САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сверкающие под дождем

Форум завершился, но у зрителей до сих пор рябит в глазах от обилия звезд, приехавших в культурную столицу Беларуси

Селфи со Стасом Михайловым - отличный "сувенир" из Витебска. Фото: Павел Мартинчик/ kpmedia.ru

СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК У ДЕВЧАТ

- Где вы цветы умудрились достать? Всю округу обегала, ни одной розочки! Смели подчистую... - жаловалась соседка в очереди. У женской половины Витебска был настоящий праздник. На «Славянский базар» приехали сразу два главных «альфа-певца» российской эстрады: Григорий Лепс и Стас Михайлов. Так что цветочные магазины, похоже, сделали выручку на год вперед.

Первым приехал Лепс. Здесь он уже во второй раз. И опять билеты на выступление разлетелись, как драники в соседних с амфитеатром кафе. На сцене певец выкладывался так, что некоторые зрители кричали ему: «Гриша, отдохни!» А поклонницы выстраивались с букетами у сцены. Шел дождь, дамы мерзли, и охранники любезно пускали их под свои зонты.

Стас Михайлов своего коллегу, пожалуй, даже переплюнул по части популярности на «Славянском базаре». Оно и понятно, он здесь уже в четвертый раз - совсем свой. Девять лет назад выступал на закрытии фестиваля, а после этого давал сольные концерты.

- Слава - это испытание, - сказал Михайлов. - Раньше я рвался к ней, не понимая зачем. В двадцать лет ходил по Арбату вокруг ночных клубов и не верил в то, что когда-то буду там выступать. Повсюду носил кассеты со своими песнями, но никто их не брал. Понадобился только к сорока годам. И, наконец, понял, что сцена - это донорское место, где ты все время отдаешь, но не можешь постоянно быть на волне.

Во время гала-концерта закрытия «Базара» Михайлов исполнил всего пару композиций: «Китай» и «Нас обрекла любовь». Но поклонницы не расстроились - через полгода артист отправится на гастроли по городам Беларуси.

«ПОДДЕРЖИТЕ СЕДОГО ГРУЗИНА»

Вот кто уж точно чувствует себя здесь как дома, так это народная артистка Грузии, России и Ингушетии Тамара Гвердцители. Приезжает уже в 25-й раз! Впервые посетила Витебск в 1988 году, когда там проходил еще фестиваль польской песни (он-то и превратился позже в «Славянский базар»). В 2002 году впервые стала председателем жюри конкурса молодых исполнителей. А нынче участвовала сразу в нескольких концертах, в том числе пела на открытии и в сборном выступлении «Золотой хит».

Этот приезд получился особенно приятным. Певица получила награду из рук Президент Беларуси Александр Лукашенко (подробнее на стр. 2). А спустя несколько часов имя Гвердцители появилось на витебской Площади звезд. Рядом уже отметились Алла Пугачева, София Ротару, Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Валерий Леонтьев и другие артисты.

- Для меня огромная честь - такое признание на белорусской земле, где живут замечательные люди, - сказала Тамара Гвердцители. - «Славянский базар» - потрясающее, уже родное музыкальное событие, и я благодарна за любовь и тепло Витебску. Все эти годы я хочу, чтобы был мир на нашей земле и нашим оружием являлась только музыка.

Приехал на «Базар» и земляк Гвердцители, Сосо Павлиашвили. Причем вместе с женой Ириной, но это не мешало ему заигрывать с публикой.

- Поддержите седого грузина, - кокетничал он со сцены, но заводил зал с полуборота, как совсем юный.

Появляются у фестиваля и новые герои. На смену Надежде Бабкиной, о которой постоянные участники «Славянского базара» в шутку говорили, что она скупила весь лен Витебска, пришла певица Варвара. Из местного универмага она увезла сразу несколько модных нарядов.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ДЕСАНТ


Иглесиас и его братья

Если год назад на фестиваль в роли ди-джея неожиданно приехал сын экс-президента Франции Николя Саркози, Пьер, то в этом - пожаловал еще один звездный отпрыск. Хулио Иглесиас-младший пока находится в тени и своего отца, и более известного брата Энрике, но вниманием тоже не обделен. На сцене он с успехом исполнил несколько песен. Правда, за кулисами его пару раз по ошибке все-таки назвали - Энрике, но он не обиделся.

Любимчиками Витебска в этом году стали веселые Sunstroke Projekt, которые на «Евровидении-2017» выиграли для Молдовы третье место. Помните, эта та самая троица, что пританцовывала одной ножкой во время выступления? Парни пока не успели хватануть звездной славы, им было все интересно и впервой. За кулисами сами просили о селфи у более известных коллег. Например, у Александра Панайотова. Последнего здесь встречал целый фан-клуб девчонок из разных городов Беларуси с огромным букетом из 51 алой розы. Саша этими цветами с гордостью хвастался коллегам.

Всего в Летнем амфитеатре прошло за неделю восемнадцать концертов: Лариса Долина, Валерий Меладзе, Крис де Бург, Татьяна Буланова, Денис Майданов, Руслан Алехно и еще многие другие. Так что впечатлений жителям и гостям Витебска хватит на целый год, а там уж и следующий «Базар».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также