Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Вместо дискотеки идем в библиотеки

В Москве прочтут стихи Евтушенко, а в Минске нарисуют гигантский комикс

Фото: Олег Укладов/ kpmedia.ru

Не успели отоспаться после недавней Ночи театров, а уже в эти выходные стартует «Библионочь». Впервые акцию провели пять лет назад к Всемирному дню книг и авторского права. Энтузиасты из московской Библиотеки-читальни имени Тургенева пытались доказать, что ходить в читальный зал по-прежнему модно. Теперь «Библионочь» проводится во всех регионах. И не только в библиотеках.

В Москве главные события пройдут на Триумфальной площади. У памятника Маяковскому в память о недавно ушедшем Евтушенко его произведения прочитает писатель Александр Антипов. Лирическую ноту подхватит актриса Алиса Гребенщикова со спектаклем «Капель». Ближе к ночи публику ждет встреча с Павлом Санаевым, автором знаменитого романа «Похороните меня за плинтусом». 

В Российской государственной библиотеке в ночь на воскресенье всех желающих приглашают в книгохранилище. Обещают разрешить потрогать старинные экземпляры из личной коллекции династии Романовых. Поклонники нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза» смогут пообщаться с автором - Гузелью Яхиной. Планируются и кинопоказы. Режиссер Алексей Учитель покажет свою картину «Космос как предчувствие» с Евгением Мироновым.

Беларусь подключилась к акции в 2014 году. В ночь с 22-го на 23 апреля будут работать семь столичных библиотек. В Национальной библиотеке Беларуси детям расскажут об истории любимых сказок, научат играть в шахматы и проведут мастер-классы по рисованию. В Научной библиотеке БНТУ «Библионочь» посвятят комиксам и даже создадут свой рассказ в картинках. В Центральной научной библиотеке НАН Беларуси - программа «Ночь открытий». Покажут яркие опыты, научат готовить кристаллические леденцы. На десерт - хиты «Песняров» и световое шоу.

Полная программа мероприятий - на сайте акции: http://biblionight.info/