САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Мария Магильная: Уже забыла, какие на вкус мороженое да пирожные

Гран-при XV Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2017» выиграла харизматичная могилевчанка Маша Магильная. Двенадцатилетняя девочка рассказала «СВ», от чего пришлось отказаться ради фестиваля, куда потратит призовые пять тысяч долларов и кто приносит ей удачу.

Фото: БЕЛТА.


ДИРЕКТОР ЧАСТО ВЫЗЫВАЕТ НА КОВЕР

- Маша, Театр мод, занятия по вокалу и фортепиано, репетиции... Сейчас каникулы, а как все успевать, когда начнется школа?

- Приходится пропускать занятия. Но главное - правильно распределить время. Я уже привыкла работать в режиме нон-стоп и делать все быстро. И от одноклассников не отстаю. Тем более, что они болеют за меня. Помогают, если пропустила сложный материал. Учителя хоть и относятся с пониманием, но не рисуют мне хорошие оценки просто так. И поблажек за то, что пою, не делают. Директор, бывает, вызывает на ковер. Но не пожурить, а похвалить за призовые места.

- После победы на конкурсе проснулась знаменитой?

- Друзья и виртуальные френды, и правда, заваливают письмами с поздравлениями. А я до сих пор не могу поверить, что у меня Гран-при. Безумно счастлива! В августе представляю нашу страну на песенном конкурсе в Македонии, собираюсь на Московский творческий семинар «Поколение NEXT». Отдыхать некогда.

- Не каждому выпадает шанс получить награду из рук Президента Беларуси. Сильно волновалась?

- Поднималась на сцену на ватных ногах. Он обнял меня, как родную, вручил цветы, статуэтку. Пожелал как можно чаще покорять музыкальные Олимпы, прославляя нашу страну. И в будущем обязательно вернуться на сцену Летнего амфитеатра за наградой «Через искусство - к миру и взаимопониманию».

- Победа принесла тебе не только популярность, но и приз в пять тысяч долларов. На что потратишь?

- Хочу записать клип на песню «Душы так хочацца святла». Композицию специально для конкурса написали наши авторы Наталья Скопец и Татьяна Шуринова. Песня на мове - не только дань уважения нашей культуре, но и отличная возможность познакомить иностранных гостей с удивительной красотой и мелодичностью белорусского языка.

НЕТ ЧИПСАМ И ШОКОЛАДКАМ!

- «Славянский базар» позади. С кем-то из конкурсантов продолжаешь общаться?

- Со многими подружились с первого дня и активно переписываемся в соцсетях. Такой душевной и теплой обстановки не припомню ни на одном европейском конкурсе. Соперничества не было. Наоборот, поддерживали друг друга. Без лукавства скажу: все ребята - таланты, и каждый мог стать победителем.

- Но фортуна улыбнулась именно тебе.

- Ради этого много работала над собой. Мое правило - ни за что не сдаваться! Последние два года участвовала в национальном отборе на детское «Евровидение» - не хватало пары баллов. Да, было обидно, но я руки не опустила.

К национальному отбору готовилась год: оттачивала вокальное мастерство, подтягивала английский. Пришлось отказаться от мороженого, сладких пирожных, газировки, шоколадок, чипсов. Эти продукты для горла очень неполезны, могут привести к воспалению голосовых связок. Для певца это катастрофа. Удивительно, но отвыкла всего за несколько месяцев от вкусняшек. Уже забыла, какие они на вкус.

- Планы на будущее, конечно, уже построила?

- Хочу попробовать свои силы в популярном российском шоу «Голос. Дети». Мечтаю представить нашу страну на конкурсе «Новая волна» и «Евровидение». Надеюсь, третья попытка попасть на «Евросонг» станет счастливой.

- На кого из звезд равняешься?

- В плеере часто играют Ани Лорак и Григорий Лепс. Мне нравится образ, вокал этих исполнителей. Манера подачи себя отточена до мелочей.

Лепс выступал на «Славянском базаре» с сольным концертом, с трудом прорвалась через толпу фанатов и сделала фото на память. Мечтаю спеть с ним дуэтом. Но прекрасно понимаю, что учиться можно у всех, а копировать никого нельзя. Нужно создавать собственный образ.

СЛОВО МАМЕ

«Драмкружок, кружок по фото, а ей еще и петь охота»

Ирина МАГИЛЬНАЯ:

- В четыре года привела Машу в школу моделей, где ее научили не только грациозно двигаться, но и уверенно держаться на сцене, не волноваться, что ей очень пригодилось во время участия

в конкурсе. Потом добавились рисование, игра на фортепиано, танцы, пение... Вначале переживала, как она все будет успевать, да и занятия в школе никто не отменял. Напрасно. Маша отлично со всем справляется.

К «Славянскому базару» готовились год. На конкурсе я переживала больше, чем дочка. Огромное спасибо болельщикам! Потрясающая поддержка: развевался белорусский флаг, ни на минуту не утихали горячие аплодисменты.

НА УДАЧУ

Папа подарил лохматое чудовище

- Талисман все также возишь с собой?

- Любимую мягкую игрушку зайчика Лахмача беру на все конкурсы и фестивали. Заприметила ушастика, когда отдыхали с родителями на австрийском горнолыжном курорте. Пришлось уговаривать папу сделать мне подарок. Ему казалось, что это мой сиюминутный каприз. Вручил в последний день со словами: «Забирай это лохматое чудовище». Не расстаемся с ним уже пять лет.

- Чем занимаешься в свободное время?

- Обожаю мастерить открытки. Могу часами корпеть над бумагой с кружевом, бусинками и тесемками. На праздники для близких всегда готов оригинальный подарок. Как бы ни была занята, нахожу время для встречи с друзьями и «покатушек» на роликах. Я за активный образ жизни! Поэтому по утрам обязательно делаю зарядку. Бывает, так увлекусь, что на репетиции опаздываю.

Досье «СВ»

Мария Магильная родилась 20 сентября 2004 года в Могилеве. Играет на фортепиано. Вокалом занимается в арт-студии «Ангелы добра» под руководством Татьяны Галиновской. Финалистка телепроекта «Музыкальная академия Junior» и Национального тура детского «Евровидения». Лауреат белорусских и международных конкурсов «Зорныя кветкi», «Звездный дождик в Праге», Ave Bohemia, Riga Symphony, Little Shells, BERLINER PERLE, «Бозторгай». В этом году получила Гран-при XV Международного детского музыкального конкурса «Витебск».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также