм - о любви Тургенева и Полины Виардо. Она гордилась своими работами, но летняя и солнечная лента «Две женщины», возможно, и подорвала ее здоровье. За красивой картинкой скрывался каторжный труд. Съемки постоянно переносились. То два года выбивали финансирование. То из-за насыщенного графика Рэйфа Файнса (того самого, что сыграл Волан-де-Морта в «Гарри Поттере»). Но Глаголева не придавала значения трудностям. Она просто делала то, что считала нужным.

Работа над фильмами была почти семейным делом. Дочки варили для всей съемочной группы борщ. Они вообще многое взяли от мамы. От природы артистичные, тоже увлеклись актерской профессией.

А недавно младшая, Настасья, порадовала ее еще больше: вышла замуж за хоккеиста Александра Овечкина. Гулянья назвали «свадьбой года». Но судьба распорядилась так, что яркий свет Глаголева увидела, наоборот, перед тем как уйти в тоннель. В тоннель, откуда не возвращаются.

Старшая дочь Анна знала больше других и переживала сильнее. Уже на свадьбе сестры она плакала навзрыд, и никто не понимал, почему…

«Ты была всем для меня! - написала в соцсетях письмо своей ушедшей в иной мир маме Анна. - Все мои 38 лет мы были рядом, мы созванивались по десять раз на день, и это была наша жизнь. Ты знала все про нас, кто, где и как... Ты излучала свет! Ты всегда говорила, что плохая бабушка, но ты была лучшей бабушкой и самой лучшей мамой. Я могу много написать и напишу обязательно, но сейчас душат слезы и невозможно дышать».

ДОСЬЕ «СВ»

Вера Глаголева родилась в 1956 году в московской учительской семье. Ее детство прошло в доме на Патриарших прудах. В юности занималась стрельбой из лука, стала мастером спорта, выступала за юношескую сборную Москвы и в актрисы не собиралась. Но после первых съемок кинокарьера пошла в гору. Играла в фильмах Родиона Нахапетова, Анатолия Эфроса и других. В арсенале актрисы почти полсотни ролей в теле- и кинолентах. В девяностые годы Глаголева дебютировала в качестве режиссера с картиной «Сломанный свет». Успешно пробовала свои силы как сценарист и продюсер. Руководила мастерской театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания «Останкино». Народная артистка России.


ЗА КАДРОМ


«Горжусь дипломом союзного государства»

Четвертой и самой важной режиссерской работой Глаголевой стала «Одна война». Эта тонкая человеческая история увидела свет в 2009 году. Она рассказывает о женщинах, которые в годы Великой Отечественной войны оказались в оккупации, родили детей, отцами которых стали немцы. О таких почти нет ни книг, ни фильмов, но Глаголева взялась за сложную тему.

- Наше прошлое не должно быть забыто, - рассказывала она. - Героиня, которая погибает, говорит: «Не смогли защитить, так жалеть научитесь». Фильм не пустили в широкий прокат. Кто-то считает, что о таких людях рассказывать не стоит, что они действительно предали Родину, им место в лагерях. Но, на мой взгляд, последствия войны трагичны в своем многообразии.

«Одна война» получила больше тридцати наград. Глаголева особенно радовалась, когда в 2010 году картине вручили почетный диплом Постоянного Комитета «За творческое воплощение идей дружбы Беларуси и России». Это радостное событие произошло на «Славянском базаре» в Витебске, куда актриса приехала представлять свой фильм. Награду вручили на Дне Союзного государства.

- Я побывала на гастролях почти по всей Беларуси, но на «Славянском базаре» гостить не случалось. А ведь я так мечтала сюда попасть! Смотрела телевизионные репортажи и думала: как же это сделать? Ведь я не певица, - говорила Глаголева. - Очень дорожу дипломом, который вручил мне Постоянный Комитет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  2. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  3. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  4. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  5. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  6. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  7. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  8. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  9. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  10. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  12. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  14. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  15. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также