САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Ирина Мазуркевич: Любовь появляется в одну секунду - и тогда ничего уже от тебя не зависит

Обычно 20 августа актриса всегда старается проводить в Минске. Двойной день рождения - и ее, и мамин. Но в этом году пришлось сделать исключение - поехать в Нижний Новгород с Юрием Грымовым, чтобы представить новый фильм «Три сестры» по Чехову

Фото: ТАСС

ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ В ЛЮБВИ

- Вы как-то сказали, что играть любовь в кино вам всегда помогало реальное чувство.

- Правда. Помню, одна зрительница высказала сомнение в том, что настоящая любовь может прийти после сорока лет. Но она появляется неожиданно, в одну секунду! И тогда уже ничего от тебя не зависит. Мне мама еще лет двадцать назад сказала: «Знай, Ирочка, с годами ничего не меняется». Она и сейчас не разрешает говорить в интервью о ее возрасте.

- Были ли в вашем муже черты, роднившие его с Хоботовым, его персонажем в «Покровских воротах»?

- Мы с Анатолием Равиковичем счастливо прожили треть века (он умер в 2012 году - прим. Ред.) «Покровские ворота» принесли Равику широкую популярность. Хоботов в его исполнении очень нравится зрителям, но сам он относился к этой своей роли скептически. Он не раз говорил об этом, писал в своей книге «Негероический герой, или Продолжения не будет». По типажу что-то объединяло их с Хоботовым, как без этого в кино? Но и отличий много - Равик хорошо готовил, многое мог починить своими руками, умел мастерить.

У него было много ролей-шедевров в театре, так что всерьез относиться к его работам в кино не могу. Да и он считал также. Мы познакомились в Театре имени Ленсовета – там он гениально играл в то время Карлсона. А еще в том же театре - Мармеладова, Санчо-Пансу. В Санкт-Петербургском театре комедии им. Акимова - Аметистова в «Зойкиной квартире», дюрренматовского Ромула и вампиловского Сарафанова. Множество ролей с прекрасными актерами на одной сцене - Алисой Фрейндлих, Михаилом Боярским, Алексеем Петренко и другими.

Ирина Мазуркевич: Любовь появляется в одну секунду - и тогда ничего уже от тебя не зависит
С мужем Анатолием Равиковичем в 2011 году. Фото: из семейного архива 

- Пошел ли кто-то в семье по вашим с мужем стопам?

- Пока нет. У дочери Лизы свой бизнес, двое детей. Матвею семь, Еве - пять. Дети воспитанные, контакт у нас полный. Лиза водит дочку в драматическую студию. Ева, блондинка с голубыми глазами, с чувством юмора, пошла в деда Толю. Умеет смешить, у нее это врожденное. Может и продолжит династию.

У БЕЛОРУСОВ - СИЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

- Что помогает вам держаться на плаву, когда трудно? Малая родина - в Беларуси ведь не редкость люди с сильным характером?

- Мама у меня и вправду сильный человек, и папа был таким. Мне помогает сама жизнь – бесконечно интересная. А так посмотришь по сторонам - кому-то намного хуже, чем тебе, надо помнить об этом и не унывать.
  
- Детство на Гомельщине часто вспоминаете?

- Родом я из Мозыря, знаменитого нефтеперерабатывающим комбинатом. Там, на реке Припять, я и росла с двумя братьями. Сейчас они, как и мама, живут в Минске. Помню, как в родном дворе репетировала свои первые спектакли, первые роли. Ни в каких драмкружках не занималась, только художественной гимнастикой. Я уехала из Мозыря после восьмого класса, поступив в Горьковское театральное училище. А в 1986 году случился Чернобыль, накрыл наши края…
  
- К строительству Союзного государства как относитесь?

- Хорошо, что россияне и белорусы поддерживают друг друга. С соседями надо ладить, понимаешь это даже на бытовом уровне. У меня не было никаких проблем с соседями - вовсе не потому, что меня хорошо знают по кино. Наше поколение выросло в единой стране. Мы говорим на одном языке. Друг от друга никуда. Как можно перестать учить русский язык, забыть русскую классику, как сделали в другом государстве? Это недальновидно.


КОЛЛЕГИ ПО ЦЕХУ



«Высоцкий запретил называть его по имени-отчеству»

- Популярность вам принесла рязановская лента «О бедном гусаре замолвите слово»…

- Не совсем согласна. Больше всего меня узнавали на улицах после фильма Дмитрия Астрахана «Все будет хорошо», где я сыграла тетю Катю, первую любовь героя Збруева. Там я появлялась без грима, со своей прической. Если честно, о популярности никогда особо не задумывалась, может, потому что рано начала сниматься. То, за что люди так борются, идут на ухищрения, ко мне приходило само, в свое время и на блюдечке с голубой каемочкой. Я лишь была готова использовать свой шанс.

Ирина Мазуркевич: Любовь появляется в одну секунду - и тогда ничего уже от тебя не зависит
Кадр из фильма "О бедном гусаре замолвите слово".

А Эльдар Рязанов с нами работал как театральный режиссер: у него кино не из видеоряда состоит, а из сцен. Конечно, мне, как любой артистке, хотелось сниматься у Рязанова. Я работала тогда в Театре имени Ленсовета, а Рязанов очень любил Алису Фрейндлих и этот театр. Но я честно участвовала в пробах, и он меня утвердил.

- Чем вам запомнились съемки у Александра Митты в фильме «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»?

- На решающих пробах на роль Наташи, невесты Ганнибала, Высоцкий из двух претенденток выбрал меня. Но я тогда была слишком молода, чтобы оценить уровень таланта этого человека, не осознавала величины его личности. Мы много общались с Володей - на кинопробах, на съемках и потом, до самой его смерти. Называть себя Владимиром Семеновичем мне, 16-летней девчонке, он запретил при первой встрече. Я относилась к нему как к другу, а он баловал меня подарками из Франции - то пластинки, то банку с чаем, то джинсы, то кофточку. Весть о его смерти я получила в день своей свадьбы.

  

ПРЕМЬЕРА



«Три сестры». Тридцать лет спустя

В этом году на «Кинотавре» в Сочи показали новый фильм Юрия Грымова «Три сестры» по Чехову, где Ирина Мазуркевич снялась в одной из главных ролей. Фильм авторский, в широком прокате его не будет, но работы Грымова, как правила, оставляют глубокий след в кинематографе.

- Были ли у вас опасения, когда согласились сыграть 59-летнюю Ирину в фильме Юрия Грымова?

- Никаких. Когда Грымов предлагает работу, он уверен в себе. Рискует, но ведет за собой. Артисты охотно работают с ним. В нашем фильме люди, как и в пьесе Чехова, живут в провинции, куда их много лет назад занесло по службе. Им всем под шестьдесят, но обстоятельства те же, только вместо газет - интернет, соцсети. И очевидно: во все времена люди испытывают одни и те же чувства.

Ирину я уже играла в дипломном спектакле Горьковского театрального училища. Когда прочитала сценарий Грымова, слегка опешила. Прошли сутки, и мне подумалось: а почему бы нет? Ведь это молодым людям кажется, что с возрастом у людей начинается жизнь, в которой важно лишь вовремя принимать лекарства да не пропускать сериалы. На самом деле, вот я дожила почти до 60 и совсем не готова подписаться под формулой – «Если бы молодость знала, если бы старость могла». Во-первых, человечество помолодело, сегодняшние 60-летние почти ровня 40-летним прежних времен. Если у 60-летней женщины горят глаза, и она полна энергии и жажды жизни, возраст не чувствуется. И, представьте, на таких женщин реагируют молодые люди, знаю не понаслышке.

ДОСЬЕ "СВ"

Ирина Мазуркевич родилась 20 августа 1958 года в Мозыре. В 1977-м окончила Горьковское театральное училище. До 1988-го работала в Театре имени Ленсовета, потом перешла в Санкт-Петербургский театр комедии имени Н.П. Акимова. Среди ее знаковых ролей в театре - Зоя Пельц («Зойкина квартира»), Миссис Пейдж («Виндзорские проказницы»), Эмилия Марти («Средство Макропулоса»), Клара Цаханассьян («Визит Дамы»). 
Дебютировала в фильме Виктора Титова «Чудо с косичками» (1974). Снялась более, чем в двадцати фильмах. Среди лучших – «Сказ про то, как царь Петр I арапа женил», «О бедном гусаре замолвите слово», «Ты у меня одна» и другие. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также