САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отмороженный карп с азиатскими приправами

В Москве завершился 39-й Московский международный кинофестиваль

Героиня Алисы Фрейндлих в фильме даже пытается задушить подругу, но из лучших побуждений. Фото: Кадр из фильма

В эти дни в российской столице от блеска звезд можно было ослепнуть. Они вышагивали по красной дорожке, утопали в мягких креслах зрительных залов, даже в составе жюри фестиваля оказалась великолепная Орнелла Мути. Вместе с коллегами знаменитая актриса оценивала тринадцать конкурсных работ. Основная программа была сборной солянкой, как окрестил ее программный директор Кирилл Разлогов. Но в ней сильно чувствовалась азиатская приправа. Привезли фильмы из Китая, Южной Кореи и Японии. Были и три российские картины.

ЗАПАХЛО ДУХLESSOM

Пять лет прошло с того ММКФ, который открылся фильмом «Духless» - картиной об общем падении нравов, где героя опустошает бездуховность. Но тема эта, как видно, неисчерпаема.

Картина «Купи меня» вызвала противоречивые мнения. Кто-то увидел в трех героинях искательниц приключений из оскароносной ленты «Москва слезам не верит», кто-то - интердевочку, а кто-то - сериальных персонажей последних лет, с разной степенью умелости продававших себя. И действительно, столичная штучка, исследовательница поэзии Ходасевича Катя (Юлия Хлынина) и провинциалки Лиза (Анна Адамович) и Галя (Светлана Устинова) внешне напоминают торговок телом в погоне за успехом. Катя, вместо того чтобы получить научный грант в Париже, отправляется в Эмираты развлекать шейхов. Лиза мечтает об олигархе, а простушка Галя - о «Порше». «Купи меня!» - кричит автомобиль, который так и не достанется девушке, заплатившей за мечту жизнью. Но даже несмотря на такой финал, героини не вызывают сочувствия.

Получается, что проходят годы, а ничего не меняется:  сотни людей продолжают изнемогать от духlessa.

А ЖИВ ЛИ КАРП

В другой российской картине конкурса, «Карпе отмороженном», главная изюминка - дуэт двух известных актрис Марины Нееловой и Алисы Фрейндлих. У первой - роль одинокой учительницы литературы Елены Михайловны. Единственный сын - городской коуч Олег (Евгений Миронов) - приезжает в гости раз в пять лет. Фрейндлих же - ее соседка Людмила, смешная и правдивая.

У учительницы случается сердечный приступ, и сын приезжает на пару часов, но дела зовут назад. Елена Михайловна, стараясь оградить его от лишних забот, бурно принимается за организацию своих похорон. Собирает справки, покупает гроб и заставляет соседку Люду освоить элементы эвтаназии.

За всеми этими ухищрениями наблюдает огромный карп, плавающий в корыте. Зажарить его учительнице не приходит в голову. Рыба вот-вот заговорит и вылечит черствую душу сына... Но все выходит иначе. Олег отпускает карпа в пруд и, кажется, кое о чем задумывается...

- Нам хотелось рассказать простую историю, - говорит режиссер Владимир Котт. - Мои герои - люди вне возраста. У меня нет плохих персонажей, нет стрельбы, но всегда есть ностальгия по детству. Жизнь состоит не только из гламура и коленок.

СПРАВКА «СВ»

Московский Международный фестиваль (ММКФ) проходил в Москве с 22 по 29 июня. За восемь дней зрителям показали 247 лент. Фильмом открытия стала самая дорогая картина в истории индийского кино - «Бахубали: Завершение». Закрывал фестиваль фильм «Роковое искушение» Софии Копполы. А в память о музыкантах ансамбля имени Александрова показали фильм «Балалайка шоу» финского режиссера Аки Каурисмяки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  2. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  3. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  4. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  5. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  6. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  7. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  8. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  9. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  10. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  11. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  12. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  13. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  14. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  15. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также