САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Композитор Евгений Дога: Мэрцишор – привет из Древнего Рима

26 марта в одном из старинных парков Москвы, в Сокольниках, прошел традиционный праздник молдавской весны «Мэрцишор-2017»

Фото: Flickr.сом

Целый день в павильоне 7а звучала молдавская музыка, концертные программы сменяли одна другую, перед зрителями выступил знаменитый композитор Евгений Дога, группа «Балкан-Транзит», Марина Пуцунтикэ и другие. Посетители любовались красотами республики на выставке живописи и фотографий. Дегустировали национальные блюда.

Традиционный праздник весны в Молдове и соседней Румынии, а также в Болгарии и Македонии отмечают на уровне государственного праздника. В этот день люди дарят друг другу красно-белые нитяные бутоньерки, которые обычно делают сами. Все ходят в гости друг к другу, гуляют по украшенным улицам, радуясь приходу весны.

- Корнями своими эта традиция уходит в Древний Рим, - рассказал «СВ» композитор Евгений Дога. Его «вальс века» из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» в 2014 году был признан ЮНЕСКО музыкальным шедевром мира. Кстати, 1 марта 2017 года композитору исполнилось 80 лет.

– Первого марта римляне отмечали Новый год, который сопровождался красивыми знаками-символами – фигурками Мэрцишора. Здорово, что через века и тысячелетия этот праздник продолжился в нашем времени и даже расширил географию. Пока о нем не очень хорошо знают в Москве, но, я уверен, со временем это изменится, - поделился мыслями Евгений Дога.

Композитор Евгений Дога: Мэрцишор – привет из Древнего Рима
Фото: Flickr.сом

В прошлом году Мэрцишор в российской столице отмечали в Доме музыки.

- Сегодня программа обширнее, проводятся мастер-классы по изготовлению мэрцишоров, а также традиционных молдавских плацинд (вкуснейшие пирожки с разными начинками. – прим. ред.), развернута небольшая ярмарка, - рассказывает студент Университета Дружбы народов Григорий Кожохару. Студентов на празднике много – и РУДНовцы, и из Московского педагогического госуниверситета. Такие мероприятия помогают нам познакомиться, подружиться, влиться в городскую культурную жизнь.

В официальном открытии «Мэрцишора-2017» приняли участие представители Правительства Москвы, Посольства Молдовы в России, деятели культуры. Организатор праздника - Ассоциация издателей «Некоммерческое партнерство «Национальный Спектр».

ИСТОРИЯ ШЕДЕВРА


Как родился «вальс века»?

Евгений Дога:

- Совершенно спонтанно, партитура была написана после полуночи и до утра. Дело в том, что я обещал Эмилю Лотяну, режиссеру фильма «Мой ласковый и нежный зверь», эту музыку еще полгода назад, но занимался другими проектами. И вот вдруг Эмиль явился в мой гостиничный номер почти в полночь и потребовал, чтобы к утру все было готово. Я начал импровизировать. Лотяну ушел. А я написал вальс. Иначе он стер бы меня в порошок: на завтра уже была заказана студия звукозаписи, оркестр и хор для съемок...

Композитор Евгений Дога: Мэрцишор – привет из Древнего Рима
Фото: wikimapia.org

КОПИЛКА РЕЦЕПТОВ


Молдавские плацинды

В чашку с кипятком добавляем 50 мл оливкового масла, чайную ложку соли. Размешиваем и, помешивая веничком, всыпаем около трех стаканов муки. Вымешиваем тесто, накрываем полотенцем, даем постоять 30-40 минут.

Готовим начинку: для картофельной - это пюре с мелко нарубленной зеленью; для мясной – тушеное куриное филе (кубиками) с обжаренной луковицей, капустой, солью и приправами; для сладкой – очищенные тыква и яблоки, натертые на крупной терке, сбрызнутые лимонным соком. Мед (или сахар) добавляем перед тем, как начинка отправится в лепешку.

Лепим плацинды так: тесто раскатываем в тонкие лепешки, начинку – на середину и закрываем лепешку. Обжариваем плацинды на разогретом масле, на среднем огне.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  2. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  3. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  4. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  5. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  6. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  7. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  8. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  9. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  10. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  11. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  12. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  13. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  14. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  15. Инаугурация Путина состоится 7 мая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также